Карта слова «вестибюль» примеры предложения

Предложения со словом «вестибюль»

Она позволяет своему обитателю избавиться от лишних мыслей – как в просторном вестибюле отеля, в церкви или храме.
Роскошный вестибюль отеля с куполообразной крышей походил скорее на холл в театре или крупном музее.
Через полчаса они снова встретились в большом вестибюле гостиницы.
Тогда на улице и внутри вестибюлей метро стояли киоски, где продавались билеты на спектакли и всевозможные концерты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болботать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высотными доминантами прилегающей площади служат часовая башня и большой четырёхгранный купол над главным вестибюлем вокзала.
За то короткое время, которое я провёл в кухне, огромный вестибюль целиком заполнили толпы празднующих, готовых наслаждаться новотролльными выходными.
Этот вход был хорошо спрятан от людских глаз, хотя и находился сразу за углом большого вестибюля.
Когда он пересекает вестибюль, до него вдруг доносится чей-то голос из красной гостиной.
В просторном вестибюле здания, занятом штабом, яблоку негде было упасть.
Из небольшого вестибюля вели три двери – одна в казарменное помещение, другая в подсобки, а третья, выполненная из металла, в оружейную комнату.
За ней открывался огромный мраморный вестибюль с широкой и тоже мраморной лестницей посередине и шахтой лифта сбоку.
Его напарник замер у противоположной стены вестибюля и внимательно изучал тех, кто поднимается по эскалатору снизу.
Сидишь всю ночь напролёт в пустом вестибюле перед несколькими мониторами камер слежения, наблюдаешь за мрачными залами с высокими потолками, где совершенно ничего не происходит.
Полы вестибюля устилал белый мрамор, с потолка свисала хрустальная люстра, демонстрируя, чего ожидать от королевской резиденции.
В мгновенье ока я вскочил и со всех ног бросился в дальний конец вестибюля.
Приём и распределение служащих и посетителей обеспечивали четыре просторных вестибюля первого этажа. Там же располагался и конференц-зал на тысячу мест.
Попроси, чтобы парень подождал тебя после уроков в вестибюле школы.
Дверь захлопнулась, и я оказалась в просторном школьном вестибюле.
Последнее, что мы видели, – как её массивный силуэт уносится в сторону вестибюля со скоростью быка с несварением желудка.
Они оказались в просторном прохладном вестибюле, пол которого был выложен чёрным мрамором.
Добравшись до стеклянных дверей комплекса, друзья незаметно заглянули в ярко освещённый вестибюль.
Когда мы оказались в тёмном вестибюле, я, с последним усилием воли, хотел было броситься назад, но Pea крепко схватила меня за руку и повлекла дальше.
Монументальная чугунная лестница начиналась в центре вестибюля и широким маршем крутых ступеней стремительно поднималась вверх.
Массивные дубовые двери наземного вестибюля станции ведут в дугообразный кассовый зал, устроенный в виде галереи.
Роскошный вестибюль отеля был обставлен антикварной мебелью и изящными предметами старины.
Мне удалось миновать вестибюль, не привлекая к себе пристального внимания.
Часы с маятником тикали, крысы скреблись в тёмных углах вестибюля, а воспитанники бесшумно отправились выполнять свои изнурительные обязанности.
Широкий вестибюль отделял эти комнаты от половины царицы, также состоявшей из нескольких больших комнат и ванных комнат.
Во дворе сооружена железобетонная перемычка пролётом 11 метров и устроен большой операционный зал со стеклянным потолком, внутри созданы парадный вестибюль с мраморной лестницей, залы заседаний совета и общих собраний.
Разгромлённые коридоры и вестибюль уже успели подремонтировать, и постепенно инцидент начал забываться, заслоняться более насущными проблемами.
Юноша вошёл в тяжёлую дверь, снял чёрную шинель и поспешил к широкой лестнице белого мрамора, устремлявшейся из полутёмного вестибюля к светлой колоннаде, обрамленной рядом мраморных статуй.
Дослушав её слова, он посмотрел на часы, сделал испуганное движение, простился и вошёл в вестибюль дворца.
В просторном вестибюле института стоял стол, за которым сидел странный человек.
Ребята возвращались в сторону центрального вестибюля той же дорогой, какой пришли.
Огромный, облицованный белым и кремовым мрамором вестибюль сверкал чистотой.
В вестибюле находились лишь швейцар преклонных лет и рассыльный, и мне неожиданно пришла в голову печальная мысль, что все члены клуба отправились хоронить метрдотеля.
По завершении представления мужчина в сером костюме легко прокладывает себе путь через толпу в вестибюле театра.
Пройдя вестибюль и переднюю, так называемый остий, мы со спутником оказались в атриуме – крытом дворике с бассейном, в который через отверстие в крыше стекает дождевая вода.
Слушал днём (случайно, в вестибюле больницы) «Тёмную ночь», «Танцевать я давно разучился…» – и понял, что даже я, который был ребёнком, помню всё.
Наконец через большую дверь в вестибюль вошла женщина.
Закрыв окно, он решительным шагом пересёк часть вестибюля и оказался перед выбором: в разные стороны лучами расходились длинные коридоры.
Однако инстинкт повлёк меня к двери в глубине вестибюля, я вошёл и очутился в просторном помещении, во всю заднюю стену там тянулась огромная картина, а под картиной – стойка, и за ней несколько парней в белом раздают выпивку.
Войдя в просторный и нарядный вестибюль ресторана, я понял, что свободное место в нём отыскать не так-то легко: весь гардероб был завешан верхней одеждой.
Обвела взглядом вестибюль и заметила приклеенный на стену указатель.
Упомянутая «борьба» свелась прежде всего к устранению из интерьеров деталей пышного декора, из-за чего эффектные в архитектурном плане вестибюли кажутся несколько «пустоватыми».
Вестибюль оказался нарядным и просторным.

Цитаты из русской классики со словом «вестибюль»

  • Погребок торговал через заднюю дверь всю ночь. Этот оригинальной архитектуры дом был окрашен в те времена в густой темно-серый цвет. Огромные окна бельэтажа, какие-то выступы, а в углублениях высокие чугунные решетчатые лестницы — вход в дом. Подъездов и вестибюлей не было.
  • Дом для редакции был выстроен на манер большой парижской газеты: всюду коридорная система, у каждого из крупных сотрудников — свой кабинет, в вестибюле и приемной торчат мальчуганы для посылок и служащие для докладов; ни к одному сотруднику без доклада постороннему войти нельзя.
  • Но я не дал ей кончить, торопливо втолкнул в дверь — и мы внутри, в вестибюле. Над контрольным столиком — знакомые, взволнованно-вздрагивающие, обвислые щеки; кругом — плотная кучка нумеров — какой-то спор, головы, перевесившиеся со второго этажа через перила, — поодиночке сбегают вниз. Но это — потом, потом… А сейчас я скорее увлек О в противоположный угол, сел спиною к стене (там, за стеною, я видел: скользила по тротуару взад и вперед темная, большеголовая тень), вытащил блокнот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вестибюль»

  • ВЕСТИБЮ́ЛЬ, -я, м. Передняя при парадном входе в здание (преимущественно общественное). Вестибюль театра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИБЮЛЬ

Цитаты со словом «вестибюль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вестибюль»

ВЕСТИБЮ́ЛЬ, -я, м. Передняя при парадном входе в здание (преимущественно общественное). Вестибюль театра.

Все значения слова «вестибюль»

Синонимы к слову «вестибюль»

Ассоциации к слову «вестибюль»

Каким бывает «вестибюль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я