Предложения со словосочетанием «покорение природы»

Если люди шли по пути покорения природы, то лемуры учились жить, не выделяясь из общей среды обитания и не подстраивая её под свои нужды, как это делал человек.
С началом сталинской индустриализации 1930‐х годов представления о необходимости освоения и покорения природы приняли более радикальные формы.
Риторика покорения природы, с одной стороны, показывала мир природы в самых мрачных тонах, а с другой, прославляла героическое преодоление её жестокости.
Никогда ещё в истории человечества не предпринимались такие грандиозные работы, направленные на покорение природы воле человека.
Вызывает удивление сам факт, что в обществе холодного рационализма и индивидуализма, практически равнодушном к страданиям других людей, в обществе, одержимом идеей автоматизации и механизации всего и вся, жаждущем скорейшего безжалостного покорения природы невзирая на возможные последствия, – так вот, в этом же самом обществе нежная забота о живых созданиях, не принадлежащих к человеческому роду, становится чрезвычайно распространённым явлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиожурналистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь мир когда-нибудь станет разумным, образованным, все будут трудиться коллективно; это поведёт к быстрейшему и полнейшему покорению природы.
Принято считать, что идея покорения природы, в корне своей неверная, извечно вдохновляла людей обращаться с ней, как с поверженным противником.
Нужно ли удивляться, что при таких огромных допусках научные открытия до самого начала двадцатого века по-прежнему оставались скорее цепью счастливых случайностей, чем систематическим покорением природы?
При всей критике оккультно-магического миропонимания и связанной с ним мотивации деятельности, при всей оправданности идеи, что магия – первоисточник покорения природы, всё же нельзя не видеть и другую сторону дела.
Культура должна поэтому защищать себя от одиночек, и её институты, учреждения и заповеди ставят себя на службу этой задаче; они имеют целью не только обеспечить известное распределение благ, но и постоянно поддерживать его, словом, должны защищать от враждебных побуждений людей всё то, что служит покорению природы и производству благ.
Если в деле покорения природы человечество шло путём постоянного прогресса и вправе ожидать ещё большего в будущем, то трудно констатировать аналогичный прогресс в деле упорядочения человеческих взаимоотношений, и, наверное, во все эпохи, как опять же и теперь, многие люди задавались вопросом, заслуживает ли вообще защиты эта часть приобретений культуры.
Космогония и апокалипсис – таковы два полюса вечного маятника, движение которого определяет символическую интерпретацию города: в ретроспективной проекции основание города толкуется как демиургический акт покорения природы, в то время как предсказание гибели города как разрушения узурпирующей культуры возвращающимся природным хаосом образует тому противоположный полюс.
Изменение отношения к огню, «приручение» огня окончательно отделило предка человека от животного мира, стало первым решительным шагом покорения природы по пути социализации.
Покорение природы невозможно, так как она разрушается под воздействием любого насилия, с вашей или другой стороны.
Идея борьбы и покорения природы воспевается в сагах и легендах. А как мы знаем, искусство отражает состояния, основанные на эмоциях.
Громкие заявления о покорении природы стихают.
Наше покорение природы напоминает покорение вирусами организмов, на которых они паразитируют.
Всеобщее счастье, машинная цивилизация, полное покорение природы и т. п.
А чем ваше покорение природы оборачивается, знаешь?
Ведь внутри капиталистического предприятия они выступают партнерамив решении действительно главной задачи – эффективного покорения природы и создания конкурентного товара!
Лозунг покорения природы должен стать лозунгом природного покорения, то есть осмыслением основ не только общества, но всеобщего сущего.
Это зрелище весьма захватывающе – большие волны, потоки взбивающейся пены, жуткий гул, разносящийся на километры вокруг и надолго сохраняющийся в памяти, выступает будто свидетелем покорения природы человеком.
Сотни тысяч лет ушло на то, чтобы выделиться из животного мира, десятки тысяч – на то, чтобы получить право называться «разумным», и всего несколько тысяч – на создание современной цивилизации, в основе которой лежит умение самостоятельно производить свою пищу, что человек посчитал покорением природы.
Когда-то подобное стремление являлось оправданным: ареал обитания был невелик, орудий для покорения природы практически не имелось.
Значение её – покорение природы воле человека с созидательной целью.
Современный рационализм, сущность которого в идее покорения природы, в наиболее крайних формах проявил себя в…
Более того, культура обязана защищать от враждебных посягновений людей всё то, что служит покорению природы и производству благ.
В то время как человечество постоянно прогрессировало в деле покорения природы и вправе ожидать ещё больших успехов, подобное продвижение в регулировании человеческих деяний обнаружить доказательно не удаётся, и похоже, что во все времена, как и в нынешнее, многие люди задавались и задаются вопросом, стоит ли вообще защищать эту часть культурного достояния.

Значение слова «покорение»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «покорение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покорение»

ПОКОРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. покорить1покорять. Покорение природы.

Все значения слова «покорение»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «покорение природы»

Ассоциации к слову «покорение»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я