Карта словосочетания «спёртый воздух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спёртый воздух»

Я вдохнул спёртый воздух, пытаясь вычленить запах огненной ведьмы.
Без хорошей вентиляции в подвальном помещении скапливается влажный спёртый воздух, ощущается сырость, нередко на стенах появляется плесень, на поверхностях выступают капельки воды – конденсат.
После спёртого воздуха подвала дышалось легко, и даже тёмные фигуры полицейских не казались такими мрачными.
Ей больше всего хотелось бы сейчас вдохнуть полной грудью спёртый воздух артистической уборной на этой волшебной улице и насладиться восторженным гулом зрительного зала, где собралась капризнейшая публика.
Остро пахнуло спёртым воздухом и здоровым мужским потом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиррол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он едва коснулся щёки и был таков, но в отличие от спёртого воздуха подземелья в нём угадывалась свежесть, какая бывает исключительно на поверхности.
В спёртом воздухе висел тяжёлый аромат благовоний.
С утра облака ниже и ниже начали сбираться на небе; завидев их, быстрее закипела крестьянская работа, и вот, ещё задолго до заката, мужикам оставалось только дометать и свершить стога, а бабы, собрав и свозив сено, торопились до дождя к домам, и они шли пёстрою гурьбою с граблями на плечах и звонкой песнею, а между тем небо всё темнело и темнело, густые сизые тучи почти сплошь заволокли его, в спёртом воздухе становилось уж не жарко, а нестерпимо душно.
Окна выходили во двор: летом чувствовалась духота и неприятный запах; зимой – тот же неприятный спёртый воздух и слякотная сырость.
В нос ударил спёртый воздух, и я хотела проветрить помещение, но не увидела на высоких рамах ни одного шпингалета.
По крайней мере, не придётся ежедневно тратить по три часа на дорогу и дышать спёртым воздухом этого склепа!
Запершись в квартире на ключ, девушка закрыла глаза и вдохнула носом спёртый воздух, чтобы привести себя в чувство.
Старик глубоко втянул спёртый воздух, и по лёгким поползло саднящее жжение.
Как бы собираясь отойти, он перенёс вес огромного тела на правую ногу, но в следующую секунду левая мощным хлыстом рассекла спёртый воздух и врезалась в грудь одного из стоявших сзади.
В комнате стоит запах пыли, но ветер уже разгоняет спёртый воздух, принося ночную прохладу и морскую свежесть.
В омытом кровью саду стояла полная тишина, и спёртый воздух казался могильным.
От неё веяло спёртым воздухом пещер, гарью пожаров, морским прибоем и лёгким ароматом пионов.
– Ты ведьма! Представляю, как ты посещаешь приговорённых, мучишь их и уходишь, оставляя аромат своих духов в спёртом воздухе камеры…
Темнота пахнула затхлостью и пылью, и вперёд, на нас, устремился такой поток спёртого воздуха, что я зашаталась и закашлялась, вцепившись в руку няни.
Как он здесь оказался? Почему ничего не помнит? И воздух, какой же здесь спёртый воздух. Как он до сих пор не задохнулся? Здесь же нечем дышать.
Ртом он жадно хватал спёртый воздух комнаты, словно рыба, которую вытащили на сушу.
В комнате стоял спёртый воздух.
В грудь ударил тяжёлый спёртый воздух.
Выдохнув из лёгких спёртый воздух метро и вдохнув воздух улицы, ему посчастливилось выйти на улицу, впереди были занятия в университете и дорога домой.
Будучи начальником городской стражи, он добросовестно выполнял свои обязательства, но не собирался менять свой образ жизни на кабинет в городском правлении с маленькими окнами и душным спёртым воздухом внутри.
Отплёвываясь и хватая спёртый воздух сипящими ртами, несостоявшиеся утопающие едва успели осознать, что произошло и возблагодарить высшие силы, как кто-то снова ухватил их за шкирки и рванул, бесцеремонно проталкивая в следующий люк.
В спёртом воздухе витали ароматы сена и недоеденной похлёбки, над которой летали огромные тёмно-зелёные мухи.
Потому что его и не было. Кожу лишь обдало волной горячего спёртого воздуха и сквозь крепко стиснутые веки пробилась золотая вспышка.
Тяжёлый спёртый воздух давно не проветриваемого помещения, казалось, ударил нам в лицо, но раздумывать было некогда – инфернальные твари, словно в дешёвом фильме ужасов, продолжали настойчиво ломиться в предвкушении сочной добычи – нас, то есть.
Девушка чем-то напоминала рыбу, выброшенную на берег, беззвучно открывающую и закрывающую рот в попытке закричать или вдохнуть густой спёртый воздух, который с большим трудом входил в лёгкие, он казался слишком вязким, не давая возможности вдохнуть полной грудью.
Зловещая тишина наполнила спёртый воздух залов сокровищницы.
– Сколько я проспал, ха-ха-ха! – дразнится бородач в зеркале, судорожными движениями глотая спёртый воздух, в перерывах между приступами смеха, – а главное – куда же ты прилетел?!
Потушив все огни, мы осторожно подкрались к двери и в следующее мгновение резко её распахнули, – но за ней никого не оказалось, и только неизвестно откуда взявшаяся тугая волна спёртого воздуха ударила нам в лицо да в тишине отчётливо прозвучал непонятный удаляющийся звук, представлявший смесь какого-то шелеста, тоненького смеха и бормотания.
Я с надеждой открыл дверь, в лицо мне ударил тёплый спёртый воздух, тут кондиционера не было.
Здесь стоял немного спёртый воздух, зато чувствовались уют и безопасность.
Свежий ветерок проник в его квартиру и стал гулять по комнатам, постепенно прогоняя спёртый воздух.
Я открыл глаза, и ничего не увидел кроме призрака мага в кромешной тьме. С трудом перейдя в сидячее положение, я ощутил затхлый спёртый воздух.
Привык даже к тому, что спёртый воздух давит, гнетёт.
Он протёр глаза и увидел, что находиться в тускло освещённой комнате, заполненной застоявшимся спёртым воздухом, стены которой были покрыты древними рунами.
От того, что он встал раньше, чтобы выполнить дневной урок, клонило в сон, голова из-за атмосферного давления болела и становилась всё тяжелее в прокуренном спёртом воздухе.
Но зато «я – молодец», это снова и снова крутится в моей голове, пока я смотрю как мелькают станции метро, обдавая сырым спёртым воздухом, так полюбившимся мне за годы студенчества.
Я уже явственно представлял себе этот чёрный ящик, опущенный в первобытные глубины, чувствовал спёртый воздух, видел, как гнутся стены камеры, как вода разрывает их в местах скрепления и проникает во все щели и трещины, которые всё расширяются…
В спёртом воздухе тесной полутёмной кабины воняет горящей проводкой.
Стена с шорохом отъехала и из хода дохнуло спёртым воздухом и пылью.
Духоту усиливал благовонный дым курильниц, он плавал в спёртом воздухе плотными серо-голубыми слоями.
Может спёртый воздух означает всего лишь разрушенную вентиляцию?
В нос шибануло спёртым воздухом подземелья, запахом прели и немытых тел.
Страх смерти застыл в спёртом воздухе сарая, словно утренний туман, повисший над летними полями.
Под их ботинками хрустели стёкла лабораторной посуды, спёртый воздух вонял сероводородом, а на железном столе, навроде операционного, лежал человеческий скелет.
Нет, у меня не накрывало чувство, будто за мной следят, я не вздрагивал «от каждого шороха», как по канонам таких вот историй, но мерзкий запах, спёртый воздух вызвали у меня неприятное чувство.

Ассоциации к слову «спёртый»

Все ассоциации к слову СПЁРТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спёртый воздух»

  • Его не пугала, например, трещина потолка в его спальне: он к ней привык; не приходило ему тоже в голову, что вечно спертый воздух в комнате и постоянное сиденье взаперти чуть ли не губительнее для здоровья, нежели ночная сырость; что переполнять ежедневно желудок есть своего рода постепенное самоубийство; но он к этому привык и не пугался.
  • Спертый воздух, блеск огней, накоплявшийся удушливый жар и общая толкотня скоро утомили Привалова, хотя ему все еще не хотелось расстаться с своим уголком.
  • Но в спертом воздухе закрытого со всех сторон помещения так отвратительно пахло людьми, человеческим сонным дыханием, запахом извергнутой пищи, что Елена тотчас же быстро поднялась наверх, едва удерживая Но в спертом воздухе закрытого со всех сторон помещения так отвратительно пахло людьми, человеческим сонным дыханием, запахом извергнутой пищи, что Елена тотчас же быстро поднялась наверх, едва удерживая приступ тошноты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спёртый»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спёртый»

СПЁРТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от спереть.

Все значения слова «спёртый»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «спёртый воздух»

Ассоциации к слову «спёртый»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я