Предложения со словосочетанием «прокуренный воздух»

Дальше идти не хотелось. Она бы осталась около лифта, если бы не прокуренный воздух лестницы – дышать здесь было нечем.
Меня только это и беспокоит: как он привыкнет спать в доме, как выдержит прокуренный воздух на ринге?
– Добрый день, – не смотря на удушающую брезгливость, которая преследует с самого начала, а теперь только усиливается, стоит вдохнуть прокуренный воздух, который царит в квартире, я стараюсь быть вежливой.
Но я старался как мог, глядел в оба, когда мы обходили центральные улицы и когда он разговаривал с кем-то в местном баре, я сидел за столиком пил тёплый кофе из надщербленной чашки, дышал прокуренным воздухом, но с любопытством наблюдал за работягами, сидевшими в зале.
В прокуренном воздухе витает вечный вопрос: «Что делать?».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цековка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комиссара обдало тяжёлым прокуренным воздухом.
Но это был не осточертелый мне горький прокуренный воздух, это был сладкий яблочный аромат с тонкими нотками корицы.
Очнувшись от роящихся в голове идей, человек спешно сгребает пепел со стола в ладонь, открывает окно, энергично машет рукой, изгоняя на улицу прокуренный воздух.
Что ж, как говорится, кому что: одним запах цветущих трав, другим – прокуренный воздух бильярдного зала.
Это не прокуренный воздух солдатского сортира и не кислая портяночная вонь казармы, и даже не угарный воздушок серого неба, над набитыми пошлятиной, солдатскими головами, а в о з д у х, что открывается, вдруг, под ногами, за раскрытой рампой самолёта, или дверью «вертушки»…
Двери здесь не было по понятным причинам – это создавало дополнительную вентиляцию, разгоняя насквозь прокуренный воздух.
Завидев меня в дверях, шеф кивнул на диван у окна и продолжил сотрясать прокуренный воздух кабинета, от чего в нём совсем становилось невыносимо дышать.
Прокуренный воздух подъезда казался совсем домашним.
Обида в её голосе так же сильно бросалась в глаза, как их разъедал прокуренный воздух крошечного трейлера.
Напрочь прокуренный воздух сотрясали громкие голоса воров и бандитов.
Его громадные лопасти перемалывали в душном, прокуренном воздухе густое облако сигаретного дыма.
В тесной палате, похожей на камеру, не было ни щели, ни открытого окна, а прокуренный воздух становился всё гуще, казалось ещё чуть-чуть и я смогу положить авторучку на плотные клубы табачного дыма, которые отражались от потолка, окружая меня плотным кольцом.
Ночь встретила меня освежающей прохладой, резко сменяя забитый прокуренный воздух клуба. Я взглянула на звёздное чистое небо и… темнота накрыла меня.
– Саш, я сейчас умру, если ты не позволишь мне… – она тяжело вздохнула, слишком тяжело, задыхаясь прокуренным воздухом, запертым в комнате.
На улице ветрено, но в её квартире – сонная тишина, неподвижный прокуренный воздух.
Кажется – чем глубже, тем страшнее, труднее выбраться оттуда тем тоньше связь с реальностью натуральной, физической, когда под утро скрюченные пальцы отпускают истерзанную «мышь», перед глазами плавает муть усталости, а в прокуренном воздухе чудятся, витают образы, принесённые оттуда… затем путь до кровати, провальный сон, больше похожий на калейдоскоп футуристических стоп-кадров, потом свинцовая тяжесть в голове из-за короткого отдыха в неурочное время, и неодолимая тяга назад, к заветному монитору, с чашкой крепкого кофе в руках… но это только поначалу.
Прокуренный воздух ел глаза.
Пару дней, впрочем, я его не видел, так как был занят своей писаниной, поэтому не выходил из номера, наслаждаясь морским прокуренным воздухом прямо в помещении.
Не доходит и, сделав мне рукой «пока-пока», с тихим звоном растворяется в прокуренном воздухе ординаторской.
Похожу по пыльному, затоптанному ковру, посмотрю на вид унылой осенней улицы за окном, вдохну прокуренный воздух полной грудью – может, таким способом в меня попадёт хотя бы частичка его дара, витающего в атмосфере этой комнаты, может, вдохновение перепутает и случайно коснётся вместо брата моей головы, и тогда в ушах зазвучит музыка.
Напряжение между этими двумя сгущало прокуренный воздух и грозило вылиться в бойню.
От прокуренного воздуха закружилась голова.
Шершавый прокуренный воздух лёгкие приняли в себя с неудовольствием.
В тишине, повисшей в прокуренном воздухе бара, послышался отчётливый хруст, словно треснула очень сухая палка.
Я втянул носом прокуренный воздух ночного клуба, смакуя пресный аромат людских желаний.
Пришлось довольствоваться тем, что вдыхать местный прокуренный воздух пока никто не запрещал, да и находиться в кабаке без этого было практически невозможно.
Что ж, ради него я готова терпеть прокуренный воздух.
К прокуренному воздуху примешивались запахи краски, кошек и разнообразной парфюмерии.
От спёртого, прокуренного воздуха разболелась голова, и он решил пойти домой.
Когда последние ноты растаяли в прокуренном воздухе ресторана, джигиты поднялись со своих мест и долго аплодировали.
Молодой человек набрал побольше прокуренного воздуха в лёгкие и, не сдержавшись, закашлялся.
Одновременно прокуренный воздух в моём животе взбунтовался и вырвался из нижней части полусогнутого тела.
В просторный холл перед стеклянной дверью уютной лоджии в конце коридора струился никотиновой дорожкой из прокуренного воздуха луч солнца.
Он плохо переносил прокуренный воздух и физнагрузки, но часто совершал этот странный поступок.
С тем большим вниманием примечаем мы подробности разговора в чайной: несвежий прокуренный воздух, в меру замызганные скатерти, но на возвышении балалаечник в русской косоворотке, и подают в сметане знаменитых здешних карасей, и водочка довоенной, сорокаградусной крепости, есть даже коньячок – время нэпа.
В ординаторской выкипал чайник, дребезжала крышка, пар вырывался равномерными жидкими струйками и растворялся в прокуренном воздухе комнаты.
Трещала башка, – видно надышался прокуренным воздухом.
Изо дня в день плаваю между стеклянных стен, задыхаюсь осквернённым прокуренным воздухом и лишь смотрю вверх, где, как казалось бы, есть выход – вот он, только руку протяни – и верх стеклянного ящика, свобода!
Благо не нужно было снимать с гостя пальто, отдающее прокуренным воздухом, или одаривать чередой вопросов-условностей о погоде или состоянии дел.
Неясные полутона ночи наполняли пьяные головы такими же неясными ожиданиями, немедленно затем испарившимися в душном, прокуренном воздухе места их последней в ту ночь остановки.
В зыбком прокуренном воздухе колыхались свечи, многократно отражённые в зеркалах и окнах.
Всеобщий хохот всколыхнул прокуренный воздух редко проветриваемой залы.
В прокуренном воздухе остановки такси расплывались рекламные вывески, в глазах рябило и щипало от усталости.
И снова это окно кухни и прокуренный воздух квартиры, и этот день, который нужно переждать, потому что нужно остановиться, и постараться…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокуренный воздух»

  • По воскресеньям у Катина собиралась молодежь, и тогда серьезные разговоры о народе заменялись пением, танцами. Рябой семинарист Сабуров, медленно разводя руками в прокуренном воздухе, как будто стоя плыл и приятным баритоном убедительно советовал:
  • И потому в два часа ночи, едва только закрылся уютный студенческий ресторан «Воробьи» и все восьмеро, возбужденные алкоголем и обильной пищей, вышли из прокуренного, чадного подземелья наверх, на улицу, в сладостную, тревожную темноту ночи, с ее манящими огнями на небе и на земле, с ее теплым, хмельным воздухом, от которого жадно расширяются ноздри, с ее ароматами, скользившими из невидимых садов и цветников, то у каждого из них пылала голова и сердце тихо и томно таяло от неясных желаний.
  • Старичок сановник, сладко закрывая глаза, несколько раз рассказывал себе пикантный анекдот, которым его угостила Раиса Павловна; археолог бережно завертывал в бумагу каменный топор, который Раиса Павловна пожертвовала ему из своей коллекции; миллионер испытывал зуд во всем теле от комплиментов Раисы Павловны; сильное чиновное лицо долго нюхало воздух, насквозь прокуренный Раисой Павловной самым великосветским фимиамом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «прокуренный»

Афоризмы русских писателей со словом «прокуренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «прокуренный»

ПРОКУ'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от прокурить во 2, 3 и 4 знач.

Все значения слова «прокуренный»

Синонимы к словосочетанию «прокуренный воздух»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я