Предложения со словосочетанием «провести за столом»

Оставшись наедине с собой, он почти сутки провёл за столом, то погружаясь в полупьяную дрёму, то вновь впадая в полутрезвые размышления.
Но уж зато вечером любой самаршанец постарается провести за столом часов пять-шесть – даже если на столе этом будет одна чёрствая лепёшка и кусок окаменевшего овечьего сыра.
Обладая неуёмным воображением и любознательностью, наметив план, он работал как заведённый, будучи в состоянии проводить за столом чуть ли не сутки, выводя своим аккуратным почерком километры строк.
Он стал ещё больше играть, иногда проводя за столом по двадцать четыре часа в сутки.
Приём завтрак длится около 1–1,5 часа, при этом около 45–60 минут приём проводят за столом, а затем 15–30 минут – за кофе или чаем, которые подают к этому же столу или в гостиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И это называется, – говорили они на прогулках и в кафе, – управлять государством! Целый день не выпускает копья из рук, а ночи проводит за столом.
Был он толстоват, что никак не шло к геологу и свидетельствовало о том, что он больше времени проводит за столом, чем в поле.
Семья, дорожа редкими днями, когда все собирались под одной крышей, вечера проводила за столом.
Кажется, что основную часть жизни мы проводим за столом.
В наши дни крестьяне стараются перещеголять друг друга хорошим воспитанием, и когда садишься с ними обедать, можно быть уверенным, что проведёшь за столом не менее трёх часов, даже если подан будет лишь кусок сыра да бутылка вина.
Так, например, человек, вынужденный много времени проводить за столом или перед монитором компьютера, может через каждые 10—15 мин расправлять плечи, поворачивать голову в стороны, а через каждые 1 – 2 ч вставать со своего рабочего места и ходить по комнате 1 – 2 мин.
Катерина и её семья вышли нас встретить и проводили за стол для почётных гостей, шаткий, покрытый белой скатертью, за которым уже сидел величественный старик-священник, готовый совершить обряд.
Я тянулась туда, где было богатство, пыталась побольше времени проводить за столом, чтобы слушать разговоры бизнесменов, обсуждала это всё с родителями и даже спрашивала у мамы, почему мы не открываем своё дело.
Целый день она проводила за столом в своей мастерской, соединяя молекулы, чтобы однажды какая-то комбинация могла превратиться в духи.
– Он всё время работает, – пожаловалась она. – Иногда ночи напролёт проводит за столом.
Множество вечеров провели за столом, обсуждая возможные действия.
Из сумбурных последних пяти минут, что я провёл за столом, мне запомнилось лишь то, что зачем-то опять зажгли свечи, а меня охватило желание пристально смотреть на всех, но при этом ни с кем не встречаться взглядом.
Покончив с кашей и гренками, я взглянула на часы и поразилась, как много времени мы провели за столом.
Проснувшись спозаранку, она уже не сомкнула глаз и потому последние несколько часов провела за столом, работая над книгой.
Но в дни, когда находится дома, он бόльшую часть времени проводит за столом – либо компьютерным, либо письменным.
И хоть я не проголодалась, какое-то время провожу за столом, чтобы поговорить с ней и узнать получше и её саму, и обитателей дома: своего воспитанника и его отца.
Покачал головой, с иронией добавив: – Право слово, долгие и обстоятельные беседы лучше проводить за столом, а не на открытом месте.
Британский двор удалился практически в полном составе, поскольку его представители все еще не могли привыкнуть к новому климату и времени; советники последний час, не вставая и не поворачивая голов, провели за столом губернатора и, судя по выражениям их лиц, когда они, в свою очередь, покидали зал, первое знакомство оставило у них приятное впечатление.
Эти бедные девочки не привыкли проводить за столом два часа и не вставать, пока не насытились.
Некоторое время мы провели за столом: разговаривали, пили и закусывали.
Уходить не хотелось, постепенно заламывалась середина дня, а мы так и не знали, сколько ещё времени нам придётся провести за столом.
Позже он переменился: этот суровый стоик стал помногу пить и не раз проводил за столом всю ночь напролёт.
Под утро я перешла в кровать, вся спина болела оттого, что я почти всю ночь провела за столом.
Весь оставшийся день и почти весь вечер они провели за столом в компании рыцарей.
В её обязанности входило встречать гостей, приветливо улыбаться, провожать за стол, отвечать на вопросы и при необходимости оказывать помощь.
Из разрозненных фрагментов последних пяти минут, которые мы провели за столом, я только и помню, что снова зажжённые, непонятно зачем, свечи и мои старания смотреть в лицо каждому и при этом ни с кем не встречаться взглядом.
Всю ночь он провёл за столом, в возлияниях и играх; но сейчас солёный воздух моря сделал его снова моряком, и он не собирался успокаиваться, пока не узнает свой корабль по-настоящему.
На входе их встретил сам владелец ресторана и молча проводил за стол. Раскланялся и ушёл.
Правда, порою средь ночи находил на неё неистовый едун, такой, что час, а то и другой проводила за столом, уже и стряпуха с горничной привыкли, что лишь только проночь-заполночь, надобно быть готовыми княгине запоздалую трапезу из трёх-четырёх блюд подавать, да чтоб со щами либо с куриной лапшою, да чтоб опосля всего – непременное пирожное либо ягодный кисель с молоком…
Он ест за столом, обучается за столом, пишет на столе, нередко проводит за столом свой досуг.
Большую часть дня он проводил за столом, с глубокомысленным видом покусывая кончик пера.
Но ей там нравилось, поскольку она любила уединение и долгие часы проводила за столом, что-то записывая.
Я был убеждён, что долгие годы, которые я провёл за столом, вознаградят меня в моей старости, однажды мой обретённый опыт меня подопрет, поможет, подскажет точное слово и свежую мысль.
За время, которое друзья провели за столом, на улице успели сгуститься сумерки.
Вот почему она сейчас так много времени проводила за столом перед отражателем образа, хотя нужды в том не было – случилось это только после встречи с любимым в руинах, да и то не сразу, так что времени с того момента прошло всего ничего.
Проведя за столом часа три (за это время я раза три-четыре очень тихо поднимался со скамейки и выходил на корму, чтобы немного размяться и глянуть на обстановку вокруг), я решил сделать перерыв и, не тревожа свою спящую помощницу, отправился в кубрик, собираясь заняться организацией ужина.
До самого вечера мы провели за столом, попивая чай с белыми брикетами и занимательными историями.
Причём, если императоры договорились между собой быстро, то канцлеры провели за столом переговоров два дня.
В пиршественном зале собрался, похоже, весь клан. Время ужина. Место, которое мне отвели за столом, соответствовало статусу гостя.
Оставшееся время, что я провела за столом, стояла полная тишина.
Стойка в офисе продаж была демонтирована. Встречи с посетителями начали проводить за столом. Была выделена зона ожидания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести за столом»

  • Я бульшую часть своего времени проводил за столом у окна, выходившего в сад, которым, по условиям найма, имели равное право пользоваться жильцы верхнего и нижнего этажей, то есть мои семейные и занимавшие нижний этаж «немки».
  • — По привычке, одно. Потом связи нужно поддержать. Нравственная обязанность в некотором роде. А потом, если правду сказать, есть свой интерес. Зять желает баллотироваться в непременные члены; они люди небогатые, и нужно провести его. Вот эти господа зачем ездят? — сказал он, указывая на того ядовитого господина, который говорил за губернским столом.
  • — Вот он вас проведет в присутствие! — сказал Иван Антонович, кивнув головою, и один из священнодействующих, тут же находившихся, приносивший с таким усердием жертвы Фемиде, что оба рукава лопнули на локтях и давно лезла оттуда подкладка, за что и получил в свое время коллежского регистратора, прислужился нашим приятелям, как некогда Виргилий прислужился Данту, [Древнеримский поэт Вергилий (70–19 гг. до н. э.) в поэме Данте Алигьери (1265–1321) «Божественная комедия» через Ад и Чистилище провожает автора до Рая.] и провел их в комнату присутствия, где стояли одни только широкие кресла и в них перед столом, за зерцалом [Зерцало — трехгранная пирамида с указами Петра I, стоявшая на столе во всех присутственных местах.] и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «провести за столом»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я