Предложения со словосочетанием «источник страданий»

Поэтому деньги так часто становятся источником страданий, совершенно независимо от того, имеются ли они у вас, и в каком количестве имеются.
Согласно второй истине, главный источник страданий – человеческие желания.
Но источник страдания находится не вне, а внутри человека, потому что люди сами предаются страстям, желаниям, стремлениям.
Весь мир для них выглядит ужасным и является источником страданий!
Итак, невозможно решить с определённостью, существует или не существует какой-либо эвдемонистический прогресс в истории, тем более что рядом с новыми источниками наслаждений человечество получает и новые источники страданий, новые болезни и заботы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агролесомелиоратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здоровье их не подтачивается алчностью и честолюбием, они равнодушны к славе и хотя способны к глубокой привязанности, но любовь у них принимает вид нежной, радостной дружбы и, составляя их счастье, редко бывает источником страданий.
Исполнение своего долга без привязанности помогает нам освободиться от эгоистических и иллюзорных желаний, которые могут быть источником страданий и неприятностей.
Мы исходим из того, что источник страданий кроется в прошлых жизнях клиента.
Авторы дают десять эффективных советов, которые помогут понять, примириться и в конечном итоге справиться с неопределённостью, которая является одновременно источником страданий и точкой роста.
Однако именно эти вопросы, если их избегать, и являются тайным источником страдания.
Увы, они приносят лишь временное облегчение, которое рано или поздно усиливает источники страданий.
Глаза, рот, язык, уши, зубы, руки, плечи, ноги, сердце одинаково составляли источник страданий.
Потакание привычке продолжает оставаться средством отвлечения от внутреннего опыта, но источник страданий изменяется.
Как только мы найдём и устраним этот физиологический источник страданий, мы сможем обратиться к более глубокой – истинной – тревоге, которая возникает из-за отклонения от жизненно важного понимания цели и смысла.
Её призванием было служить источником страданий скептиков и образом влюблённых поэтов, теперь же она могла стать причиной насмешек.
Потому что основной источник страданий – прошлое.
Поэтому настоящий философский пессимизм не опирается на перевес (весьма сомнительный) страданий над наслаждениями, а пытается поразить оптимизм в самое сердце, объявляя источником страдания именно сознание как таковое.
Буддисты вообще считают, что любой объект мира это случайное переплетение вечных дхарм, чья игра или, говоря, по научному хаотические колебания, являются источником страдания человека, так как вызывают сжигающие его изнутри страсти.
Ясны были источники счастья, ясны источники страдания.
Поэтому она должна быть, во-первых, подчинена нормативному контролю со стороны «передовой», «настоящей» культуры и, во-вторых, размыта и разложена (преимущественно – путем христианизации) так, чтобы все слабей и слабей являла себя как фатальный источник страданий «истинно верующих».
Существовать уже было наслаждением, и я извлекал удовольствие из многих явлений, служащих обыкновенно источником страдания.
Так подавляются источники страданий с помощью прекращения общения, изоляции или прямого воздействия на них.
Страшная новость заключается в том, что хотя я и слышал много мучительных рассказов о насилии, пренебрежении и вреде, гораздо более частым источником страданий клиентов было неправильное истолкование большинства ежедневных контактов с их родителями, братьями, сёстрами, друзьями или другими значимыми фигурами в их жизни.
Без сомнения, если эти три возможности найти и преодолеть, то источник страданий иссякнет.
Познание сути явлений – одно из условий устранения источника страданий: познавая, человек нарабатывает мудрость.
Благие боги принимались кого-то мучить, добро никак не могло победить в борьбе со злом, а источники страданий терялись где-то в глубинах сансары.
Для некоторых из нас самым большим источником страданий может стать ноющее внутреннее чувство, что с нами что-то не так или что мы недостаточно «хороши».
Этот глубоко пульсирующий источник страдания служит высшей цели…
Несмотря на боль, я был доволен: всё произошло не зря – в иконе действительно скрывался источник страданий.
Неспособность прощения, – не только источник страданий личности, а и источник возникновения заболеваний, включая бич человечества – рак.
Нирвана мыслилась не как "успокоение" дхарм и прекращение земного существования, а как постижение иллюзорности мира феноменов и обретение вследствии этого независимости, выражаясь буддийским языком, от "дел и вещей", а поскольку все они в конечном счёте представлялись источником страданий, то, значит, и освобождением от последних.
Одновременно любовь — это вечный источник страдания, а далеко не только радости.
И, с помощью ума, эта гармоничная картина, становится порождением источника страданий, а не наслаждением, радостью и чистым восприятием.
Спросите просто: «Что не так?», и ответ почти никогда не откроет источник страданий.
– Тебе нужно обнаружить источник страдания, только найти его самой.
Я не хочу, чтобы его болезнь стала для него постоянным источником страданий.
Хотелось прекратить мучения любым способом, вплоть до того, чтобы покинуть это ставшее источником страданий тело.
Даже раненое плечо, которое распухло и болело всё больше, было не столько источником страданий, сколько поводом для тихой гордости.
Но стоит у них забрать источник страдания, как они растеряются и не будут знать, как им жить дальше, за что бороться и куда двигаться дальше.
Отсюда несоответствие между идеалом и реальностью, вопиющий разлад, богатейший источник страдания.
Но и этим немногим избранным он не обеспечивает совершенной защиты от страданий: он не одевает их в латы, непроницаемые для стрел судьбы, и отказывает, как только источником страданий оказывается собственная плоть.
Более того, не является ли жизнь для них непрерывным источником страданий?
Тот момент, когда в ответ на мою магию, оттягивающую источник страдания больного, меня не окатило новым приступом боли и ожогом, я чуть не пропустила.
– Сначала я думала, что ошибаюсь, но теперь уверена, что где-то очень близко имеется открытый источник страданий
Подобная жизненная философия является неисчерпаемым источником страданий.
Я отступила на пару шагов и машинально потёрла источник страданий.
В отсутствии целостности скрыт источник страданий.
Мучительно было наблюдать, как страдают пациенты, и сознавать, что не в её власти устранить источник страдания, ибо он коренится в их душевном расстройстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источник страданий»

  • Гедонизм, эта вывернутая наизнанку идеология страдания, видит в страдании самом по себе зло и оказывается бессильным бороться с корнями зла, с источником страдания.
  • Но я не должен быть для ближнего источником страданий и испытаний.
  • Михаил Иванович простил дочь, совсем простил, и ради прощенья победил в себе весь страх перед славой людской. Он устроил дочь у сестры Александры Дмитриевны, жившей в деревне, и видался с дочерью и любил ее не только по-прежнему, но еще больше, чем прежде, и часто приезжал к ней и гостил у нее. Но ребенка он избегал видеть и не мог победить в себе чувства отвращения, омерзения к нему. И это было источником страданий дочери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «источник страданий»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «страдание»

Каким бывает «источник страданий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я