Предложения со словосочетанием «процесс движения»

Он писал, что познание – это сложный процесс движения мысли от незнания к знанию, от знания неполного и неточного к знанию всё более полному и точному.
Наконец-то в зрелище превратился сам процесс движения человека.
Обмен — процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей.
Усложнение формы движения, которая может восприниматься как прерывность течения, порождается и внутренними причинами – самим процессом движения потоков.
Объективная истина, как и объект, который она отражает, представляет собой процесс движения познания от одной ступени к другой, процесс, включающий в себя различные качественные состояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аароновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что нам мешает в их достижении, а что помогает? Как сделать процесс движения к цели осознанным, сбалансированным, более эффективным и быстрым?
Врач в процессе движения пациента анализирует степень отклонения его стоп от средней линии.
Развитие событий последних десятков лет в наших видах спорта похоже на вечный процесс движения в условиях постоянных изменений природы и общества.
Прежде всего экономисты отмечают, что в рыночной экономике с помощью кредита облегчается и становится реальным процесс движения капитала из одних отраслей в другие.
Любая спонтанная поза или жест содержат в себе мир чувственных переживаний и ассоциаций, связывающих настоящий момент с похожими позами и жестами из личной, семейной, культурной и экологической истории – включая естественные и воображаемые формы и ритмы,– так непрерывный процесс движения выстраивает мост к нашему будущему.
Данные два аспекта, взаимосвязанные и взаимодействующие, существуют в рамках единого процесса движения.
Использование принципов, обеспечивающих эффективность финансового менеджмента, предполагает создание системы управления финансовыми ресурсами предприятия, а также финансовыми отношениями, возникающими в процессе движения финансовых ресурсов.
Ибо всё, что происходит, это и есть осознанный процесс движения общества, как развития.
Существует много и других характерных указаний на это смешение – к примеру, имена правителей, среди которых встречаются и шумерские, и семитские; их божественные титулы, свидетельствующие о движении к апофеозу монархии, ставшему характерной чертой семитской интерлюдии; отступление религиозной власти перед политической как часть процесса движения к бюрократическому государству, модель которой также обеспечили семиты.
Какую роль играет трение в процессе движения живых существ?
Рынок как экономическая категория – это система экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, формируемых в процессе движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда.
Так создаются персональные кривые анализа звуков, производимых испытуемыми, которым предлагалось читать вслух, так что голос, буквы и движения можно систематически соотнести друг с другом, ибо «в ходе дальнейшего исследования обнаруживается, что всякий специфический физический процесс движения можно спроецировать в виде телесной кривой, причём всегда лишь одном-единственном, специфическом виде, исключающем все прочие, если только для этого нет препятствий» (ил. 15).
Гегель, подошедший к рассмотрению истины как диалектического процесса движения мысли, стал рассматривать знание в более широком контексте.
Таковы две различные позиции, исходящие из разных начальных условий и раскрывающие различные процессы движения и развития человека.
Возьмём хотя бы обычные процессы движения: в громадном большинстве случаев мы просто стремимся попасть из точки «А» в точку «Б», а всё, что происходит между этими точками, почти не имеет для нас значения.
То есть, согласно материализму, чтобы осуществился процесс движения, сначала должны существовать две материальные неподвижные первичные субстанции, которые затем должны вступить во взаимодействие и породить в результате движение.
Пообщавшись на форумах по трейдингу и вспомнив о том, чему я научился в форекс-компании и её академии, я понял: трейдеры не просто так применяют в своей работе свечной график и обращают внимание на то, какие свечные формации образуются в процессе движения цены.
Как песок сквозь пальцы, словно вода через решето, – много можно придумать красивых метафор для банального процесса движения денежных средств из одного кармана в другой.
Итак, если хотите начать процесс движения к корпоративной культуре пятого уровня, то для начала вам необходимо определить, на каком уровне находится сейчас ваше корпоративное племя.
Первым процесс движения транспортного средства заметил мой папа.
Реакция, когда другой человек совершает действия, которые расстраивают, и это запускает процесс движения в треугольнике.
То есть мы контролируем процесс движения, в то время как процессы нашего мышления контролирует кто-нибудь другой.
Отражение и взаимодействие – две взаимосвязанные стороны единого процесса движения материи.
Человеческий «экстаз» – это тоже огненный процесс движения энергии, выливающийся на творческое соединение.
Тут нужно ответить, что в камне, при всей видимой его статичности, также происходят процессы движения и изменения.
Также хочу оговориться, что ваш путь в процессе движения может менять темп и вектор движения.
Вещи, связанные младшим участником, приобретают в глазах старшего сентиментальную окраску и наделяются символическим смыслом; они маркируют процесс движения времени, служат напоминанием об учебных и творческих достижениях, отображающих личные пространственные и временны́е ландшафты.
Конечно, субъективно «богостроители» хотели хорошего, хотели ускорить процесс движения общества к социализму.
К таким сложным техническим процессам относится и процесс движения поезда, моделированию которого на участках автономной тяги посвящена эта книга.
Итак, стрелки часов под действием часовой пружины равномерно и периодически обходят циферблат, который, в свою очередь, поделён на части, и тем самым позволяют «прикладывать» один такой оборот или его часть к процессу движения тела.
По своей сути процесс движения информационно-энергетический.
То, что стрелка чуточку сдвинулась в сторону низкого давления, означает, что центр области высокого давления сдвинулся, в природе начался процесс движения воздушных масс.
Каждый день, на уже изрядно дырявом дне ковчега, появляются новые дыры, которые всё сильней и сильней замедляют процесс движения вперёд медленно тонущей цивилизации говорящих обезьянок.
Как теперь уже надёжно установлено в таких условиях рождается поток «тяжёлых» магнитных зарядов, а в процессе движения уже вихронов со скоростью света их электрические монополи ориентируют фокусировку согласно указанным на фото 2.13 силовым линиям поля в точку их концентрации.
Каждый оползень имеет свою скорость, а потому нередко бывает так, что процесс движения человеческому глазу совершенно незаметен, поскольку составляет лишь 0,06 метра в год.
В процессе движения планет их влияние изменяется.
Суть данного метода заключается в том, чтобы в процессе проведения силового тренинга при выполнении каждого отдельно взятого силового упражнения движение отягощения происходило бы не по полной круговой (когда отягощение в процессе движения описывает круг) рабочей амплитуде, а ступенчатой т. е. разбитой на определённые ступени (углы), в соответствии с тренировочным планом тренирующегося.
Обязательно – в процессе движения создавая или корректируя своё «Я» таким образом, чтобы в конечный пункт прийти целостной и способной войти в отношения с наилучшим для себя партнёром.
Финансы формируются путём образования активов (инвестиционных ценностей) у различных экономических субъектов и отражают процесс движения денежных средств в наличной и безналичной форме, превращение сбережений в инвестиции.
В современной экономике циклы или колебательные процессы движения цен признаны рядом научных школ.
При подробном изучении выяснилось, что нейтрино в процессе движения разделяется на квазинейры, которые по своей структуре меньше, чем плотность временного пространства.
Ну и если свобода управляет процессом движения мироздания, логично предположить, что она ведёт его куда ей надо, а значит в конце процесса находится именно она.
Если материя определяется тем, что она порождает жизнь и её производную – разум, с помощью которого постигается материя, то тогда необходимо признать и то, что есть скрытые процессы движения жизни в материи, которые нельзя постичь только разумным сознанием, но и глубинным сознанием, принятым считать духовным.
Мы видим процесс движения в призвании учеников и их служении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс движения»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «процесс движения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «движение»

Каким бывает «процесс движения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я