Карта слова «похвала» примеры предложения

Предложения со словом «похвала»

Она была любительница рисовать и рисовала на всём, даже на книгах, хотя это вовсе не могло заслужить похвалу её учителя.
Всяческих похвал заслуживает автор, из сущего пустяка создавший приятнейшее вечернее времяпрепровождение.
Я встречала детей, которые едят без передышки, да ещё получают похвалы за то, что съели три порции, хотя известно, что переедание в детстве ведёт прямиком к ожирению и диабету.
Любому мужчине будет очень приятно услышать похвалу своей внешности.
Но быть может, лучше купим того великолепного вина, что ты попробовал у одного торговца и счёл достойным высшей похвалы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибриллярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначальное тяжкое беспокойство о здоровье отца оставило девочек, и они, не сознавая того, ослабили свои столь достойные похвалы усилия, постепенно возвращаясь к прежним привычкам.
Их уже не собираются возвращать в зверинец! – торжественно сказал робот и огляделся, явно ожидая похвал.
Незамужняя женщина-Рак может принять похвалу и сочувствие за симпатию к ней как к женщине и положить на шефа глаз.
Я ждал похвалы человека, отношение к которому у меня всегда было окрашено биографической нежностью.
Или если друг получит больше похвал и отличных оценок, то может возникнуть зависть к успехам, боязнь что кто-то опередит, страх при ответах – а вдруг хуже, чем у него?
Пожал матросу руку, выбрался из шлюпки, снова подобрал в подол тельняшки своё наменянное на булыжник имущество и через пять минут стоял перед мамой, ожидая заслуженной похвалы.
Девочка так привыкла к этому, что, куда бы ни пошла, кого ни встретила, только и ждала слова похвалы.
Но всё же то, что было правильно и достойно похвалы при демократической республике, имело непредвиденные и роковые последствия при диктатуре.
Более того, совершение этого обряда признавалось деянием, достойным самой высокой похвалы.
И в знак поощрения скормил довольному похвалой сослуживцу все припасённые лесные орехи.
Должен признаться, получалось у меня неплохо, так что я удостаивался скупой похвалы больших профессионалов-карманников, называвшихся щипачами.
М-да. Умеет мальчик думать, и думать быстро. Сразу задал главный вопрос. С другой стороны, значит, не зря его учил. Это ли не лучшая похвала учителю?
Между тем такое его понимание явным образом противоречит широко известному гостеприимству русов, о котором с большой похвалой отзывались средневековые арабские писатели, и не только они.
И чаю налила, и концепцию показала, с удовольствием выслушав восторженные похвалы.
Даже если приготовленное им блюдо совершенно невозможно есть – согласитесь, что мужчина достоин похвалы уже за то, что просто встал к плите!
Оглядываясь на своё детство, я должен осыпать похвалами отца и мать за их титанический родительский труд, поскольку я определённо не был самым беспроблемным ребёнком в мире.
– Ваша преданность долгу достойна похвалы, – осторожно произнёс король, пытаясь придумать, как лучше всего закончить этот разговор.
Мы подозревали, что его отец просто не мог отказать себе в удовольствии выслушивать похвалы сыну.
На самом деле слепцы достойны похвалы – каждый выполнил свою работу по описанию животного, основываясь на собственном опыте и ограниченной информации, которой он располагал.
Сколько раз я сам, смеясь над подобными соблазнами отвлечения, погружаюсь в размышления о том, как было бы хорошо стать знаменитым, как было бы приятно слушать похвалу, как было бы великолепно торжествовать!
Искренняя похвала простой девушки заставила покраснеть гордого боярина.
Мы шепчем на ушко любимым, не скупимся на проклятия недругам, вступаем в перепалки с сантехниками, расточаем похвалы собаке, даём обещания родителям.
У ребёнка формируется высокая самооценка, когда его школьная успешность соответствует внешним официальным критериям, то есть когда он получает частые похвалы учителя и родителей.
Тот пожал плечами, мол, не стоит благодарности. Но было видно, что ему приятна похвала девушки.
Я и сам был удивлён такой неожиданной похвале, хотя, конечно, ни капли не сомневался, что мои хозяйки молодцы.
Все дети любят похвалу и общественное признание – как со стороны родителей, так и со стороны системы, а также своих сверстников.
И похвалу людей, которые и сами-то себя не удовлетворяют, он не ставит ни во что.
Наше ожидание похвалы и одобрения всегда заметно взгляду со стороны.
Но концентрация исключительно на похвале может привести к тому, что плохие результаты не будут исправляться и работники решат, что посредственность в этой организации вполне допустима.
Неужели это большая сумма, чтоб он заслуживал подобной похвалы?!
Что-то подсказывало ему, что не следует радоваться похвале старого ковбоя.
Я жаждал похвалы отца, отчаянно хватаясь за те крохи внимания, которые он время от времени бросал мне, среднему из трёх сыновей.
Иногда девочек буквально задаривают подарками, осыпают похвалами, внушая им мысли об избранности.
Переводчик, улучшающий качество книги, заслуживает особой похвалы!
И кто из чувства личной благодарности за какую-нибудь оказанную ему милость превозносит не заслуживающего похвалы государя, тот, воздавая ему справедливость в частном, делает это в ущерб общественной справедливости.
На одно проявление недовольства должно приходиться пять проявлений любви – тогда похвала станет выгодной инвестицией в будущую жизнь с собакой.
– Я не стал ничего рвать или перестраивать, только дополнил и усилил, – не желая принимать незаслуженной похвалы, качнул я головой, – здесь была очень мощная защита, поэтому энергии ушло меньше.
Это были очень важные слова. Если мной бывали довольны, мне говорили «хороший человечек», а высшая похвала звучала как «хороший человек».
– Я знаю, – явно польщённый похвалой, хмыкнул тот в бороду.
Сила добродетели такова, что и не делающие её весьма уважают её и относятся к ней с великой похвалой.
Вот так у многих и возникает чувство недооценённости и ощущение неблагодарности от окружающих, мало просто гордиться своими достижениями и знать, на что ты способен, также важна похвала других, признание значимости, всеобщее признание, если хотите.
Людям говорят комплимент, а они в ответ отвечают что-то вроде: «Ну что вы, это старьё не стоит похвалы!» или: «О, нет, я сегодня совсем не в форме».
Напротив, тому, кто берёт на себя задачу историка, необходимо забыть всё это и нередко превозносить и украшать своих врагов величайшими похвалами, когда поведение их того заслуживает, порицать и беспощадно осуждать ближайших друзей своих, когда требуют того ошибки в их поведении.
Я улыбнулся. Дождаться похвалы от моего отца не легче, чем солнечного денька поздней осенью.

Цитаты из русской классики со словом «похвала»

  • — Всякий труд почтенен, всякий труд заслуживает похвалы и поощрения и не унижает человека.
  • И на этом новом поприще она заслужила похвалы и награды за свою деятельность, верность и привязанность к молодой госпоже.
  • Господа, вы сейчас восхищались талантом Ларисы Дмитриевны. Ваши похвалы — для нее не новость; с детства она окружена поклонниками, которые восхваляют ее в глаза при каждом удобном случае. Да-с, талантов у нее действительно много. Но не за них я хочу похвалить ее. Главное, неоцененное достоинство Ларисы Дмитриевны то, господа… то, господа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похвала»

  • ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХВАЛА

Цитаты со словом «похвала»

Афоризмы русских писателей со словом «похвала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похвала»

ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л.

Все значения слова «похвала»

Синонимы к слову «похвала»

Ассоциации к слову «похвала»

Какой бывает «похвала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я