Карта слова «десятилетка» примеры предложения

Предложения со словом «десятилетка»

Благодаря его заработку сестры смогли закончить десятилетку.
Служил в моторизованной части, а до этого окончил десятилетку и тоже работал шофёром.
Скажу честно, что за пять лет после окончания десятилетки нетрудно забыть такую мелочь.
В той последней из многих моих школ, где кончал десятилетку
В киевских спецшколах учили хорошо, но трудиться в них учащимся приходилось несравненно больше, чем в старших классах обычных десятилеток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однозначащий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи десятилеткой, я бунтовал против этого порядка, не считая его нормальным.
Ещё, одного парня, закончившего полную десятилетку, перевели в киевское артиллерийское училище.
Итак, остаётся десятилетка с тёмными волосами.
Почти не было рабфаковцев и «парттысячников» – курс мальчиков и девочек, только окончивших советские десятилетки, медалистов.
Так вот, первая десятилетка заканчивается накоплениями объёмом чуть больше 1,7 миллионов рублей, вторая – 8,5 миллионов, третья – 36 миллионов, а четвёртая – 147 миллионов рублей.
Мы с другом вместо окончания десятилетки пошли в машиностроительный техникум.
В самом начале войны я, как и многие сверстники, только что окончившие десятилетку, помчался в военкомат.
Школу в деревне уже давно сделали десятилеткой, а местный леспромхоз и колхоз-миллионер обеспечивали приток в школу хороших учителей.
Сейчас она, должно быть, закончила последний класс десятилетки, чтобы потом поступить в педагогический и стать учительницей.
Парень тот кончил местную десятилетку и работал летом пастухом.
Первая заключалась в том, что я окончил школу десятилетку. Это был первый выпуск после одиннадцатилетнего среднего образования.
С техникумом не получилось, вернулся в школу и после окончания десятилетки поступил в танковое училище.
Позднее школа стала десятилеткой с совместным обучением.
Для того чтобы учиться в музыкальной десятилетке, мальчику приходилось ежедневно вставать в шесть часов утра; мама отвозила его в школу, где он занимался с семи до девяти часов – до начала занятий.
Внимательно выслушав про то, кто из десятилеток уже был прыщавым, кто противным, а кто и вовсе дураком, я остановилась на двух кандидатах.
Внешние раздражители были игнорированы двумя десятилетками.
И ещё, литературного образования я не имею, кроме того, что много читала в детстве книг, плюс программа десятилетки.
Кроме того, эта дата почти совпадает с началом первой красноярской десятилетки – программы комплексного развития производительных сил региона в 1971–1980 гг.
Я была далеко не единственной десятилеткой, восхищавшейся этим необыкновенным устройством: модель оказалась одной из самых популярных в тогдашней линейке Panasonic.
Десятилетка находилась тогда в пяти километрах от дома.
Спину себе однажды ещё десятилеткой надорвала – до сих пор мучается болями при плохой погоде.
На первой странице газеты красовалось объявление крупным шрифтом, в котором девушки и юноши, закончившие десятилетку, приглашались на комсомольскую стройку.
Да, конечно же в десятилетке учат музыке как нигде, конечно же это высочайший профессиональный уровень.
Между тем школа – самая обычная городская десятилетка со всеми её писанными и неписаными уставами и примелькавшимися прелестями – была благополучно преодолена.
Всё новенькое, чистенькое, никакой чужой кармы, инфраструктура опять же с коммуникациями, ближайшую десятилетку минимум никаких раскопок.
Сам он уехал из родных краёв сразу же после окончания районной десятилетки и после этого ни разу не навещал мать.
Я тогда десятилетку закончил, он меня на завод позвал, в свою бригаду.
Справедливости ради надо сказать, что закончить десятилетку удавалось очень немногим, учитывая социальный статус здешнего населения, бедность многих семей.
– Значит, лет тебе двенадцать, а ты и аттестат о завершении десятилетки получил, когда сверстникам твоим ещё учиться и учиться, и мотористом наравне с взрослыми мужчинами работаешь, и самолёт выстроил, быстрый, как ветер, – рассудительно произнёс священник.
Школьное образование начиналось с обязательной бесплатной для всех детей, достигнувших 7 лет, начальной школы из 4 классов, неполной средней школы – семилетки, и необязательной десятилетки.
– Хотите я сообщу по громкой связи, что вы её заждались? – в глазах десятилетки загорелась такая надежда, что ответ, собственно, и не был нужен, хотя всё же прозвучал, степенный и скупой:
Первым делом по возвращении домой она посетила свою школу; к её радости, здание не разбомбили и школа уже два года работала как полноценная десятилетка; хореографический зал терпеливо ждал свою хозяйку.
Но какой-то десятилетка промчался мимо и сбил меня с ног.
– Куда вам! – подначивали они старшеклассников. – Вы же только в компьютерных игрушках крутые, а в этой игре даже десятилетки справятся лучше. Правда, ребята?
Директор лишил нас первого рассвета новой жизни, и незримого знака, символа, которым наделяют каждого, прошедшего бок о бок десятилетку «от звонка до звонка», на первой утренней заре неведомого никому пути.
Джереми, самый пухлый в компании десятилеток, постукивал по свисающей с дерева тыкве леденцом, а сам уминал шоколадный батончик с карамелью и орехами.
Закончив сельскую десятилетку, она поехала к родственникам матери, в сибирский город, где работала воспитательницей в детском саду.
По окончании десятилетки пути товарищей разошлись.
Ещё удивительно показалось: за плечами десятилетка плюс двадцать лет стажа скотницей – и сразу в материально ответственные лица.
По итогам первой десятилетки могу сказать, что в мире большой кинологии люди, не выпячивающие своих знаний и не старающиеся самоутвердиться на фоне менее опытного человека, – большая редкость.
Незаметно пролетело ещё почти восемь лет, я окончил нашу родную десятилетку почти на отлично, было только две четвёрки по русскому языку и литературе…
Там десятилетку окончил с отличием – в вечерней школе.
Я бы хотел, чтобы меня исключительно на время школьной десятилетки назвали в честь водогрязеторфопарафинолечения и фамилию выдали из этой же коллекции.
Я хоть и десятилетку взял, но уже откапиталил, так что ещё десяток годков точно спокойно пробегает.

Ассоциации к слову «десятилетка»

Все ассоциации к слову ДЕСЯТИЛЕТКА

Цитаты из русской классики со словом «десятилетка»

Значение слова «десятилетка»

  • ДЕСЯТИЛЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. Полная средняя общеобразовательная школа в Советском Союзе с десятилетним сроком обучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕСЯТИЛЕТКА

Цитаты со словом «десятилетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десятилетка»

ДЕСЯТИЛЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. Полная средняя общеобразовательная школа в Советском Союзе с десятилетним сроком обучения.

Все значения слова «десятилетка»

Синонимы к слову «десятилетка»

Ассоциации к слову «десятилетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я