Предложения со словосочетанием «просидеть за столом»

И в течение долгих, растянувшихся до беспредела часов собеседницы просидели за столом почти неподвижно, а царственная колдунья смотрела практически не моргая.
Они недолго просидели за столом, в сущности едва добрались до третьей порции печенья, как снова раздался звонок, ещё громче.
Вечером, когда ты, кажется, окончательно решил остаться дома, надел халат, сидишь после ужина за освещённым столом и занялся такой работой или такой игрой, закончив которую обычно ложишься спать, когда погода на дворе стоит скверная, так что сам бог велит не выходить из дому, когда ты уже так долго просидел за столом, что своим уходом сейчас удивил бы, когда и на лестнице уже темно и парадное заперто, а ты, несмотря на всё это, с внезапным недовольством встаёшь, меняешь халат на пиджак, сразу оказываешься одетым для выхода, объявляешь, что должен уйти, и после краткого прощанья уходишь и вправду, вызвав у оставшихся большее или меньшее, в зависимости от поспешности, с какой ты захлопнул за собой дверь, раздражение, когда ты приходишь в себя на улице и все части твоего тела отвечают на эту уже нежданную свободу, которую ты им дал, особой подвижностью, когда чувствуешь, что одним этим решеньем ты собрал в себе всю отпущенную тебе решительность, когда с большей, чем обычно, ясностью понимаешь, что ведь у тебя больше силы, чем потребности легко совершить и вынести самую быструю перемену, и когда так шагаешь по длинным улицам – тогда ты на этот вечер полностью отрешаешься от своей семьи, она уходит в бесплотность, а сам ты, до черноты резко очерченным монолитом, вовсю подхлёстывая себя, поднимаешься к истинному своему облику.
Вчера просидели за столом допоздна.
Я вернулась к себе, и остаток вечера мы с бабушкой молча просидели за столом напротив друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самообложение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверняка просидели за столом несколько часов, ловя каждое слово рассказа о происшедших в его жизни событиях.
Я слышал о стольких теоретиках, которые всю жизнь просидели за столами, всё время изучая что-то, но так и померли за своими столами.
– Вы извините, – судя по всему, мужчина в лучших южных традициях настроился просидеть за столом всё утро, – но у меня приём через полчаса начинается, мне нужно быстрее разделаться со всеми делами и возвращаться.
А когда мама умерла в тридцать шестом, он, вернувшись с кладбища, всю ночь просидел за столом, а утром молча ушёл в депо.
Забыв о еде, он просидел за столом ещё около десяти минут.
Он всё утро просидел за столом, потом ехал на машине, так что теперь он чувствовал острую необходимость размяться.
– Тебе предстоит некоторое время просидеть за столом и, возможно, придётся поддерживать разговоры.
Я просидела за столом минут 30, не больше, валилась с ног от усталости, нужно было поспать, да и хотелось наконец-то обнять мужа, мы не виделись неделю, но его слова в сторону моей бабули будили во мне гордость, и чувства близости терялись.
Мама позвала нас в столовую попить чай. Вот так, за непринуждённой беседой мы просидели за столом час.
Не знаю сколько просидела за столом, меня насторожил тихий стук по стеклу.
Честно просидев за столом полторы недели и исписав две тетради всевозможными «гениальными» вещами, я понял – лето проходит, а я маюсь ерундой.
Я просидела за столом довольно приличное количество минут, сколько точно, не могла сказать, часы я не жаловала нигде, кроме гостиной, как обнаружила то, чего опасалась.
Оставшиеся полчаса юноша просидел за столом в какой-то растерянности, а потом и вовсе принялся ходить по квартире.
Ещё немного просидев за столом, наши герои проследовали в худую башню, и спустились на второй уровень.
Никогда не поверю, что ты стал примерным сыночком, который весь вечер просидит за столом с мамочкой и папочкой.
При таком раскладе он, как правило, мог просидеть за столом до утра.
Они просидели за столом больше часа, болтали о том, о сём.
Мужчины просидели за столом ещё около часа.
Возвращался он из магазина пешком до дома – поразмяться хотелось, целый день просидел за столом, приводя в порядок счёта.
До конца рабочего дня она тупо просидела за столом, думая, что опять надо привыкать быть несчастной и одинокой, и судьба снова дала ей заглянуть в счастливую жизнь, только чтобы злорадно захлопнуть дверь прямо перед носом.
И учитывая, что её оказалось немало, ей пришлось просидеть за столом до глубокой ночи.
Так за шутками и разговорами просидели за столом до самого вечера.
Я же не агент, много лет просидел за столом.
Я бесплодно просидел за столом три часа, порвал написанное и уставился в окно, ощущая страшное опустошение, как в разорённой варварами стране, где все убиты, дома разрушены, земля выжжена и больше не даст плодов.
Последний час перед его приходом неподвижно просидел за столом.
Да-да, я точно знаю, что именно так и было, мне ещё вчера вечером доложили, как вы, моя дорогая, минут пятнадцать просидели за столом, ни к чему не притронулись и ушли, оставив полные тарелки.
Лихачевы просидели за столом пять часов, заметив, что поставили рекорд длительности пребывания в гостях.
Офицеры просидели за столом до двух часов.
Одним словом, они просидели за столом остаток ночи – пили вино и доедали барана.
Полдня просидела за столом не вставая.
Потому и явилась к ним на свадьбу, просидела за столом безмолвным истуканом.
– Планируешь весь обед просидеть за столом молча, ковыряя вилкой в салате?
Месяц тогда просидел за столом, мы даже съездили с ним в то кафе, но этот кадр, что заказ обещал, больше и не появился, у них такое не редкость.
Она около получаса просидела за столом, опустив голову и закрыв лицо.
– Так, всем кушать, а то я обижусь, – скомандовал я, не желая просидеть за столом весь прекрасный жаркий день, да и заткнуть рты всей компании едой тоже не мешало.
Большую часть времени я просто просидел за столом, глядя то на нары, то на печь.
Почти всё торжество она тихонько просидела за столом около окна в ресторане.
Весь вечер пришлось локоть к локтю просидеть за столом, хотя в другом зальчике играла «живая музыка» в стиле ретро какого-то квартета.
– Исключено. Вы ушли из класса, я всю перемену просидела за столом. Во время пятого урока открыла ящик – конверта нет.
Его пугала перспектива снова просидеть за столом в окружении уволенных из цирка «Du soleil» сотрудников.
Они бы с радостью прихлопнули меня, но игра так захватила их, что было ясно: эти трое просидят за столом как приклеенные до тех пор, пока две из них не останутся без гроша, а потом того и гляди ещё и передерутся между собой.
Он просидел за столом уже несколько часов, но так и не смог разобраться с накопившимися делами.
Если обычно он медлительный, то здесь движения его могут стать резкими, непоседа вдруг оказывается тихоней и способен долго просидеть за столом.
Когда гости уже довольно долго просидели за столом и был подан самовар, купец стал рассказывать о семейной реликвии, которую он хранит в своём доме.
А я почти всё время просидела за столом, и вспомнить-то толком нечего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просидеть за столом»

Значение слова «просидеть»

  • ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИДЕТЬ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просидеть»

ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя.

Все значения слова «просидеть»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «просидеть за столом»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я