Предложения со словосочетанием «преобразование природы»

Она выступает как инженерия, как способ создания конкретных вещей, получаемых человеком в процессе преобразования природы посредством разумной деятельности.
Первые шаги в направлении разумного преобразования природы во второй половине XX века несомненно начали осуществляться.
Справедливо, что труд, необходимость преобразования природы создают различного рода проблемные ситуации.
Практическая функция культуры указывает на то, что культура служит целям преобразования природы, что осуществляется с помощью знаний и орудий труда и соответствующих навыков.
Отсюда следует вывод, что нарушение структуры естественной биоты преобразованием природы представляет для окружающей среды в 10 тыс. раз бо́льшую опасность, чем уничтожение биоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изаллотерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Множество фактов подобного рода накопили физики, давно занимающиеся экспериментальными преобразованиями природы.
Этот побочный продукт возникает даже тогда, когда человек в одиночестве занимается преобразованием природы или размышлениями о каком-либо совершенно неодушевлённом предмете.
Это самая распространённая и сложная социальная практика преобразования природы и создания богатств.
Разработка «Сталинского плана преобразования природы», активное участие в лесопосадках принимали и жители бараков.
Наблюдение важно ещё тем, что оно лежит в основе разных видов деятельности, направленных на познание или практическое преобразование природы (труд по уходу за растениями и животными, изобразительная деятельность и рассказы детей на основе впечатления, осмотр объектов природы, заполнение календарей и пр.).
Такое существует ли такая совершенная техника, доступная и понятная всем, с помощью которой можно было бы осуществить преобразование природы?
Христианская идея свободы в противовес идее языческого «фатума» реализовывалась в возможности преобразовании природы и общества, в построении основ правового государства, уважающего права и свободы человека.
Крупнейшие русские учёные разрабатывали проекты преобразования, главным образом, одной или немногих сторон природы на относительно небольших территориях и связывали преобразование природы почти исключительно с вопросами сельского хозяйства.
Приобретению высоких духовных качеств в человеке способствует любовь к животным, человеку, творческое преобразование природы, познание азов духовного мира, религия, забота о нуждающихся людях, а у творческих людей это и создание высокохудожественных произведений.
Необходимо их объединить в одном совместном усилии, чтобы добиться полного преобразования природы в человеческом существе.
План преобразования природы идёт своим чередом и будет завершён ещё через восемь лет, в 1963-м.
Они не очень-то любили, когда люди слишком увлекались преобразованием природы вокруг себя.
Содержанием практики человечества является единство (целостность) самопознания, самоорганизации и активного преобразования природы (материальной практики) человечества.
Материальная практика как род и сфера практической деятельности человечества обеспечивает активное целенаправленное преобразование природы.
Однако исходные пункты развёртывания познавательных способностей этих двух классов различны: буржуазия начинает с рынка (с явления и видимого разнообразия товаров), пролетариат в силу непосредственного участия в процессе промышленного преобразования природы начинает сразу с практически осуществлённых абстракций.
Решение полесской проблемы – это коренное преобразование природы на огромной территории, охватывающей свыше 42 тысяч квадратных километров.
Стоит ли заводить разговор о какой-то там речушке протяжённостью немногим более ста километров, в эпоху грандиозных преобразований природы.
По признаку происхождения природных ресурсов, видимо, к природным технологиям относятся технологии преобразования природных ресурсов, а также технологии преобразования природой ресурсов искусственного происхождения в виде отходов деятельности человека.
Обычно, говоря о признаках культуры, отмечают также, что навыки преобразования природы в человеческом обществе передаются путём научения, тогда как остальная живая природа передаёт полезные изменения, по большей части, через биологическую память, через генетическую информацию и основанные на ней врождённые инстинкты.
Когда я говорю о трансформации, то имею в виду тотальное преобразование природы – речь не идёт о таких её частичных изменениях, как, например, достижение святости или нравственного совершенства, или обладание йогическими сиддхами (как у тантристов), или обретение трансцендентного тела (чинмайя деха).
Наука сейчас не только познает мир, но и способствует преобразованию природы в особый мир человеческой цивилизации.
Социальный опыт преобразования природы и общества закрепляется в системе значений языка.
К сожалению, преобразование природы сказывается отрицательным образом на экологии.
В отличие от этого, человеческое сообщество обеспечивает необходимые и достаточные условия своего существования и развития преобразованием природы, осознанным (разумным) изменением природной среды своей жизни.
Преобразовательная деятельность в зависимости от характера объекта может быть преобразованием природы, то есть трудом; преобразование общества; самого человека в физическом и духовном бытии.
Стремление к познанию и преобразованию природы стало центральной идеей мировоззрения и практики наступающей эпохи.
Он был убеждён в том, что дальнейшее преобразование природы будет вестись предусмотрительно и бережно.
Конечно же плохая среда обитания человека – угнетающий фактор, который возникает вследствие деятельности человеческого общества, благодаря прогрессу, которым следует человеческое общество, по причине неразумно-примитивного преобразования природы, которым занимается общество.
Таким образом уничтожались посевы целых полей. Чтобы этого не происходило, чтобы сохранить посевы, и была разработана программа преобразования природы.
Полевые исследования проводились в рамках актуальной проблемы, связанной со «Сталинским планом преобразования природы» – борьбы с засухой и суховеями.
Деятельность – это способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования природы и социальной реальности (включая его самого).
Бытие народа (и человечества) есть его практика (практическая жизнедеятельность), содержание которой – единство (целостность) самопознания, самоорганизации и активного преобразования природы (материальной практики).
Разумное преобразование природы также невозможно без эстетического отношения к ней.
Искусство XVII в. развивалось, с одной стороны, как воплощение декартовских идей разума и порядка, как выражение бэконовского постулата о необходимости преобразования природы; с другой стороны – как реакция на эту философскую систему, как сопротивление её безэмоциональности, противостоящей творчеству.
Старшеклассниками мы участвовали в посадке защитных лесных полос вдоль дорог и полей бескрайней голой степи: это называлось сталинским планом преобразования природы.
Сюда дошли веяния культурной революции, коренного преобразования природы, общества.
Находившееся в излучине реки водохранилище, куда мы решили отправиться, сооружалось в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века, как раз в то самое горячее время, когда велось активное преобразование природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преобразование природы»

  • Все в этом деле зависит от подъема уровня общественного сознания, от коренного преобразования жизненных форм и, наконец, от тех внутренних и материальных преуспеяний, которые должны представлять собой постепенное раскрытие находящихся под спудом сил природы и усвоение человеком результатов этого раскрытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преобразование»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «преобразование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преобразование»

ПРЕОБРАЗОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преобразовать; действие и состояние по знач. глаг. преобразоваться. Социалистическое преобразование сельского хозяйства. Преобразование постоянного тока в переменный.

Все значения слова «преобразование»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «преобразование природы»

Ассоциации к слову «преобразование»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «преобразование природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я