Предложения со словосочетанием «привычные предметы»

Она нарастает по мере того, как привычные предметы меняют свой облик.
Только привычные предметы действуют на средне-впечатлительного человека совершенно поверхностно.
Однако зрительный анализатор устроен так, что привычный предмет очень быстро перестаёт стимулировать рассматривание.
Новая функция привычного предмета моментально вызывает интерес новаторов как возможность нового опыта, неважно – положительного или отрицательного, рискованного или безопасного.
Это мир, где существует наш дом, наши отношения с другими людьми, наша работа и прочие занятия, множество привычных предметов, где существуют наши знания, убеждения, представления о себе и о мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туннелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остранение – приём, построенный на том, что автор изображает привычный предмет или обыденную ситуацию как нечто незнакомое – в противовес общепринятому взгляду на них.
Обычай вошёл в моду, и уже к концу 1840‐х годов рождественское дерево становится в столице хорошо знакомым и привычным предметом рождественского интерьера.
Доктор позволял за собой наблюдать, обращая на меня ровно столько внимания и придавая моему присутствию столько значения, сколько обычно ожидает особа моей внешности: иными словами, не больше, чем замечают привычные предметы мебели, стулья работы заурядного мастера и ковры с неброским узором.
Игра «Чёрный ящик», упражнение «Придумываем метафоры», упражнение на внимание, фантазирование, обсуждение сюжета сказки, решение проблемной ситуации, упражнение «До и после», устный журнал «История привычных предметов».
Если полугодовалому младенцу одновременно показывать изображения привычных предметов и давать послушать определённые ритмы на барабане, он дольше смотрит на картинки, где количество предметов соответствует количеству ударов.
Ощутите и форму и поверхность её, чем отличаются наощупь чёрные бока коробки от верха и низа её; лучше при этом упражнении не глядеть на взятый объект: вспомните, как развито это чувство у слепых, которым оно заменяет зрение; вспомните, как хорошо знают ваши пальцы привычные предметы, как легко восстановить в руках ощущение арбуза, волейбольного мяча, в пальцах – ощущение пера, карандаша, папиросы.
Зелёные глаза скучающе оглядели меня, как привычный предмет обстановки, кот отвернулся.
От корсетов тоже постепенно отказывались, но я ещё не осмелела до такой степени, не решаясь расстаться с хоть и некомфортным, но привычным предметом одежды.
Я не стала зажигать свет, просто валялась на кровати, размышляя обо всём случившемся в последние дни, смотрела, как плавно темнеет и тени привычных предметов искажаются.
Это способность прозревать будущее, видеть дальше обычных людей, наделять привычные предметы непривычными свойствами, умение поставить физические законы на службу человеку.
Люблю это таинственное время суток, когда затухающие краски дневного света превращают привычные предметы в загадочные дымчато-серые.
Сначала она подёрнулась рябью, и привычные предметы начали терять свои очертания, двери, стены, потолок и пол начали растворяться прямо у меня на глазах.
Нужда и лишения могут представить привычные предметы и принципы в совершенно новом свете.
Напротив, как только появлялась возможность заменить привычный предмет на лучший, более удобный, более функциональный, коренные жители, будучи нормальными практичными людьми, всегда охотно на это шли.
Где-то вдруг полностью исчезали звуки, где-то время меняло свой ход, а кое-где привычные предметы превращались в бесформенные комки неизвестного вещества.
Энергетические линии оплетали привычные предметы и это производило ошеломляющее впечатление.
Она не только придаёт привычным предметам более глубокое значение, но и энергетически заряжает их.
Над рекой длинными белыми полосами стелился туман, отчего очертания привычных предметов казались весьма причудливыми.
В этом пещерном холле не имелось мебели – сиденья были выточены из камня, не было здесь и привычных предметов обихода – ни столов, ни шкафов, ни люстр.
Такое свойство соединять бытие с привычными предметами быта встречается у выдающихся поэтов как нечто, изначально присущее их таланту.
И в тот раз я, как и прежде, оказался в окружении привычных предметов и персонажей в узнаваемых обстоятельствах, и ощутил в себе те же жизненные силы, ту же волю и те же устремления, что и в прошлом, последнем пребывании здесь.
Игровая реальность разворачивается перед ребёнком в виде новых смыслов, которые обретают привычные предметы и житейские ситуации: стул может считаться вагоном, а персонаж, которого выпало играть, может заставить победить сиюминутное желание и подчинить свои действия игровой задаче.
Надо заметить, что в то время в нашей большой и дружной стране, состоящей из разных республик, было тревожно, как бывает в лесу перед грозой, когда привычные предметы вдруг принимают незнакомые, пугающие очертания.
Но, увы, нестойкая мысль невольно соскальзывает с высот абстракции к ярким образам привычных предметов, а потом покорно следует за этими образами и их ассоциативными взаимопревращениями.
Долго ходил по комнате, брал в руки привычные предметы, разглядывал их, пробовал на вкус поочерёдно все продукты, что были на кухне – всё чтобы убедиться, что это не сон.
Во тьме, будоража воспалённое сознание, привычные предметы принимали иные очертания.
Я долго бесцельно кружил по комнате, изучая привычные предметы с непривычного ракурса, но через какое-то время до меня дошло: ведь когда-то о моей смерти узнают люди, узнают родители, узнает мама…
Привычные предметы успокаивали и внушали уверенность, что всё плохое позади, оно осталось там, в больнице, с её въедливой и настырной хлоркой.
Яркий свет осветил привычные предметы, которые они уже видели не один раз.
В них дети с ранних лет учатся собирать под руководством педагогов из разных, подчас совершенно непривычных, материалов самые невероятные объёмные конструкции, очень отдалённо напоминающие привычные предметы, но это позволяет подсознательно сформировать у детей чувство гармонии правильных пропорций составных частей моделей и их конструктивное устройство.
Картинки привычных предметов и явлений можно «двигать», приближая и удаляя к себе, делая их ярче или бледнее, меняя их цвета – и наблюдать при этом за своими ощущениями.
Посмотри на свою одежду, потрогай стул, на котором сидишь, посмотри вокруг себя, вспомни множество окружающих тебя в жизни привычных предметов, бытовой и компьютерной техники – всё это было когда-то в чьей-то голове в виде мыслей и идей.
В результате проблемы границ стали таким же привычным предметом спора, как экономические санкции и вмешательства в чужие дела.
Это способность описать привычный предмет (скажем, дерево) не двумя-тремя-десятью эпитетами, а сотней!
Вторая группа состоит из субъектов, осознающих относительность понятий определённого круга и хоть раз участвовавших в смене привычного значения привычных предметов.
Выполняя под музыку интересные упражнения, используя для игры привычные предметы – мячи, гимнастические палки, прыгалку и др., дети трансформируют эти явления в собственный опыт и осознают их.
Вне обладания привычными предметами, называемыми «средой» и галлюцинациями нашего мозга, называемыми «объективным восприятием», человек оказывается одиноким.
Это оказалась кухня, которую можно было опознать только по нескольким привычным предметам: микроволновая печь, холодильник и набор разнообразных мисок, установленных на непонятный многоярусный стол.
Малыш разговаривает на своём языке, где у привычных предметов неожиданные, порой только звуковые обозначения.
Взгляд выхватил привычные предметы: печку, лавочку, любовно вышитые мамиными руками занавески.
А чтобы было ещё веселее, можно вместо привычных предметов называть нестандартные и сказочные, например, космический корабль, козявка из носа, колобок, шоколадная лягушка и т. д.
Он видел новые оттенки, которых раньше не замечал – привычные предметы теперь были сотканы для него из этих красивых лоскутков.
Все привычные предметы сливались, теряя ясные очертания и удивляя незнакомым и загадочным обликом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычные предметы»

  • Нет: рано чувства в нем остыли; // Ему наскучил света шум; // Красавицы не долго были // Предмет его привычных дум; // Измены утомить успели; // Друзья и дружба надоели, // Затем, что не всегда же мог // Beef-steaks и страсбургский пирог // Шампанской обливать бутылкой // И сыпать острые слова, // Когда болела голова; // И хоть он был повеса пылкой, // Но разлюбил он наконец // И брань, и саблю, и свинец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «привычные предметы»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я