Предложения со словосочетанием «прекращение страданий»

Насколько проще для прекращения страдания действие внушения и растительное лечение.
Для этого необходимо понять «благородные истины», во-первых, что жизнь есть боль и страдание; во-вторых, жаждать жизни, любви к жизни через новое рождение; в-третьих, если страдание имеет причину, то возможно прекращение страдания через «полное бесследное уничтожение этой жажды, отказ от неё, отбрасывание, освобождение, оставление её»; в-четвёртых, видеть «путь», ведущий к освобождению от страдания, он в целом заключается в добродетельном, праведном образе жизни.
Четвёртая благородная истина – Марга (буквальный перевод с санскрита – «путь») – истина о среднем пути, о пути прекращения страдания, в которой предложен срединный, Восьмеричный путь достижения нирваны (то есть успокоенности ума).
Страдание нужно признать; его причины нужно отбросить; прекращение страдания нужно осуществить; и на путь нужно опираться.
Мы можем верить в оправданность вмешательства во имя прекращения страданий, причиняемых правителями своим подданным или одной этнической группой – представителям другой; я твёрдо знаю, так бывало иногда прежде, так случается и сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ползучесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, страдания и их причины нужно отбросить, и нужно принять прекращение страданий, их причин, и путь к этому прекращению.
Психиатр подчёркивал, что горе необходимо эмоционально пережить, так как это единственный способ прекращения страдания.
Он находит ей различные объяснения, но при этом не уходит из мучительных для него отношений и не принимает их полностью с целью прекращения страданий.
В противном случае прекращение страдания выступало бы актом трансцендентного характера, тем, что в языке иудео-христианской культуры именуется божественной благодатью, актом ниспослания харизмы.
Незнание прекращения страдания широко распространено, и мирские религии описывают эту высшую цель по-разному.
Буддийская психология, с другой стороны, как и открытия о природе человеческой ситуации, обретаемые в ходе продолжительной практики медитации, обещают указать нам путь к третьей благородной истине – полному прекращению страдания.
Он учил средствам достижения прекращения страдания путём преодоления жажды, привязанности и тщеславия к «я».
Истина прекращения страдания (нирвана –угасание страдания) вполне достижима, если человек найдёт в себе силы освободиться от желаний.
Парень не мог нарадоваться скорому прекращению страдания.
В ниббане круговерть страдания приходит к своему мирному завершению (прекращению). Следовательно, прекращение страдания является ниббаной.
Ни капли страха или неуверенности в своём желании у меня не было, такая мысль не могла посетить меня, так как все мои мысли рассеялись и улетели вместе с ветром, осталась лишь одна – мысль о скорейшем прекращении страданий, эта мысль заполнила меня и стала моей сутью.
Путь прекращения страданий лежит через нирвану (освобождение).
Фундаментальная буддийская забота о прекращении страданий теперь заключается в поддержке социальной справедливости и гендерного равенства.
А теперь скажи, кто живёт, чтобы высшим блаженством считать прекращение страданий?
То есть удовольствие от еды – это всего лишь прекращение страдания голодного.
Ведь они считают, что после смерти, нас с тобою ждёт – ничто, абсолютное небытие, а значит прекращение страданий, потому они стараются всячески отдалить этот момент.
И не есть ли то легкомысленное отношение к смерти, что свойственно людям, робкой радостью возможного прекращения страданий и маской страха лишь перед неизвестностью, страха понятного, но далёкого от того ужаса, что должен испытывать человек, навечно лишающийся единственной своей ценности и отрады.
И точно – отвратительный и притягательный запах сивухи поплыл в полутьме подвала, нежнейшим своим ароматом обещая прекращение страданий.
Можно также размышлять о природе прекращения страданий.
Казалось бы – вроде совсем немного времени до окончательного прекращения страданий, можно бы и потерпеть.
Нарциссов и психопатов объединяет отсутствие эмпатии как сочувствия, как желания прекращения страдания для другого существа.
Поэтому он решил посвятить свою жизнь поиску способа прекращения страдания.
По результатам бесед с родителями больных детей на первом этапе адаптации мы получили сведения о том, что многие из них испытывали настолько тяжёлые чувства, не видели выхода из сложившейся жизненной ситуации, что единственным способом прекращения страданий в их представлении становилось окончание жизни.
С этим умом, объединённым (сведённым воедино) в результате развития безмятежности, а также отточенным и ясным благодаря развитию прозрения, медитирующий может беспрепятственно следовать к достижению прекращения страдания, ниббане.
Истина прекращения страдания (nirodhasacca) связана с ниббаной, которая может быть достигнута лишь при помощи благородного пути.
Именно это прекращение страдания является ниббаной.
Существует прекращение страдания – нирвана.
Захотелось свернуть ему шею в целях прекращения страданий.
Но в конечном итоге это спокойствие, доставляемое мне моей подругой, было скорее прекращением страдания, чем радостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекращение страданий»

  • Сознание есть страдание, и потеря сознания, угашение сознания представляется нам прекращением страдания.
  • Но, что б они ни говорили, он знал, что теперь всё погибло. Прислонившись головой к притолоке, он стоял в соседней комнате и слышал чей-то никогда неслыханный им визг, рев, и он знал, что это кричало то, что было прежде Кити. Уже ребенка он давно не желал. Он теперь ненавидел этого ребенка. Он даже не желал теперь ее жизни, он желал только прекращения этих ужасных страданий.
  • После многолетних, мучительных страданий прекращение жизни столь бедной, столь жалкой, как-то неестественно задержанной так долго в теле, уже совершенно расслабленном и недвижимом, не могло никого возмущать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекращение»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «страдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекращение»

ПРЕКРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прекратитьпрекращать и прекратитьсяпрекращаться. Прекращение работы. Прекращение дождя.

Все значения слова «прекращение»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «прекращение страданий»

Ассоциации к слову «прекращение»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я