Предложения со словосочетанием «признание свободы»

Принцип субъективной свободы обретает “форму” в признании свободы совести.
Обратимся к третьему ответу, к позиции признания свободы человека в исторически определённых границах.
Для истории признание свободы людей как силы, способной влиять на исторические факты… есть то же, что для астрономии признание свободной силы движения небесных сил…
Закономерным результатом гуманизационных процессов (признание свободы личности, её естественных прав, необходимости защиты наиболее уязвимых слоёв общества) в международном праве стало принятие в 20-м веке ряда документов, посвящённых как общей регламентации прав человека, так и специальных, направленных на обеспечение и защиту прав и интересов ребёнка.
При определении онтологической сущности права он исходил из примата человеческой личности, признания её духовного начала, признания за ней свободы: ограничение свободы и порождает право, так как означает признание свободы другого лица, то есть право есть свобода, ограниченная на основах равенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компания-производитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стало быть, мы имеем здесь признание свободы фракционных группировок вплоть до допущения политических партий в стране диктатуры пролетариата.
Идея сознательного регулирования рождаемости появилась раньше признания свободы индивидуального выбора в этой области.
На самом деле гарантия отсутствия измен – искреннее и взаимное признание свободы партнёра.
Наряду с моралью право относится к деонтической реальности, или миру долженствования, минимальным условием возможности которого является признание свободы воли (отсутствие чего означало бы невозможность ответственности человека за свои поступки) и принципиальной возможности оценки человеческого поведения с точки зрения «критерия должного» (добра и зла, справедливого и несправедливого, правомерного и неправомерного).
Признание свободы договора, как и признание равенства участников, является легковесным, несерьёзным требованием.
Принципиальным моментом для определения того, стоит социальный программист на принципах признания свободы человека и его права на эмансипацию или нет, является публикация (или непубликация) им отчётов о своей деятельности.
До момента признания свободы выбора не существовало научного знания о риске; категория «риск» формируется лишь при осознании человеком истинной свободы и принятии субъектом неопределённости будущего и многовариантности выбора.
Теория самоуправления исходит из принципов признания свободы осуществления своих полномочий местными сообществами и союзами.
Рабочие не забудут никогда, что только силой, силой своей организации, своего единодушия, своего героизма масс, они вырвали у царизма признание свободы в бумажке-манифесте, вырвут свободу и на деле.
Кто без этого условия, без признания свободы отделения, фразёрствует «соглашение», тот обманывает себя и народ.
В то время как и ответственность перед бедными, и боязнь национализма, вероятно, ещё сильнее запутали вопрос о том, имеют ли общества право на ограничение иммиграции, на данный момент самой мощной силой, вдохновлявшей выступления за признание свободы передвижения между странами в качестве естественного права, служила оппозиция расизму.
Метафизическим условием возможности права и обоснованием внутренней независимости (автономии) выступает установка отрицания рабства и признания свободы высшей ценностью; морально-антропологическим условием возможности – позиция неподкупности (приоритет гражданской честности над другими добродетелями – профессиональными, семейными, патриотическими).
Эти реакции определяются в современной аналитической философии как проявление моральной ответственности и результат признания свободы воли.
Это, по сути, означало признание свободы слова.
Чувствуется, что экономический прогресс возможен только под условием признания свободы хозяйственной инициативы и самодеятельности, и соответственно этому развивается тяготение к нормам более индивидуалистическим, чем старогерманские обычаи.
Признание свободы людей как силы, могущей влиять на исторические события, т. е. не подчинённой законам, есть то же, что для астрономии признание свободной силы движения небесных сил.
Признание свободы совести людей разных вер и религий.
Российское государство, разъясняли её учредители, должно быть единым, построенным на началах здорового демократизма и гражданской справедливости, уважении к культурно-национальным запросам народов, его составляющих, и признании свободы личности.
В зависимости от того, признаем ли мы существование свободной воли у человека или же отрицаем её, мы можем признавать или отрицать возможность существования либерального политического устройства, свободного рынка, «субъект-субъектной» педагогики (существо, не обладающее свободной волей, вообще подлежит не педагогике, а дрессуре) или системы исправления преступников (без признания свободы воли преступников следует не исправлять, а лечить, подвергая, например, воздействию химических веществ, меняющих поведение).
На XVI съезде он вменяет в вину троцкизму «признание свободы фракционных группировок».
Признание свободы выбора каждой нации и каждого народа представляет собой обязанность государств.
Отказ от признания свободы выбора означал бы крушение любой этической системы – и нравственности, и права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признание свободы»

Значение слова «признание»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «признание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признание»

ПРИЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. признать (во 2, 3 и 4 знач.) и признаться (в 1 знач.). Признание нового государства.

Все значения слова «признание»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «признание»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «признание»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я