Предложения со словосочетанием «главная площадь»

Кроме того, на главной площади города виднелась большая вышка, возле которой парил пассажирский дирижабль.
Редактор кивнул и решительным шагом, не забывая оглядываться, зашагал в сторону главной площади.
Спеша в школу, они увидели, что на главной площади собралась большая толпа зевак.
Миновала главную площадь, ещё раз посмотрела на молчаливые деревянные фигурки обезьян.
От главной площади шли, разветвляясь, несколько ярко освещённых улиц, которые постепенно поднимались в гору по обеим сторонам её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеденка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конница заняла главные площади и перекрёстки, а многочисленные патрули не допускали формирования всегда опасных уличных скопищ.
Это как с путеводителями. Да, вы и сами сможете найти главную площадь нового для себя города в путешествии. Но без хорошего гида страну вы не узнаете.
Мы проскочили через него буквально за несколько минут и оказались на главной площади прямо перед готического вида храмом.
Вглядываясь в небеса, все невольно перебирали губами, извлекая из памяти благодарные молитвы богу небесному, чьё бренное тело лежит в стеклянном гробу на главной площади страны, и богу земному, который не смыкает глаз, пока не выгнали врага с родной земли.
Священный участок был немаленьким и занимал около четверти всего города-государства – внутри находились главная площадь, где жители отмечали праздники, садово-огородные посадки, ритуальные службы, готовившие жертвоприношения, и, конечно, колодец с ценнейшим ресурсом – питьевой водой.
Выучил он и кое-что ещё: в центре человеческих поселений дома всегда богаче и выше, чем на окраине, так что найти главную площадь оказалось не так уж трудно.
Город с бывшими торговыми рядами, с новыми стандартными домами, с бывшей главной площадью, которая начинается солидно, но сразу же катится вниз к реке, и с новой центральной площадью, которая просторней и пустынней, чем старая, и рассчитана на толпы новых поколений.
Меня подбрасывает, и я скатываюсь на брусчатку главной площади перед входом в замок.
Наконец показалась главная площадь.
С главной площади доносились музыка и громкий смех порядком выпивших мужчин.
Да, тут стояли части оккупантов, да, на главной площади городка проходили казни, но в целом город не очень был разрушен, а окраины война задела только самым концом своего огненного крыла.
В центре главной площади стоял невероятный храм из горного хрусталя, а ветерки из того же камня создавали тонкую, еле уловимую музыку.
Да, я тоже вижу, что на главной площади уже не поблёскивает, а буквально пылает синим огнём неровный шрам, вокруг которого пространство прямо-таки плывёт.
Большинство афганцев, в основном пожилых, продолжали хмуро посматривать в сторону российских десантников и эмчеэсовцев, оккупировавших главную площадь посёлка.
В центре главной площади бесстрашный колдун с руками, испещрёнными шрамами, предлагал всем желающим поглядеть на молодых карельских драконов – к нему выстроилась очередь.
Прежде чем приступить к изучению главной улицы, нужно сначала пересечь главную площадь и выйти на небольшую тихую улицу, параллельную главной улице.
Мне было страшно увидеть главную площадь, на которой казнили папу, поэтому в столицу я ни ногой.
– Напоминаю всем учащимся, что распределение по классам, а также расписание занятий вывешено на доске объявлений возле главной площади академии.
Было прекрасное безоблачное утро, и в кафе на главной площади люди пили кофе и грелись на солнышке.
Кучер просто высадил меня на главной площади небольшого провинциального городка и тут же отправился в обратный путь.
Когда около городских стен разгуливает хэллисо, а прямо на главной площади появляются трупы, девушке лучше быть подготовленной.
Между тем, процессия уже проехала главную площадь и теперь направлялась в дом градоначальника, который спешил встречать важных гостей.
– Я растерянно осмотрелась, словно в попытке увидеть башню с часами, которая стояла на главной площади рядом с дворцом бургомистра.
Ученик ассасина вышел на главную площадь вместе с наместником.
Люди семьями приходили пообедать в многочисленные ресторанчики, расположенные по всему периметру главной площади.
В конце извилистой дороги находилась главная площадь деревни.
Вся неделя уже наперёд распределена была, каждый из выступавших примерно знал, чего ждать от других и готов был выйти на сцену, которой стала главная площадь поселения.
На единственной главной площади расположились несколько магазинчиков с продуктами и товарами первой необходимости.
Без малого две сотни лет 66-метровая колокольня украшает главную площадь города и сегодня представляет собой памятник федерального значения.
Теперь дома превращены тюрьмы, гарнизон стал домом для врагов, а главная площадь стала местом экзекуций и массовых казней пленников.
Посреди главной площади возвышался собор из темно- красного камня, над его остроконечными шпилями кружило вороньё, через вытянутые узорчатые окна украшенные витражами и ковкой ничего невозможно было рассмотреть.
Здесь сохранились первоклассные источники материальной и духовной культуры (мечеть XII–XIII вв., о которой уже упоминалось, могильники с «полуцилиндрическими» надгробиями или традиционными каменными стелами, надгробия, мавзолей и пантеон кайтагских правителей-уцмиев, сторожевые и сигнальные башни, караван-сараи, мельницы, старые кварталы, главная площадь селения, медресе, ток для молотьбы зерна, памятники арабской эпиграфики).
До главной площади оставалась пара кварталов и все, даже водитель автобуса, пошли пешком.
На главной площади поставили нарядную ёлку.
Главная площадь замка уже была набита любопытными, и даже сам король пожелал встретить тётю.
Друзья не понаслышке знали, что по праздникам на главной площади устраивают грандиозные пиршества.
Многолюдные cобрания разрешались только на главной площади района.
Дом мой стоял у самого края главной площади города.
Мы подошли к сломанному флагштоку с постаментом на главной площади лагеря.
Все топико вышли на главную площадь крепости, встречать охотников.
На главной площади началось оживление.
На выходных на главной площади пройдёт фестиваль, – парень старался говорить непринуждённо, но выглядел взволнованным.
Где у вас тут главная площадь и священный напиток «Сому»?
Когда на главной площади всегда горит костёр в три человеческих роста, и его отблески видны на окраине.

Ассоциации к словосочетанию «главная площадь»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная площадь»

  • Кабинет, где теперь сидела Раиса Павловна, представлял собой высокую угловую комнату, выходившую тремя окнами на главную площадь Кукарского завода, а двумя в тенистый сад, из-за разорванной линии которого блестела полоса заводского пруда, а за ним придавленными линиями поднимались контуры трудившихся гор.
  • И когда речь дойдет до главной площади, называемой Ланд-Газ, то восторг их превращался в совершенное исступление.
  • «Да кстати, — прибавил он, — по доверенности матери он может окончательно расчесться с адвокатом по наследству матери, заключавшемуся в каменном доме на главной площади, в котором помещалась гостиница Траубе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «главная площадь»

Ассоциации к словосочетанию «главная площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я