Предложения со словосочетанием «привычные условия»

Наряду с перечисленными сильнейшими конкретными страхами у таких детей легко возникает генерализованный страх, вызываемый изменением привычных условий жизни.
Изменение привычных условий существования делает вид, или в нашем случае этнос, особенно уязвимым, так как жизнеспособность системы падает.
Если при пересадке на постоянное место обратить их в другую сторону, то они станут испытывать некоторый стресс из-за резкого изменения привычных условий.
Человек нелегко отказывается от проверенных предметов, привычных условий труда и быта.
Они взглянули на проблему в контексте тюрем, полиции, вооружённых сил и других министерств и совершили стратегический и организационный сдвиг, который изменил привычные условия и придал им новый вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот традиционно правильный, соответствующий реальности, т. е. в привычных условиях адекватный образ, формируется неадекватным, неправильным в условиях сумерек, при наличии дымки.
Переход из одной среды обитания в другую совершали лишь те организмы, которые могли выжить при резком ухудшении привычных условий, воспользовавшись благоприятными условиями новой среды.
Вопрос лишь в том, готовы ли вы тратить на это своё время и прочие ресурсы или же вам проще расстаться с таким человеком и сконцентрировать своё внимание на более активных, которые готовы выйти за пределы привычных условий работы без особых усилий.
Одна из главных – отсутствие заинтересованности в преобразованиях: нарушаются привычные условия труда, теряются наработанные навыки, неизвестность пугает, перспективы туманны и т. п.
Искусственная изоляция малыша от других членов семьи, ограничение его жизненного пространства и преимущественно только эмоциональное общение матери с ребёнком приводит к невротическим реакциям в случаях резкой смены привычных условий.
Однако отказываться и требовать более привычных условий я, разумеется, не стала.
В большинстве случаев в сновидении вы обнаруживаете себя в совершенно привычных условиях.
Поэтому не столь уж удивительно, если мы наблюдаем человека, в массе совершающего или приветствующего действия, от которых он в своих привычных условиях отвернулся бы.
Вокруг привычное пространство и освещение, действует гравитация, можно двигаться и даже разговаривать, другими словами, вполне привычные условия.
Когда же человек выдрессирован в достаточной мере, методы психологического давления используют для повышения эффективности его работы и просто как необходимое привычное условие выполнения работы.
Во-вторых, можно войти в необыкновенное состояние сознания в обыкновенной жизни, и тогда привычные условия существования как будто потеряют свою власть над нами.
Ребёнок, выросший в тепличных условиях, имеет изнеженный организм с очень узким диапазоном функционирования, вследствие чего выход за рамки привычных условий среды чреват непредсказуемыми результатами.
Чаще всего мы стремимся к комфорту или сохранению привычных условий.
Однако в привычных условиях лучший способ достичь такого уровня общей ответственности – заключить конкретный общественный договор о сотрудничестве.
Кто-то скажет, что это ерунда, кто-то решит, что лучше остаться с болезнью, но не менять привычных условий жизни.
С одной стороны усложняется физическое выживание при отсутствии привычных условий.
Недееспособных и обречённых к неминуемому вымиранию от любого пустякового катаклизма или даже крохотного сдвига привычных условий обитания.
ТРЕВОГА – это субъективное переживание, опасение за нарушение привычных условий жизни и деятельности человека.
Казарма же, отрывая людей от привычных условий быта, от более уравновешенной и устойчивой среды с её верою и суевериями, не давала взамен духовно-нравственного воспитания.
Основная масса локви жила довольно далеко от столицы и менять привычные условия очень не любила, но исключения случались.
Растения короткого дня при перенесении в северные широты не имеют привычных условий, а потому и развиваются в необычной для себя манере.
Интересно, что роль химии в истории для многих остаётся до сих пор не до конца понятной, неоцененной и неясной, в результате люди чаще склонны обращать внимание скорее на недостатки химии (например, её вред для окружающей среды), чем на то, что именно она создаёт множество привычных условий существования.
Изучение феноменов преодоления стресса охватывает широкий круг вопросов, однако целый ряд аспектов этой проблемы ещё недостаточно изучен, а именно: рассмотрение преодоления стресса как процесса противодействия привычным условиям жизни и деятельности; определение преодоления как процесса формирования личностных ресурсов субъекта и регуляции их проявления; выявление особенностей взаимного различия и взаимосвязи результатов преодоления и активации психолого-физиологических ресурсов человека; изучение индивидуальных особенностей проявления ресурсов, стратегий и стилей преодоления и их взаимодействия и т. д.
Многие привычные условия функционирования капитала становятся ненужными, бессмысленными.
Время шло, привычные условия сытой жизни и необременительной работы не возвращались, нужно было как-то кормить семьи и работать дальше…
Большую часть полученных знаний не удастся использовать и реализовать в привычных условиях земного существования.
Путники не имели ничего против, чтобы переночевать не в кунге пикапа, а в более-менее привычных условиях.
Когда на твоих плечах столько забот, а нормальных, привычных условий нет – это, ой как тяжело…
Позднее, уже после пуска первых реакторов, к привычным условиям подводной работы добавилась ещё одна: температура.
Тело словно разучилось адекватно реагировать на прежне привычные условия.
Вероятно, есть только одно непреходящее желание – чтобы сохранялись привычные условия нашего существования.
Консерватору, стремящемуся сохранить привычные условия, нужно стараться не избегать постоянно ситуации неопределённости, учиться действовать в них, как и в условиях стабильности и определённости.
Печально, что эти ограничения, основанные на первичном опыте, не заканчивают свои действия вместе с окончанием детства, а продолжают заставлять вас не только реагировать, как в детстве, но и ожидать привычных условий, на которые были выработаны такие реакции.
Выбор в пользу узкоспециализированного развития ведёт в тупик или к гибели в случае изменения привычных условий бытия.
Рыбка сама принимает решения, куда и как ей плыть, но, как только она, резвясь, выпрыгивает из аквариума, лишаясь привычных условий обитания, погибает.
Дом твой собственный кажется другим, чувство отчуждённости от знакомых предметов наполняет душу радостью встречи с ними, а привычные условия неожиданно совершенно по-другому воспринимаются.
Так назвали людей, которые объединились в общины и начали разрабатывать план выживания и восстановления привычных условий жизни.
Он понял, что по всей базе отключилось поле искусственного тяготения, создававшее для землян привычные условия.
Нужно отметить, что, несмотря на наш восторг по поводу возвращения в привычные условия природы и городской образ жизни, здесь тоже имелись свои недостатки, связанные прежде всего с отсутствием нормальной инфраструктуры: транспорта, магазинов, поликлиник и школ.
Он подозревал, что не всегда она так молчалива и в привычных условиях охотно делится мыслями, но сейчас боится сказать лишнее.
И мой желудок тоже радовался привычным условиям, хотя я и устроил ему взбучку.
Дикая африканская жара, тряские самолёты малых авиалиний, все мелкие неудобства, что связаны с отсутствием привычных условий городского жителя.
Скорее наоборот – она словно стремится компенсировать вокруг своего отпрыска недостаток привычных условий.
Многим родителям это кажется нарушением, особенно если ребёнок затем не может сам вернуться ко сну из-за отсутствия привычных условий засыпания, например укачивания или поглаживания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычные условия»

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «привычные условия»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я