Предложения со словосочетанием «представительная власть»

Интеллигенты должны идти в органы представительной власти только и лишь только для рефлексивного осознания проблем народа и для понуждения исполнительных органов к решению этих проблем.
Финансовый контроль со стороны представительной власти осуществляют различные парламентские органы, контрольные функции которых мы сейчас рассмотрим.
Предоставлять гражданам права и возлагать на них обязанности – прерогатива представительной власти, избранной гражданами, гражданским обществом.
Многие защитники представительной власти в ожесточении и горечи, а тем более, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости склоняются к крайним формам сопротивления.
Разграничение норм конституционного и административного права проводят по их субъектам: первые регулируют организацию и деятельность представительной власти, вторые – исполнительной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дужный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специальный контроль осуществляется: специально уполномоченными органами государственной исполнительной власти; структурными подразделениями государственных органов исполнительной власти; органами государственной представительной власти.
Тем самым последний становился неподконтрольным представительной власти.
Однако эффективная бдительность избирателей возможна лишь в том случае, если задачи представительной власти будут ограничены защитой простых и неизменных «принципов справедливости (equity)» (с. 294), но отнюдь не тогда, когда правительство берёт на себя «сложное дело регулирования всей жизни нации» (с. 259).
Но принципиальная позиция создания представительной власти и новой государственной власти после марта 1917 г. должна была строиться на прочном основании всенародного избрания.
Для нашей парламентской системы, которая по конституции является основой представительной власти, существующий недостаток доверия граждан политическому классу пагубен.
Предлагаемый вашему вниманию подборка кейсов отчасти может решить эту проблему при столкновении с конфликтами между представителями исполнительной и представительной власти муниципалитета.
Именно деятельность органов представительной власти регулирует нормы конституционного права и в данном примере.
На местах – всесильные губернаторы и бессильная представительная власть.
Этот неопровержимый исторический факт подтверждает только идею представительной власти.
Функциональный уровень представительной системы – механизм взаимодействия граждан с субъектами представительной власти, которые могут относиться к различным видам и уровням государственной власти, имеют императивные полномочия и носят партиципаторный характер, объединены общими принципами, целью, используют различные средства, формы и способы деятельности.
Либералы надеялись, что переход к конституционному режиму позволит демократическим массам, используя институты представительной власти, приобщиться к политическому управлению страной, научиться самим вырабатывать и принимать решения, а также нести за них ответственность.
Понятие «народное представительство» широко применяется в политико-правовой лексике и, прежде всего, означает реализацию представительной власти через представительные органы.
При этом как в одних, так и в других органах местной представительной власти депутаты избираются самим населением.
Не ставя своей задачей критический анализ многочисленных высказываний на этот счёт, отметим, что, с нашей точки зрения, к формам советской государственной деятельности относятся: осуществление представительной власти, государственное управление, правосудие и контрольно-надзорная деятельность.
Конкретный порядок взимания этих налогов на территории различных субъектов может отличаться, так как органы представительной власти самостоятельно определяют ставку налога, порядок его уплаты, налоговые льготы.
Наименьшим доверием в сравнении с другими властями располагает представительная власть, образ которой размыт.
Мэрия игнорировала все решения городской представительной власти.
От содержания метода избирательного права во многом зависит эффект юридического воздействия на политические отношения, опосредующие воспроизводство государственной и муниципальной представительной власти на основе регулярно проводимых свободных, справедливых и демократических выборов.
Вместе с тем органы исполнительной и представительной власти области получают возможность на базе положений и выводов, представленных в книге, расширить участие всех структур регионального сообщества в выработке действенных мер по укреплению здоровья населения.
Вообще (хотя и мало кто обращает на это внимание) в результате реформ, осуществлённых в 2000-е годы в сфере федеративных отношений, на субфедеральном уровне (региональный и местный) весьма усилилась роль представительной власти.
Эти проблемы обостряются в связи с укреплением влияния в обществе теорий о том, что поскольку представительная власть избрана народом и опирается на его авторитет, то она может принимать любые решения, которые сочтёт нужным.
Во-первых, в этом сравнении государства и семьи огромное значение придаётся именно личному выбору: свободному брачному выбору женщины и выбору свободными людьми представительной власти.
Поддержка предпринимательства представительной властью на региональном уровне.
Всеобщие демократические выборы представительной власти в этой концепции – это вершина системы горизонтальных и вертикальных дискурсов.
Пришло понимание, что и в несоревновательных (малоконкурентных, неконкурентных и совершенно авторитарных) режимах политические партии тоже выполняют некие функции, пусть и «вредные» – связанные не с контролем общества над властью, а, наоборот, с подчинением органов представительной власти правителям-автократам.
В связи с этим автор обращается к анализу действий государства, направленных на создание институциональных элементов представительной власти, а также закрепления вновь появляющихся институтов и практик в общественном сознании и поведении.
Тот факт, что демократические судебные органы существенным образом опередили в своём развитии парламентские институты, оказался исключительно позитивным для нашей страны, поскольку это обстоятельство создавало необходимую для появления подлинной представительной власти социальную и политическую среду и, если хотите, юридическую атмосферу.
Зачем имитация представительной власти в стране?
Мощный репрессивный аппарат, государственная собственность, однопартийность, а, следовательно, отсутствие эффективной представительной власти, жёсткий контроль и идеологизация общества, опирающаяся на производство популистских мифологем, – всё это исключало институционализацию требований со стороны различных социальных групп и отвергало существование внешних «входов» в политическую систему.
О том, что понятие «демократии» обросло множеством различных значений и назначений, от власти толпы с низкой действенностью представительной власти – до монархии с твёрдой вертикалью профессионального исполнения управленческих функций – известно давно.
Носителями представительной власти являются парламенты, а также выборные представители исполнительной и судебной власти.
Представительная власть раскрывается, прежде всего, через природу власти, способ её осуществления, через органы, её реализующие, в связке с понятиями «представительные органы» или «представительные государственные органы», а не только через функциональное назначение.
Необходимо иметь в виду, что представительная власть выходит за рамки государственной власти, расширяя её до публичной.
Данные дефиниции совпадают с трактовкой представительной власти, её основными составляющими.
Сущность представительной власти заключается в том, что она представляет интересы граждан через совокупность органов, определяющим признаком которых выступает представительный характер,являющийся основанием для их дифференциации в качестве самостоятельного вида власти в общей системе органов государственной власти, проявляющийся в порядке формирования, взаимосвязью с избирателями, целями и задачами.
Но здесь возникает вопрос: по каким личностным и профессиональным характеристикам и как, каким образом должна формироваться представительная власть?
Эпоха гиперреальности характеризуется утратой реальности: надстройка определяет базис, труд не производит, а социализирует, представительная власть уже никого не представляет.
Для него не было разницы, кто именно убит – простой сантехник или миллионер и заодно член представительной власти.
Вот что я называю представительной властью.
Неоднократно высказывалось мнение, что в действительности представительная власть всего лишь ширма.
Остальные 83 высших органа представительной власти признали неконституционным указ № 1400.
Представительная власть превратилась в законодательную, точнее в её видимость.
Благодаря ельцинской политике сокращения депутатского корпуса людей в органах представительной власти становилось всё меньше и меньше, а их отбор сделался гораздо более жёстким, чем раньше.

Значение слова «представительный»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий из чьих-л. представителей, выборный. Представительные органы власти. Представительные учреждения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представительный»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий из чьих-л. представителей, выборный. Представительные органы власти. Представительные учреждения.

Все значения слова «представительный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «представительная власть»

Ассоциации к слову «представительный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я