Предложения со словосочетанием «привычные стены»

Компании могут сеять семена инноваций вдали от привычных стен и пожинать обильный урожай.
Мне вдруг стали чужими квартиры привычные стены.
Если честно, кроме привычных стен в паутине и пары факелов, здесь лишь одна деталь интерьера приковывала взгляд.
Осмотрелась по сторонам – вокруг были привычные стены её комнаты.
Вокруг появились уже ставшие привычными стены пирамиды испытаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанизываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы на нём долго не были, я уже скучала по своей кровати, по привычным стенам и вещам.
А во-вторых, мама и сама не стремилась к тому, чтобы покидать привычные стены своей квартиры.
Вместо больничных стен – родные привычные стены дома, в котором я выросла.
Теперь она никогда и ни за что не сможет чувствовать себя в безопасности за привычными стенами.
И тогда он с наступлением ночи стал выходить в город, оставляя позади безопасные и привычные стены дворца, и бродить по улицам в одежде нищего – в засаленной тюбетейке, дырявых сапогах и залатанном плаще, заходя в кофейни и чайханы.
И вот… опять срываться с места, оставлять уже ставшие привычными стены, лишаться надежды избавления от положения узников…
И хотя в этом коридоре с виду привычные стены, а пол с потолком ничем не отличаются от таких же полов и потолков в сотнях других лечебниц, он всё равно представляется одной длинной полосой препятствий.
Воображение молодого человека стало постепенно уносить его из привычных стен комнаты в совершенно другую реальность.
Привычные стены, мебель, обстановка видятся по-новому.
Как на счёт того, чтобы отвлечься, закрыть глаза, слегка откинуться назад или посмотреть по сторонам, посмотреть на себя, может быть, встать, пройтись по комнате, выглянуть в окно или даже выйти из привычных стен своей квартиры?
Привычные стены обрушились, погребя под собой других мужчин.
Она поняла, какой может быть, если не прятаться от мира и от самой себя за привычной стеной ложной безопасности, искажающей её кривым зеркалом.
Мужчина потянул за ручку, если осколок стекла можно было так назвать, и погрузился в привычные стены.
Я не только плохо соображал в тот момент, но и видел неважно, потому что вместо привычных стен с обоями в полоску мне мерещилась довольно широкая мощённая камнем улица, посередине которой я и лежал, подслеповато щурясь.
Очутиться как можно дальше от привычных стен.
Привычные стены их квартиры искривились, мальчика начало безостановочно вращать.
Как только мы вышли за пределы класса, оказавшись в этих привычных стенах в последний раз, и вошли в зал, где уже собрались родители учеников и их родственники, на глаза навернулись слёзы.
Стремился к привычной стене, где совсем недавно в бытность тенью не раз находил спасение от бьющих башмаков.
Прозрачный серебристый свет просачивался сквозь стрельчатые окна, даря волшебное ощущение, что мы находимся не в привычных стенах школы, а в каком-нибудь таинственном заколдованном замке, погруженном в сон на многие сотни лет, пока не явится герой-освободитель и не спасёт заточенную там прекрасную принцессу.
То, о чём он забывал в привычных стенах дворца, вырвалось из его сердца и заполнило душу…
Вот на шахту или в обоз не хотелось: один мужчина давно был семейным, а второй недавно посватался к хохотушке из швейного квартала, так что уходить от стабильного заработка и из привычных стен они не решились.
Я открыл глаза, вижу привычные стены и потолок моей комнаты, сам я лежу на диване.
Мы подошли к стене и встали на краю, отсюда вниз падать метров десять, не меньше, эта часть возводилась вокруг скалы и вливалась в башню, а потому была выше привычных стен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычные стены»

  • С первого раза невыгодно действует на воображение все, что потом привычному глазу кажется удобством: недостаток света, простора, люки, куда люди как будто проваливаются, пригвожденные к стенам комоды и диваны, привязанные к полу столы и стулья, тяжелые орудия, ядра и картечи, правильными кучами на кранцах, как на подносах, расставленные у орудий; груды снастей, висящих, лежащих, двигающихся и неподвижных, койки вместо постелей, отсутствие всего лишнего; порядок и стройность вместо красивого беспорядка и некрасивой распущенности, как в людях, так и в убранстве этого плавучего жилища.
  • И была другая причина, заставлявшая держать Маркушу: его речи о тайных, необоримых силах, которые управляют жизнью людей, легко и плотно сливались со всем, о чём думалось по ночам, что было пережито и узнано; они склеивали всё прошлое в одно крепкое целое, в серый круг высоких стен, каждый новый день влагался в эти стены, словно новый кирпичик, — эти речи усыпляли душу, пытавшуюся порою приподняться, заглянуть дальше завтрашнего дня с его клейкой, привычной скукой.
  • У стены, под окнами, за длинным столом сидят, мерно и однообразно покачиваясь, восемнадцать человек рабочих, делая маленькие крендели в форме буквы «в» по шестнадцати штук на фунт; на одном конце стола двое режут серое, упругое тесто на длинные полосы, привычными пальцами щиплют его на равномерные куски и разбрасывают вдоль стола под руки мастеров, — быстрота движений этих рук почти неуловима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «привычные стены»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я