Предложения со словосочетанием «пространство свободы»

История осмысливается как векторно-ориентированный процесс преодоления традиции, расширения пространства свободы и возрастания степеней интеллектуальной и социальной независимости личности.
Всё чётко разделено, и поэтому возникает пространство свободы, где мы можем коммуницировать, поскольку знаем, с чем и кем имеем дело.
Безграничное, зелёное, залитое солнцем, заполненное криками друзей пространство свободы.
Конечно, корпорации постоянно стремятся превратить пространства свободы в сады, обнесённые высокой стеной, и брать плату за вход.
Болезнь создаёт привилегированное пространство свободы – может быть, единственное, признаваемое обществом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хулительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек не знает, как достичь цели, а система регламентов содержит в себе процедуры, определяющие возможность, как это сделать, то тогда регламентация увеличивает пространство свободы человека.
Кроме того, наличие процедуры переводит задачу в разряд рутинных, когда человек её решает автоматически, что также увеличивает пространство свободы человека.
Ирония ситуации состоит в том, что одну из сторон дискуссии принято называть «либералами», хотя в логике её рассуждений и в существе предлагаемых решений много ведомственно-бюрократических ухваток, но мало заботы о расширении реального пространства свободы.
Не отрицая естественную природу наших влечений и потребностей, можно сказать, что способы удовлетворения человеческих (и достойных человека) потребностей связаны с определённым пространством свободы.
Только в пространстве свободы может быть воздух.
Знакомство с множеством философских и научных представлений о свободе открывает многомерное семантическое пространство свободы, приобщаясь к которому, мы становимся более сильными, независимыми, нравственными и творческими.
Таким образом, при всех различиях между древними цивилизациями пространство свободы в них для основной массы людей было заметно ограничено; между государством и обществом была огромная пропасть: общество было немо, оно почти не имело возможности участвовать в управлении, влиять на решения государства.
Вместо того чтобы совместно работать и расширять пространство свободы – интеллигенция взяла курс на конфронтацию.
Педагог создаёт пространство свободы для самовыражения и возможности побыть самим собой, где то зёрнышко уникальности, что есть в ребёнке, не погибнет, а окрепнет, наберёт силу и когда-нибудь да прорастёт.
Греческая трагедия вводит в действие противоречия, которые окружали фундаментальные основы пространства свободы.
Рынок был провозглашён единственно значимым пространством свободы.
Вопрос о способности обычного человека противостоять манипулированию его сознанием в XXI веке – это вопрос о будущем демократии, о будущем пространства свободы в международных отношениях.
Давайте проанализируем упущенные исторические возможности и выявим альтернативные пространства свободы.
Свобод было немного и раньше – но пространство свободы фактически предоставлялось тем, что государственный аппарат был мал и слаб, он просто не мог определять жизнь и смерть каждого.
Не являясь международным договором, он содержал добровольно взятые на себя обязательства государств-участников, что позволяло политикам работать в условиях доверия и безопасности и предоставляло гражданам новые пространства свободы для мыслей и действий.
Речь не только о налогах, но и о праве объявления войны или чрезвычайного положения, введения новых законов, ограничивающих пространство свободы граждан, доступности той или иной информации, образовании, мобильности и многом другом.
Как показано в книге, эти особые пространства свободы – автор называет их пространствами вненаходимости – могут появляться в самых разных контекстах – в кочегарке и кабинете комитета комсомола, в квартире друзей и лаборатории ученых-физиков (главы 3—7).
Я подвергаю сомнению разделение труда, сложившееся между различными сферами научного знания, – с целью разъяснения как концепции развития свободы, так и принципа увеличения пространства свободы, в соответствии с которым смещаются, но не отменяются границы и различия.
Сколько бы власти ни пытались контролировать интернет, он всё равно оставался пространством свободы, хотя эта свобода и становилась всё более относительной.
Одно невозможно отделить от другого в сложных высказываниях индивида, но при сравнении нескольких высказываний, принадлежащих членам одной группы, объединённым общими структурами, сходства и различия проявляются более отчётливо, становится видно пространство свободы, которое они оставляют индивиду, и возникает возможность хотя бы в общих чертах распознать различные системы отсчёта и границы действия каждой из них {56}.
Цивилизация должна направлять развитие культуры в контролируемое русло, но оставлять пространство свободы для творческой работы духа, культура должна формировать осознанные потребности и ожидания (психологические установки), осуществление которых ведёт к преобразованию цивилизации, сохраняя её от деструктивного бунта.
Нынешнее кризисное сознание, стихийным образом освобождающееся от «призраков» логоцентризма и присущих ему психологических стереотипов, получает свойственные всякой кризисной эпохе резко повышенные флуктуационные возможности или, проще говоря, выталкивается в ситуационно расширенное пространство свободы, где старые (логоцентрические) когнитивные нормативы быстро отмирают, а новые ещё только формируются.
Ограничение цивилизационного пространства свободы свободой для себя, это уже несвобода в точном смысле этого слова.
Советская молодёжь научилась по-своему использовать идеологию: воспроизводить идеологические формы, «сдвигая» их содержание, «открывая новые, неподконтрольные пространства свободы» (с. 83).
Он находил чарующим, когда старый контрабасист играл, с ничем не примечательным видом, потом давал в этом пространстве свободу мелодии, не нарушая при этом последовательности аккордов.
Мотивация является основанием для персональных отношений субъектов, которые в свою очередь определяют базу для выстраивания нравственных отношений в разумном пространстве свободы и ответственности.
Кто смотрел на это, улетал с нами в это удивительное пространство свободы и лёгкости к жизни.
Звук приближается, непонятно, куда бежать, ведь скрежет раздаётся со всех сторон и лезвие, судя по всему, всё больше сужает пространство свободы.
Но в какой-то момент частица в миллиардном поколении обнаруживает, что впереди виднеется выход, а дальше – необозримое пространство свободы.
В то же время впервые за последние годы я ощутил, что новое пространство свободы раскрыло во мне возможности выбора – либо продолжать ездить в депо, либо как-то сойти с наезженной колеи, избрав иное направление.
Наконец, в-третьих, дневник – пространство свободы языка, которую автор использует на 100 %.
Однако, крайности – сложность и простота, возвышенность и быт, – характеристики того русского языка, который является для автора пространством свободы и самовыражения, домомее бытия, ееalter-ego.
Как ценен размеренный темп походки, как значимы взаимные улыбки и сантиметры пространства свободы.
Моя гипотеза (подробно рассматривается в первой главе) состоит в том, что пространство свободы сформировалось посредством колонизации сакрального пространства и было сосредоточено на переозначивании жертвоприношения – как в политике, так и в театре.
Можно было бы посвятить целую книгу раскрытию этого различия между агонистическими и агностическими концепциями пространства свободы, но более предпочтительно оставить место для одного подробного примечания и будущих рассуждений.
Певческий репертуар – тот инструмент деятельности певца, который способен как подчеркнуть достоинства вокалиста, обеспечить ему пространства свободы самовыражения и творчества, так и создать ряд вокально-исполнительских проблем, подчеркнуть недочёты технической стороны исполнения.
Проявляемая физическая свобода индивидуума по своей сути одномерна и характеризуется действиями в одномерном пространстве свободы, что необходимо для поддержания гомеостатического равновесия индивидуума.
Перед взором убегающего человека открывалось безграничное пространство свободы, ради которой необходимо было совершить маленький подвиг.
Море-небо стало бездонно голубым сияющим пространством свободы, и когда лёгкий солёный ветерок ласково лизнул лицо, мне вдруг показалось, что я уже там и что этот глупый мир уже не сможет удержать меня.
Появляется новая активность, направленная на то, чтобы заполнить расширившееся пространство свободы, добиться более долгой жизни для себя и своих детей, отстоять интимность своей семейной жизни, открыть для себя новые социальные роли, полнее реализовать себя.
Я не хочу верить в то, что моя жизнь – это всего лишь ограниченное пространство свободы выбора возможности сосуществования среди себе подобных, где ложь сегодняшнего дня и есть та же грань конфликта и компромисса между мной, как частичкой общества, и обществом в границах дозволенного мне этим обществом.
Душевнобольной не вполне осознанно находит выход в психическом заболевании, возвращающем его в состояние «неумения по-другому», отсутствия альтернативы, он подчиняется психическому заболеванию, ограничивающему пространство свободы.
Их соединённые талант, способности и возможности образовывали пространство свободы для каждого человека.
И там и там заборы и стены, сжимающие пространство свободы до узкого пятачка в щели между домами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство свободы»

  • Проводивши внучек, она, может быть, в первый раз почувствовала, что от ее существа что-то оторвалось и что она разом получила какую-то безграничную свободу, до того безграничную, что она уже ничего не видела перед собой, кроме пустого пространства.
  • На него, кажется, действовала ночь, звезды и свобода открытого пространства. Он был в духе и в каком-то порыве на откровенность. Я этим воспользовался.
  • «Этика» Н. Гартмана, наиболее интересная в философской литературе нашего времени, представляется мне принципиально несостоятельной, потому что идеальные ценности у него висят в безвоздушном пространстве и нет антропологии, нет онтологии, которая объяснила бы, откуда берется у человека свобода, откуда у него сила для осуществления в мире ценностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «пространство свободы»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я