Предложения со словосочетанием «просить благословения»

Садились, просили благословения богов и духов, благодарили жён за заботу и принимались за еду.
Пришли они к матушке просить благословения съездить за три моря, привезти чудо-посох для защиты царя батюшки и родных земель.
Что из того, что люди просят благословения у нас, когда сами мы остаёмся неблагословенными и необузданными, как дикие звери?!
Паломник, первым увидевший наместника, растерявшись, упал на колени и, позабыв имя наместника, стал просить благословения.
– Я смиренно прошу благословения на дальнее паломничество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фешен-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что ж, ты найдёшь её, если ты хочешь, чтобы я уважала тебя и дала согласие на обручение, когда мы пойдём просить благословения у папы.
Нет, конечно, странно ожидать, что в наше продвинутое время пара сразу после знакомства просит благословения родителей и отправляется под венец.
Традиция сватовства, когда родители молодых подбирают жениха или невесту, а дети обязательно просят благословения у старших.
Он повторял слова и ритуалы, которым его научил отец, и просил благословения предков.
В любой момент тебя могут призвать на помощь, начать просить благословение или ещё что-то…
Как-то странно просить благословения у того, кому сама же подсказывала на экзамене по старославянскому!
А то прислали просить благословения, когда уж поставили!
Сразу после его окончания начинался сбор винограда и таким образом жители просили благословения небес на это важнейшее в их жизни занятие.
Так, у меня есть ученица, прабабушка которой очень хотела помогать ближним, и пошла в церковь просить благословения на дар помощи людям.
Никого родных не осталось у неё, и решила она просить благословения старца уйти в монастырь, богатство своё – деньги и имение, хотела отдать все старцу в дар.
При наречении ребёнка, проведении свадебных обрядов, освящении нового долга паи машины, а также после акта пожертвования вату тайская семья просит благословения главного монаха.
Не правда ли, гораздо приятнее стоять над толпой у алтаря и простирать над ней руки, чем на коленях просить благословения у другого человека?
После этого сваха подходила к родителям невесты и просила благословения крутить и чесать невесту.
Когда на столе появлялось третье блюдо, сваха подходила к родителям невесты и просила благословения везти молодых в церковь.
Старушки моментально окружили его, по очереди прося благословения перед уходом.
Во все времена у всех народов возраст почитался, те, кому удавалось перешагнуть порог столетия, слыли мудрецами, у них просили благословения воины и цари, да и просто многие люди приходили пообщаться с ними.
– Ну, знаешь, не каждый день просишь благословения на брак у родителей твоей девушки.
Оказалось, что женщину эту недавно уволили с работы, и она приехала просить благословения: хочет подать в суд, чтобы её восстановили.
– Дедушка, шакирды просят благословения.
Достойна ли всего лишь пятая дочь младшего брата нынешнего варда просить благословение у столь значимых предков?
Там до сих пор сохранились храмы великих богов, у которых можно просить благословения и благодати.
– Люба мне, буду просить благословения у твоего деда!
Сестрички-лисички просят благословения для тебя.
Что он пойдёт просить к её экранной матери просить благословения?
И что он даже просил благословения настоятеля на уход в монастырь, но настоятель, вопреки надеждам и ожиданиям, сказал, что не видит его монахом, а значит, ждёт его другой путь.
Мы с подругой, ещё до аварии, ездили в монастырь просить благословения на развод.
Чести такой она не удостоилась, и нельзя сказать, что это её сильно расстроило: скорее, она рассчитывала на подобный исход и просила благословения просто на всякий случай.
Иная конфессия, никакой нужды просить благословения или бормотать неведомые молитвы.
Другую женщину, пришедшую просить благословения на развод с истязавшим её мужем, он утешил и обещал, что «он скоро, очень скоро будет на коленях просить прощения у тебя во всём», что и сбылось.
Уходя на войну, князь и воеводы просили благословения святого отца.
Однако ни в коем случае не намерен терять связи с учителем, отрываться от корней и веры, а потому просит благословения на вынужденное перемещение в цитадель неверных.
Например, история отношений и проявление в них особенностей каждого супруга: путь, которым шёл супруг к признанию в любви, способ, которым жена просила благословение у своих родителей, трудности и страдания, выпавшие на долю молодых, прежде чем им удалось найти крышу над головой.
Он уехал просить благословения родителей, решив сделать мне сюрприз.
Художник хотел просить благословения на свою новую работу – он считал своим долгом сделать список «Взыскания погибших» и отдать его в ту церковь, которой он понадобится.
Она ещё не стала настолько благочестивой, чтобы на каждый шаг просить благословение у духовника и ничего не делать без его одобрения.
– Да нет, как раз наоборот, – через силу усмехнулся старец. – Это я сам пришёл просить благословения пустить меня в отпуск!
Потому что девочки просят благословения.
На каждое действие – смолоть и просеять муку, разделать и замесить тесто, посадить хлеб в печь и вынуть из печи, вынести в клеть – каравайницы просили благословения у родителей, у святого угла, у соседей, у приятелей, у рода.
Желающие вступить в брак просили благословения старицы.
И я ездил в монастырь, но теперь чтобы просить благословения взять тебя в жёны.
Отпетые хулиганы, как правило, собирались возле батюшки под видом целования креста, путались у него под ногами, залезали в рясу, шепотком, боясь инспектора, просили благословения крестом.
– После молитвы принято просить благословения.
Вот и сейчас, пришли бродяги просить благословения на грабёж цеховиков, таких же, как сами – преступников.
Что особенного в том, что ученик просит благословения у своего учителя?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить благословения»

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «благословение»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «благословение»

БЛАГОСЛОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. благословитьблагословлять (в 1 знач.). Подойти под благословение.

Все значения слова «благословение»

Синонимы к словосочетанию «просить благословения»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «благословение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я