Предложения со словосочетанием «производство материальных благ»

Главной силой в этой системе условий служит способ производства материальных благ.
Вторая представляет собой взаимоотношения людей в процессе производства материальных благ.
Лишь одно вполне определённо – в их идеальной общественной системе производство материальных благ уменьшится очень основательно.
Показатели экономического роста не отражают потери, которые испытывает окружающая среда в связи с увеличением производства материальных благ и услуг.
Производство материальных благ кардинально меняет человека и ставит его в принципиально новое отношение к природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонастения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осуществляя производство материальных благ, люди устанавливают между собой те или иные взаимные отношения внутри производства, те или иные производственные отношения.
Возникновение государств у восточных славян было подготовлено внутренними социально-экономическими процессами: разложением первобытнообщинного строя, развитием производства материальных благ в обществе, разделением труда, выделением скотоводства, земледелия, ремёсел и торговли.
Это обстоятельство не препятствует, однако, признанию того, что в состав производительных сил общества входят, наряду с орудиями производства, «…люди, приводящие в движение эти орудия и осуществляющие производство материальных благ благодаря производственному опыту и навыкам к труду…».
Если производство материальных благ приобрело полностью общественный характер, если возникло мировое разделение труда и теперь весь мир зависит друг от друга, то зачем сохранять такой характер распределения общественного «пирога», когда кучка собственников получает почти всё, а масса трудящихся – почти ничего?
В психологическом плане его главной основой стала пронизывающая европейскую культуру дихотомия «дух/тело»: производство материальных благ считалось унизительным, нестоящим занятием, не дающим пищи для человеческого интеллекта, ведь оно с доисторических времён было уделом рабов или крепостных.
Государство буржуазное – тип общества (государства), экономика которого основана на механизированном производстве материальных благ (основным средством производства становится машина) (22, с. 445).
В своё время я написал статью, в которой изложил взаимосвязь между экономикой и моралью, отметив, что экономика не является в чистом виде вопросом производства материальных благ, качества или количества, она непременно должна включать этическую сторону.
Производственные отношения– это отношения, устанавливающиеся между людьми в процессе общественного производства материальных благ.
Примитивный характер производства материальных благ обусловливал простоту связей между людьми, между человеком и обществом и чёткий механизм нормативного регулирования.
Этот новый призрак – полностью механизированное общество, нацеленное на максимальное производство материальных благ и их распределение, управляемое компьютерами.
А потому можно спросить себя, не выполняет ли искусство именно эту функцию – не делает ли оно невидимыми условия производства материальных благ, представляя их в качестве чего-то прекрасного.
Урок 4. Рост производства материальных благ (товаров потребления).
Это, в первую очередь приведёт к высвобождению занятого в сфере производства материальных благ трудоспособного производственного и управленческого персонала.
Орудия труда – инструменты или машины, которые не находятся в процессе труда становятся бесполезными, так как только труд человека способен превратить их в различные средства производства материальных благ или другой своей деятельности.
Д.К. Шевченко [40] рассматривает производственный потенциал как «совокупность производственных ресурсов, соединённых в процессе производства, обладающих определёнными потенциальными возможностями в области производства материальных благ».
Особой трансформации подверглась экономика, объективной реальностью которой стал способ организации производства материальных благ, движения товаров и оказания услуг на основе частной собственности, конкуренции, предпринимательской инициативы.
Тем более, что специалистами в области экономики отмечается устойчивая тенденция превышения экономических потребностей людей над возможностями производства материальных благ.
Поскольку оба мотива гарантируют производство материальных благ, мы традиционно называем их экономическими мотивами.
Новые производительные силы (такие как использование нефти, электричества и атомной энергии) и технологические открытия увеличили объёмы промышленного производства материальных благ во много раз по сравнению с серединой XIX века.
Одни говорят, что индивидуалистическое понимание договора, гармонировавшее с экономическими условиями начала XIX в., противоречит новой организации общества, и в этом, по их мнению, «состоит один из аспектов социализации гражданского права», которое обязано считаться с тем, что «вследствие постоянного прогрессирующего технического развития осуществляется… переход от индивидуального изготовления к массовому производству материальных благ, имеющих для хозяйственной жизни определяющее значение».
Политическая экономия меняет своё название на экономике, которая занимается изучением вопросов оптимального использования ограниченных ресурсов (земля, труд, капитал, предпринимательские способности) для эффективного производства материальных благ, их распределения и обмена с целью максимального удовлетворения потребностей членов общества.
Напрашивался и другой вывод: если основу исторического развития составляет производство материальных благ, то это значит, что решающую роль в истории играют люди, производящие материальные блага, т. е. трудящиеся массы.
Развитие производительных сил приводит к тому, что основой любого производства материальных благ становится трудовой коллектив.
Благоприятная для того почва создаётся материальной культурой того характера, какой она принимает благодаря тому, что распоряжение производством материальных благ попало в руки капитала.
Это – непреложный закон капиталистического производства материальных благ.
Изобретение и внедрение в производительные процессы новых более совершенных орудий труда вызвало и появление новых методов, способов и приёмов труда в производстве материальных благ сопровождавшееся в результате и производством гораздо больших масс продукции.
Среди научных понятий экономические категории представляют собой теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства материальных благ, которые отвлечённо характеризуют сущность какого-либо экономического явления.
Он также регулирует развитие друг относительно друга производства материальных благ и услуг, потребительских товаров и товаров производственного назначения, товаров для внешнего и для внутреннего рынков, регулирует долю населения, занятого в разных профессиях, и многое другое.
Так, уровень эффективности производства материальных благ определяется при капитализме конкуренцией, а при социализме соревнованием, то и эффективность этих систем разная.
Тем не менее, исторический процесс развития европейской цивилизаций – Запададемонстрирует распространение практики ростовщичества и стремлений кобогащению, стимулирующих расширенное производство материальных благ.
Товарно-денежные отношения отмирают из-за их ненадобности для распределения материальных благ, поскольку производство материальных благ превышает потребности людей, а значит и обменивать их не имеет смысла.
В разное время, в разной мере и в различных сочетаниях предметом этого анализа становились структуры магического, мифологического и религиозного сознания, поло-возрастных различий и порядка их связи, логики и средств социальной коммуникации, художественного творчества, экономического обмена и культурных заимствований, техники и технологии, институтов власти, способов совместного производства материальных благ, а также бесконечного ряда иных явлений и процессов – от исторических форм общественного восприятия безумия до собственно самой науки, её специфических определений и производимых ею абстракций.
Безусловно, необходимо уточнить о какой истории будет идти речь, если это будет просто перечисление событий – то это хроника, если нам интересна история экономическая, которая описывает производство материальных благ, или история юридическая, достаточно хорошо развитая в 19 веке и изучающая эволюцию общественно-политических институтов, а может быть история культуры, военного дела, или иных других историй, нет, та история, которая интересует нас – это этническая история, которая является одной из составляющих природного процесса – этногенеза и изучает сложившиеся естественно несоциальные коллективы людей, то есть различные народы и этносы.
Способ производства материальных благ воздействует (прямо или косвенно) на все стороны жизни общества.
Способ производства материальных благ имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения.
Соответственно рано или поздно наступит время, когда этот новый, меритократический класс станет господствующим, а производство знания вытеснит по своей значимости производство материальных благ: «Основной класс в нарождающемся обществе – это прежде всего класс профессионалов, владеющий знаниями, а не собственностью».
Третье измерение, это измерение плотных энергетических проявлений и система построена на технократическом производстве материальных благ и их безмерном и постоянном потреблении, в которой основой взаимодействий являются товарно – денежные отношения.
Производство материальных благ требует, в первую очередь, производства новых идей и организации рациональной деятельности.
Позвольте привести логику рассуждений автора «Капитала» проливающую свет на исторические изменения в способе производства материальных благ порождающие общественный класс речь о котором шла выше.
Оторванного от реального мира и от реального производства материальных благ.

Значение словосочетания «материальное производство»

  • Материальное производство — производство, напрямую связанное с созданием материальных благ, удовлетворяющих определённые потребности человека и общества. Материальному производству противопоставляется непроизводственная сфера, которая не имеет своей целью изготовление вещественных ценностей. Такое разделение, в основном, характерно для марксистской теории. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «материальное производство»

Материальное производство — производство, напрямую связанное с созданием материальных благ, удовлетворяющих определённые потребности человека и общества. Материальному производству противопоставляется непроизводственная сфера, которая не имеет своей целью изготовление вещественных ценностей. Такое разделение, в основном, характерно для марксистской теории.

Все значения словосочетания «материальное производство»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Синонимы к словосочетанию «производство материальных благ»

Ассоциации к слову «производство»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «благо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я