Предложения со словосочетанием «маленькая площадь»

Вы купили квартиру маленькой площади в крупном строящемся массиве, таких квартир в нём было больше 60%.
Дворики и уютные маленькие площади с фонтанами и статуями были залиты тёплым жёлтым светом газовых фонарей и озарялись вспышками последних фейерверков.
Посреди маленькой площади сияет гарднерийская звезда благословения, огромная, как колесо водяной мельницы, но сотканная из брызжущих искрами языков пламени.
Из-за слишком большого количества вещей на слишком маленькой площади сортировать груз сразу не удавалось, и докеры часто складывали его на берегу, а уже потом разбирались с ним, проверяли маркировки, выясняя, что нужно переправить на транзитный склад, а что будут забирать на месте.
Если вы имеете очень маленькую площадь для постройки бани, совмещённой с домом, то можно ограничиться в ней только двумя помещениями – объединённой моечной с парной и предбанником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провинтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Площадь поперечного сечения планеты в четыре раза меньше площади её поверхности (πR2 и 4πR2 соответственно).
Перед крыльцом лежала маленькая площадь.
Вместо того чтобы подойти и заговорить с ним, он решил выкрикнуть его имя с другой стороны маленькой площади и в знак великого уважения поднять руку.
Сказитель с флейтой, исчезнувший было из виду, обнаружился за поворотом, на дальнем краю маленькой площади, грязноватой и немощёной даже, зато с покосившимся колодцем.
Во-вторых, мы относительно тяжёлые, что в сочетании с маленькой площадью опоры порождает большое давление на поверхность воды.
Неподалёку, на вымощенной камнем маленькой площади, стояла фигура в истово-белом балахоне и с алебастровым лицом.
На лавочках под деревьями проводили романтический вечер пары, в беседках галдели юношеские компании, от фонтана на маленькой площади раздавался смех.
Старые двери располагались в двух метрах друг от друга, что значило маленькую площадь помещений, в которые они ведут.
Маленькая площадь почти пустовала, только несколько случайных прохожих спешили по своим делам, отводя взгляд в сторону.
Столица империи занимала площадь, грубо говоря, около трёх миль в длину и примерно столько же в ширину, что несравнимо меньше площадей будущих американских городов.
Разводы на маленьких площадях создают впечатление начавшейся войны.
Терраса гораздо меньше площади наверху, слева – аккуратно подстриженная живая изгородь.
В центре маленькой площади дикари в масках исполняли ритуальный танец.
Пропорциональны близости к ядру и размеры разных по иерархии полей: первичные занимают маленькую площадь, вторичные – среднюю, а третичные – самые большие.
Бегом пересекал маленькие площади с ленивыми фонтанами и бюстами адмиралов.
Хорошо известно: чем меньше площадь соприкосновения предмета с грунтом, тем меньше сила трения.
Настойчиво и призывно звучащая мелодия затягивала меня всё глубже и глубже по узким улочкам, лесенкам, пустынным маленьким площадям.
Вообще-то, пассажирам не следовало находиться в рубке управления во время прямого пилотирования, и уж тем более во время посадки судна на столь маленькую площадь.
Быстро расплатившись, я миновал маленькую площадь и вошёл в низкое тёмное здание.
Перед ней открылась маленькая площадь, усеянная по кругу мелкими магазинами.
Горец бродил взад и вперёд по пересекавшимся под всевозможными углами улицам и тупикам, выходя на почти безлюдные маленькие площади, спускаясь и поднимаясь по истоптанным ступеням узких лестниц-переулков.
Также у нас имеется маленькая площадь, на которой находится небольшой базар.
И вскоре двор стал напоминать маленькую площадь с фигурками из дерева и снеговиками, с горками и небольшим катком.
В углу маленькой площади мигала огоньками наряженная ёлка.
В центре располагалась маленькая площадь размером сорок квадратных метров, рядышком находился единственный на всю округу продуктовый магазин.
По происшествие трёх дней, местное духовенство и родственники погибших отпели останки защитников города и при большом скоплении народа предали их земле на маленькой площади города, с занесением имён в книгу памяти города.
Окиньте взглядом маленькую площадь.
Один только раз слегка поднял себе настроение, когда на маленькой площади увидел статую рыцаря.
И вот уже я иду, не зная, что за поворотом, а там обнаруживается маленькая площадь с сувенирными лавочками, весёлая от множества витринок, густо заставленных завлекательными мелочами; с кафешками и вынесенными из них столиками; с массой цветов в горшках, закреплённых прямо на стенах домов, с окнами и балкончиками, утопающими в зелени, с пальмами в кадках возле дверей, обрамленных каменной резьбой, с гербами, львами и всякими украшательствами.
Туристы давали отдых ногам и наслаждались прелестным видом маленькой площади при неярком вечернем солнце.
Он набожно перекрестился и уж затем осмотрел маленькую площадь.
Огромный, полуголый человек в кожаном фартуке возник на маленькой площади казалось ниоткуда.
А если учесть, что площадь руин, по ощущениям, не намного меньше площади самого замка, в одиночку тут и за год ничего не отыщешь.
Справа через дорогу и маленькую площадь виднелся железнодорожный вокзал: квадратное здание, украшенное пилястрами и вишенкой круглых часов.
Устраивать разборки было лень, так что я без возражений уступил место, а потом начал с любопытством крутить головой, рассматривая окружавшие маленькую площадь дома.
Перед этим казённым зданием маленькая площадь, с каким-то несуразным белым памятником на высоком белёном постаменте того же цвета.
Я люблю эту площадь не в этот час, а в другой – я его хорошо себе представляю, – когда летнее небо уже не пышет жаром и на маленькой площади становится легче дышать; по ней прогуливаются женщины в обществе военных, мужчины, привлекаемые запахом анисовки, спешат в бары.
Дома, расширившиеся (за счёт внешних несущих конструкций) едва ли не в три-четыре раза после войны (причина всё та же – перенаселение), обступали маленькую площадь, словно каменные гиганты, запертые в клетках.
Объём же не может быть меньше площади!!!
А ещё я обнаружила маленькую площадь с красивым зданием, напоминающим шкаф с нужными вещами – поскольку тут размещены все структуры от мэрии до полиции, медпункта и скорой помощи.
Однако в это утро вместо похоронных автобусов и фирменного чёрного катафалка у дверей особняка – исключительно машины, украшенные свадебными лентами, а чуть позже сюда подрулил роскошный белый лимузин, сразу же занявший половину маленькой площади.
Пятьдесят тысяч жителей, дома не выше четырёх этажей – это не такая уж маленькая площадь, к тому же город следовал рельефу берегов бухты, что ещё больше запутывало топографию.
Всего в нескольких шагах от «Слона» виднеется мокрая, потемневшая от дождя вывеска с едва различимой птичкой, усевшейся на украшенный цветами двусмысленный девиз: «Будьте довольны, как этот воробей!» Булыжная мостовая пустой маленькой площади белёсо поблёскивает от ливня.

Ассоциации к словосочетанию «маленькая площадь»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛЕНЬКАЯ ПЛОЩАДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая площадь»

  • Испытывая легкое головокружение, он смотрел, как там, внизу, по слабо освещенной маленькой площади бесшумно скользили темные фигурки людей, приглушенно трещали колеса экипажей.
  • Ему казалось, что весь воздух базара пропитан сухой злостью, все пьянеют от неё и острого недоверия друг к другу, все полны страха быть обманутыми и каждый хочет обмануть — словно здесь, на маленькой площади, между пожарною каланчою и церковною колокольнею, в полукруге низеньких торговых рядов, сошлись чуждые друг другу, враждебные племена.
  • Иногда это странное шествие ночью последних страданий Христа — изливается на маленькую площадь неправильных очертаний, — эти площади, точно дыры, протертые временем в каменной одежде города, — потом снова всё втиснуто в щель улицы, как бы стремясь раздвинуть ее, и не один час этот мрачный змей, каждое кольцо которого — живое тело человека, ползает по городу, накрытому молчаливым небом, вслед за женщиной, возбуждающей странные догадки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «маленькая площадь»

Ассоциации к словосочетанию «маленькая площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я