Карта слова «митрополит» примеры предложения

Предложения со словом «митрополит»

Этот галичанин был первым московским митрополитом и своим высоким авторитетом много содействовал её возвышению.
И опять стало митрополиту боязно доверять любимую икону для поновления.
Монастырь с середины ХIII в. до 1323 г. был резиденцией русских митрополитов.
Новый митрополит и его паства понимали бы друг друга, он мог служить на славянском языке по книгам, переведённым св.
Недоволен он, что ты получил сан митрополита по воле самозванца, а мне дадено боярство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её привезли в церковь под благословение митрополита, потом в хоромы матери великого князя, где жених и невеста впервые увидели друг друга.
– Решишь исправить мою докуку, краски любые дам, – сказал митрополит.
В наиболее важные русские города киевский митрополит ставил епископов.
Именно здесь, на мысу холма, была найдена вислая печать киевского митрополита конца XI века – яркий свидетель того, что поселение было городского типа.
Будущий митрополит окончил здесь среднюю школу, затем биологический и медицинский факультеты университета.
Киевское княжество было одним из крупных и влиятельных княжеств, в нём находилась резиденция митрополита.
Тогда митрополит пошёл к великой княгине, которая, лишь только увидела его, упала в обморок и около двух часов лежала как мёртвая.
Выйдя обратно, он спустился с амвона, встал на колени перед стоящим на кафедре митрополитом и, приняв благословение, отошёл в сторону правого клироса.
Так с лёгкой руки митрополита из церковного обращения слово незаметно переходило во всеобщее.
Он знал, что они давно просили митрополитов, чтобы учредили в городе своё архиепископство.
Выведенная часть русского населения власти русских князей не подлежала и состояла только под властью митрополита и церковного управления.
Новгородское вече в 1156 г. отказалось принимать к себе назначенного киевским митрополитом епископа, а стало выбирать его самостоятельно.
– Где же привезённый? – спросил митрополит, откинувшись к спинке кресла.
По словам митрополита, это был «прекрасный храм в древнерусском стиле».
Руководил восточной церковью митрополит.
– Не мирись, великий князь! – ответил митрополит.
На другой день митрополит ещё раз свидетельствовал святые мощи и с благоговением лобызал их.
И наверное, многим встреча с творениями владыки митрополита давала помощь и поддержку, а может быть, зажигала в сердцах благостный огонёк, освещающий путь к спасению.
День за днём, месяц за месяцем, год за годом митрополит начал проникаться бедами несчастного мальчишки, попавшего в жернова жестокой и кровавой династической распри.
И сейчас нужно реагировать на наглое покушение на жизни государя и наследника и смерть митрополита и других отцов церкви, а не устраивать междоусобицы.
Бенкендорф написал митрополиту, что дело не стоит того, чтобы в него вмешивалась такая почтенная духовная особа.
При нём учредили новые епархии, избрали первого митрополита, русского родом.
Напрасно бывший митрополит утверждал, что подвластен лишь суду папы – его лишили сана и едва не отправили в тюрьму за строптивость.
Когда дошла очередь до псалмов, митрополит уже привычно предложил князю прочесть один из них.
– Оно детки как появятся, так и хорониться не надо будет, – улыбаясь, пел митрополит.
Функции посредника на переговорах о сдаче крепости взял на себя греческий митрополит.
Работая над этими текстами, я постоянно вспоминал и эту проповедь, и беседы покойного митрополита о болезни и смерти.
Благословив власти, народ и воинство, митрополит начал проповедь.
Со временем православная церковь в лице митрополитов стала мощным инструментом дипломатии и объективным фактором центростремительных тенденций.
Священники и епископы одной области подчинялись митрополиту и без его согласия не могли принимать каких-то важных решений.
Но святой митрополит кротко принял новое унижение и изгнание от великого князя.
Они не хотели добровольно передать своих церквей православному митрополиту и в продолжение трёх дней оказывали сопротивление, пока не принуждены были удалиться.
Хотя в те минуты он вовсе не был уверен в том, что дочь суздальского князя так хороша, как говорит митрополит.
Помяни, Господи, души святейших вселенских патриарх, благочестивых царей и цариц, преосвященных митрополитов, благоверных великих князей и княгинь, боголюбивых архиепископов и епископов <…> и всего священнического и иноческого чина <…>.
После этих слов митрополит благословил меня и я обозначил поцелуй его протянутой руки.
Вчера два митрополита от лица всего духовенства, несколько бояр и многие выборные от народа били мне челом, чтобы он был объявлен царём московским.
Возмущённый император на полях письма митрополита собственноручно начертал лаконичную визу «Аспид».
Многие своды слово в слово повторяют рассказы об одних и тех же явлениях, авторы их копируют послания митрополитов, жития святых, сообщения о пожарах, знамениях.
И не раз случалось, что эта просьба не была уважена: к нам присылали митрополитом не того, кого у нас желали и о ком ходатайствовали.
За труды по избранию митрополита великие государи гетмана милостиво и премилостиво похваляют, пусть старается окончить это дело немедленно.
Министр внутренних дел промолчал и посмотрел в сторону. Лишь митрополит продолжал смотреть в глаза бывшему генералу.
Тут митрополит узнал, что многие, обрившиеся по указу, сомневаются о своём спасении, думают, что потеряли образ и подобие божие.

Цитаты из русской классики со словом «митрополит»

  • Москву возьми: святитель Петр из волынских бояр, Алексей митрополит из роду Плещеевых, святитель Филипп из роду Колычевых, Сергий преподобный из радонежских дворян.
  • Орденом Андрея Первозванного был украшен новгородский митрополит Гавриил, святого Александра Невского — архиепископы казанский — Амвросий и псковский — Иннокентий и святой Анны — протоиерей гатчинский Исидор и Преображенский Лукьян.
  • Первенствующим архиереем при коронации был архиепископ новгородский Дмитрий Сеченов, возведенный в день коронации в сан митрополита, а следующим за ним был митрополит московский Тимофей Щербатский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «митрополит»

  • МИТРОПОЛИ́Т, -а, м. Титул некоторых епископов православной церкви, управляющих особо древними или обширными епархиями, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИТРОПОЛИТ

Цитаты со словом «митрополит»

  • Невозможно без омерзения думать о том, что в этой стране чиновников и Церковь только называется Церковью, по сути же составляет часть государственной машины. Народ не получает от священников ни духовного назидания, ни утешения. Религиозная проповедь запрещена категорически. Те, кто попытался проповедовать, были сосланы в Сибирь. Священник — не кто иной, как чиновник, а значит, имеет военные звания. Митрополит московский дослужился до генерал-аншефа, митрополит казанский — до генерал-лейтенанта.
  • Как ректор он отличался глубоким благочестием и смирением. Он был любим как учениками, так и священноначалием в лице митрополита Киевского и Галицкого Флавиана (Городецкого). Не раз ставился вопрос о хиротонии архимандрита Амвросия в сан епископа, но митрополит Флавиан, глубоко ценивший благочестивого священноинока и ревностного труженика на ниве подготовки юношей к церковному служению, всякий раз говорил: «Он мне нужен».
  • Причиной послужила стойкая вера, нежелание идти на компромиссы, сам образ жизни святителей в ссылке, а также служение архиереями Божественной литургии и переписка с находящимся в ссылке на севере Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Петром (Полянским †1937). По показаниям свидетелей владыка Амвросий вел просветительскую деятельность у зырян и остяков.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «митрополит»

МИТРОПОЛИ́Т, -а, м. Титул некоторых епископов православной церкви, управляющих особо древними или обширными епархиями, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «митрополит»

Синонимы к слову «митрополит»

Ассоциации к слову «митрополит»

Каким бывает «митрополит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я