Предложения со словосочетанием «профессиональная школа»

Именно так создаются профессиональные школы учёных, конструкторов, военных…
Для высшей профессиональной школы это означает поворот в сторону приоритетности STEM-образования, подразумевающего наличие серьёзных фундаментальных знаний по математике, физике, химии и биологии у выпускников средних учебных заведений.
Студия большого мастера кисти и опытного педагога послужила первой профессиональной школой молодому таланту.
Для меня и для всех наших детей съёмки в «Утренней звезде» стали очень серьёзной профессиональной школой.
Необходимы кафедры, программы, отделения творческого мышления (Creative Thinking) – и даже целые гуманитарные профессиональные школы (Schools of the Humanities) при университетах, такие же по статусу, как факультеты политических, юридических, теологических наук, медицинские и бизнес-школы, обучающие практической деятельности в данных областях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уксусница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая вызвана потребностью современной профессиональной школы осуществить реформу методов и способов подготовки людей, сохраняя при этом целостность национальной системы образования.
Мы жили в небольшом городке, где был только один экономический университет, политехнический колледж и несколько профессиональных школ.
У него нет культурной среды, воздуха культуры, профессиональная школа может сделать его специалистом, но культурным человеком он не станет, если его мастерская не преобразуется в храм.
Были запрещены польские политические партии и профессиональные союзы, ликвидированы научные учреждения, театры, музеи, система просвещения, за исключением начальных и некоторого количества профессиональных школ.
На этом форуме была принята развёрнутая резолюция, в которой ставилась проблема создания высшей профессиональной школы журналистики.
Уж тогда я непременно и с великим удовольствием покажу ему, чему обучался в профессиональной школе боевых единоборств.
Психологическая неготовность к самостоятельным действиям может иметь негативное влияние на выбор профессиональной деятельности, усложняет процесс вхождения выпускников профессиональной школы в трудовую жизнь.
Ученики братской профессиональной школы, если вступали в права приёмных братьевнепосредственно по выходе из школы, имели право на сокращение срока испытания до двух лет.
Окончившие курс реальных прогимназий должны иметь возможность поступать в различные профессиональные школы с 2-4-летним курсом обучения, а также в общие гимназии с древними языками и 4-летним курсом обучения.
Очень много мне дала профессиональная школа, но и самостоятельные занятия принесли свои плоды – я постоянно ночами находилась в интернете, в круглосуточном режиме проходя вебинары, семинары и лекции он-лайн.
В настоящее время важнейшей задачей современной профессиональной школы является формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.
Школы мужества заменяются профессиональными школами.
Длительное время российская общеобразовательная и профессиональная школа находилась на позициях так называемого «знаниевого» подхода, основной образовательной задачей считалось формирование у учащихся прочных систематизированных знаний, умений и навыков.
Некоторые явления описываемого рода проявлялись в организации группового труда. <…> Развитие капитализма, крупного машинного производства и связанное с ним появление многих новых профессий, появление в 70–80-е г. широкой сети профессиональных школ, осознание важности приобретения профессиональной квалификации, как необходимого условия обеспеченного будущего, – всё это поставило проблему определения будущего жизненного пути каждого человека достаточно остро.
Ведь это была не обычная школа для самообороны или спортивный клуб, а профессиональная школа будущих спортсменов.
Технологическое образование в профессиональной школе характеризуется значительной теоретизацией, инертностью в отношении к спросу на рынке труда, рассогласованностью с требованиями работодателей к результату такого образования.
Berufsaufbauschule – вечерняя профессиональная школа, в которой осуществляется ускоренная подготовка квалифицированных рабочих различного профиля.
Сохраняются и содержатся на прежнем уровне ныне существующие профессиональные школы, но раз и навсегда закрываются все высшие школы, так называемые «философские», или «общие», и прежде всего содержавшаяся до сих пор за государственный счёт «школа мудрецов».
Все эти негативные стороны реформирования образования не снимают вопроса о необходимости его соответствия мировому уровню, а, главное – соответствия задачам, которые ставит перед высшей профессиональной школой объективный процесс социально-экономического развития, требующий компетентных специалистов.
Иначе обоюдное усердие может легко обернуться подготовкой рукодельных умельцев, имитаторов творчества, а не знатоков основ и ценностей культуры изобразительного опыта, соответствующих назначению специалистов профессиональной школы.
Несмотря на то что в разных звеньях профессиональной школы под давлением условий на рынке труда и профессий разрабатываются новые образовательные стандарты, изменяются структура и спектр специальностей, мало внимания уделяется овладению учащимися практическими навыками работы в условиях экономических преобразований.
В качестве приемлемых механизмов связи сфер профессионального образования и профессионального труда в развитых странах разрабатываются специальные средства (педагогической и психологической) компенсации рассогласований между возможностями профессиональной школы (технологий, техники организации учебного процесса и конкретных учебных мест) и требованиями развивающегося производства (технологиями, техникой, организацией трудового процесса и конкретных рабочих мест).
Образовательное пространство высшей профессиональной школы должно приобрести поливариантный характер, включать комплекс идей, ценностей, представлений, универсальных способов познания, мышления и практической деятельности, которые позволяют специалисту изучать и диагностировать уровень развития сотрудников и клиентов, понимать их, организовывать их жизнедеятельность и деятельность, формировать социально ценные качества личности.
Пять лет работы кинооператором на студии «Киргизтелефильм» дали прекрасную профессиональную школу.
Присутствовали также предложения по финансовой поддержке строительства сети польских начальных школ, особенно в «бесшкольных местностях», открытию новых низших профессиональных школ, библиотек, народных домов и т.д.
Школа вышла, образно выражаясь, из своего прежнего внутриутробного существования на заводе и включилась в методическую работу объединения всех профессиональных школ города.
Но как же получилось, что я, собственник бьюти-бизнеса с 20-летним стажем, которая открыла 4 салона красоты и лицензированную профессиональную школу, всё время ратующая за работу мастеров в салоне, вдруг решила написать книгу для мастеров, работающих «на себя»?
Говоря об обучении «помещичьих поселян и дворовых людей», царский рескрипт предписывал существенные ограничения возможного объёма общеобразовательных знаний в доступных для них частных заведениях и профессиональных школах узкими рамками уездных училищ.
Такой подход, утвердившийся в общественном сознании благодаря общественно-педагогическому движению, возникшему на волне либеральных преобразований эпохи великих реформ, был характерен для отечественной профессиональной школы и выгодно отличал её от зарубежной.
Учит ли профессиональная школа логопедов чувствовать так, как это необходимо для понимания внутренних процессов физического тела и психики, подсознания?
Для учёных, которые сейчас работают в лучших профессиональных школах, проектирование и разработка – что-то вроде занятий в мастерских типа ремонта автомобилей или сварки: деятельность, далёкая от респектабельных занятий вроде математического моделирования случайных процессов и статистического анализа систематической ошибки отбора.
Система государственного образования включает дошкольное воспитание детей 3–5-летнего возраста, обязательное и бесплатное 9-летнее базовое образование (6-летнее начальное, 3-летнее промежуточное), 3-летнее среднее образование, среднее профессиональное образование (на базе начальной школы – 4-летние профессиональные школы и педагогические курсы, на базе средней школы – 2-летние педагогические училища), высшее образование.
В-третьих, следует укреплять профессиональные школы среднего и высшего уровня, а также прилагать усилия для предоставления специального образования и дистанционного обучения в бедных районах, особенно активно развивая профессиональное образование с особыми характеристиками, отвечающими реалиям бедных районов.
Яну было двадцать лет, и он только что окончил профессиональную школу.
Основная образовательная цель, опубликованная в 1906 году, также причисляет «почитание реальности и преклонение перед практицизмом» к важным вопросам, профессиональные школы начинают масштабное развитие.
Хотя коллеги вспоминают, что он был хорошо подготовлен – «Никто не презирал его за отсутствие профессиональной школы», – сам он чувствовал, что по сравнению с другими у него нет «абсолютно никакой классической подготовки».
Дальше его ждала профессиональная школа, и затем все удовольствия жить полноценной взрослой жизнью.
Теперь ему шестьдесят два и он является владельцем нескольких профессиональных школ, учащих не системному бизнесу, а тем принципам, благодаря которым успех ученика просто гарантирован.
Если власти не одумаются и не бросят все силы на то, чтобы создавать в провинции профессиональные школы – школу высококлассных врачей, школу высококлассных педагогов, журналистов, чиновников…
В этом отношении молодёжь, проходящая высшую профессиональную школу, даёт наиболее характерные материалы.
Высшая профессиональная школа журналистики организована в центре по типу специальных практических институтов, задача которых, как известно, состоит в подготовке высоко квалифицированных специалистов в той или иной области общественного труда.
Один график с твёрдым рисунком, но без классической жёсткости, которую воспитывает серьёзная профессиональная школа.
Дети братьев, по достижении 8-летнего возраста, начинали воспитываться в соответствующем воспитательном учреждении, а затем проходить курс систематического обучения в братской профессиональной школе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональная школа»

  • Как, например, горячо отнеслась Зося к приваловской мельнице, потом сама предполагала открыть несколько профессиональных школ и т. д.
  • Профессиональные школы, музей прикладных знаний, публичные чтения, театр, библиотека — все это должно было явиться само собой, как только установятся прочно начала экономического благосостояния рабочего.
  • Остальное связать со своим именем. Завещать двести тысяч — цифра эффектная — на какое-нибудь заведение, например хоть на профессиональную школу… Никто у нас не учит девушек полезным вещам. Все науки, да литература, да контрапункт, да идеи разные… Вот и ее, Марью Орестовну, заставь скроить платье, нарисовать узор, что-нибудь склеить или устроить, дать рисунок мастеру, — ничего она не может сделать. А в такой школе всему этому будут учить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к слову «профессиональный»

Синонимы к слову «школа»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я