Предложения со словосочетанием «реальная свобода»

Разделяя свободу формальную, т. е. гарантированную законом, и реальную свободу в конкретных жизненных ситуациях, Федотов отводит государству заботу о формальной свободе.
Так что высказывание в защиту реальной свободы слова было возможно лишь в неофициальном пространстве самиздата.
Но окажется ли ваш взгляд правильным или ошибочным, во всяком случае, прусские писатели выигрывают благодаря новой цензурной инструкции, выигрывают, получив или реальную свободу, или идеальную: «сознание».
Пока сохраняется реальная свобода взаимообмена, главная особенность рыночной организации экономической деятельности состоит в том, что в большинстве случаев она не позволяет одному лицу вмешиваться в деятельность другого.
Отсутствие реальных свобод и чрезмерная жестокость законов затрудняют определение этого социального пространства, расположенного за пределами сталинских лагерей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фундирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальная свобода остаётся на попечении индивидуума: «От меня зависит, какую свободу я предпочту: свободу писать и читать книги или свободу бить зеркала в кабаке».
С точки зрения немецких или чешских тружеников, которые знают реальные свободы, полная свобода всего лишь мистификация.
Поскольку йога способствует личной реинтеграции, она также представляет собой путь к реальной свободе.
Это круто, это и есть единственно реальная свобода, доступная человеку. Но…
Осталась пародия на политику, потому что нет ни разнообразия интересов, ни разнообразия форм выражения этих интересов, ни реальной свободы их выражения.
Подозрение ещё более усиливается, когда понимаешь, что именно особенности заложенной в человеке душевной структуры предопределяют несравнимую ни с кем степень его реальной свободы.
Реальной свободой выбора обладает только целиком осознанный человек, формируя свой мир за пределами всех наших систем взаимодействия.
Действительная и реальная свобода практически недостижима без перехода на третий, высший или духовный этап развития.
В чём их аргументация свободой и за какую именно принялись сами радеть, равнодушно взирая сверху вниз – как реальная свобода вместе с правам обретается по миру в строгом соответствии с размерами персонального капитала?
– Не верю. Пока я видела лишь забитые несчастные тени, которые на всех других цивилизованных планетах имеют не задокументированную, а вполне реальную свободу.
Особенность гражданского общества заключается в том, что его нельзя создавать искусственно там, где отсутствует реальная свобода и её адекватное восприятие, где отсутствует понимание её ценности.
Он стоял, как в сказке, на развилке трёх дорог: дать реальные права и с их помощью достичь реальных свобод и представить силу правительству; освободить крестьян и открыть новую эру экономического оздоровления; либо ни то ни другое, а продолжать подавлять каждое проявление жизни, пока мышцы не лопнут.
Речь идёт о времени, когда в воздухе витает ощущение реальной свободы и уверенности в том, что все дела первостепенного значения завершены.
Необходимо отметить и определённые затруднения, возникающие при реализации проектов по социальным технологиям, которые предполагают открытость общества, реальную свободу действий гражданского общества практически во всех сферах, в том числе и контроль над деятельностью государственных учреждений и официальных инстанций.
Типичными оказываются ситуации, когда реальные права не обеспечивают надёжное выполнение должностных обязанностей, а реальная свобода действий намного уже, нежели требуемая для принятия конкретных решений, осуществления тех или иных манёвров, мер, необходимых для достижения параметров, за которые руководитель несёт ответственность.
О тoм, что нашему развитию мешает отсутствие реальной оппозиции, реальной свободы прессы, реального разделения властей, свободных выборов, ущербная кадровая политика опоры на «своих», многие из нас говорят уже давно.
Парадоксальность критики, раздававшейся в адрес идей политической и правовой свободы, заключается в том, что либерализм был уязвлён в самую свою сердцевину: ему, положившему личную свободу в самое своё основание, вменяется в вину отказ от желания достигнуть состояния реальной свободы.
Там, где продолжается экономическое развитие или уровень жизни достаточно высок, зачем пролетариям реальные свободы (если пока есть частичные) приносить в жертву полному освобождению, которое странным образом смешивается со всемогуществом государства?
Это алтарь, на котором реальная свобода и благоденствие народов приносятся в жертву политическому величию самого государства.
Обман народа, ибо полной и реальной свободы выборов всё же не будет.
Автономия, свобода, уважение – ценности, которым люди больше всего придают значение и по-настоящему берегут – это реальная свобода и реальное человеческое уважение, что гораздо более соответствует хаордическим принципам, чем более традиционным формам организационной структуры.
C ней вы смогли бы бросить вызов гравитации, преодолеть пространство и время, вырваться из цепких лап представителей четвёртого уровня и обрести реальную свободу и независимость.
Действительно ли реальная свобода такая трудная концепция?
В чём их аргументация свободой и за какую именно принялись сами радеть, равнодушно взирая сверху вниз – как реальная свобода обретается по миру не абстрактным видением идеальных бесплотных высот, а размерами денег, прежде всего обеспечивающих саму жизнь – полнокровную, чувственную и активную, дабы не исчезал сам субъект для дальнейшего расширения его свободы.
Такого рода процессы, с одной стороны, обусловили формирование весьма специфических представлений о желаемом будущем, будь то потребление или творчество, как о легализации de jure рискованной и достаточно ограниченной, но вполне реальной свободы, которой участники движения обладали de facto, а с другой – очень сильно ограничили их притязания на статус и, так сказать, миссию в культуре.
И сознание человека главным образом отличается от сознания других видов тем, что оно способно оказывать существенное воздействие на окружающий мир, а также обладает реальной свободой воли в своих реакциях, выборах, решениях и действиях.
Если политическая свобода (форма) состоит из реальной свободы каждого (содержания), что означает, свобода на взгляд простого носителя внезапной свободы?
В чём их аргументация свободой и за какую именно принялись сами радеть, равнодушно взирая сверху вниз – как реальная свобода обретается по миру не абстрактным видением идеальных бесплотных высот, а размерами денег, прежде всего обеспечивающего саму жизнь – полнокровную, чувственную и активную, дабы не исчезал сам субъект для дальнейшего расширения его свободы.
Как его обеспечить, если иметь в виду, что, с одной стороны, реальная свобода личности невозможна вне сильной государственности, а с другой – сильное государство, не обеспечивающее последовательную защиту свободы, обречено на вырождение в тоталитарный режим?
Но на самом деле, в этом и есть суть реальной свободы человека.
Смысл исторического материализма состоит в возможности непротиворечиво (то есть в рамках устойчивой жизнеспособной целостности) соединить историческую закономерность (необходимость) и реальную свободу человека и общества в историческом развитии.
При такой конструкции реальную свободу в «цифре» человеку не получить.
Помимо этого, наибольшие сложности связаны, по-видимому, с монополиями (которые ущемляют реальную свободу, закрывая для индивида альтернативы какому-то конкретному акту обмена) и с «внешними эффектами» (neighborhood effects), т. е. с воздействием на третьих лиц, за которое с них нецелесообразно взыскивать и которое им нецелесообразно компенсировать.
Недовольство как видимостью стабильности, так и отсутствием реальной свободы
Последняя фактически не увеличивает, а лишь сокращает реальную свободу человека.
Реальная свобода (также как и свобода «ночевать во дворце») достаётся на долю лиц, обладающих определённым экономическим статусом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальная свобода»

  • В демократиях капиталистических деньги и подкупленная печать могут править обществом и лишать реальной свободы, между тем как декларация прав человека и гражданина имела религиозные истоки, она родилась в утверждении свободы совести реформацией.
  • Мир не знал до сих пор реальной свободы труда или знал лишь редкую свободу труда и очень ограниченную.
  • А платоническое учение о том, что все человечество и весь космос предвечно завершены на небе, в идеях Божьих, превращает мировой процесс в комедию и лишает человека реальной активности и реальной свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «реальная свобода»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я