Предложения со словосочетанием «законодательная власть»

– Ну, как и у людей важные решения принимаются парламентом, так и у нас высший орган законодательной власти – звериный парламент.
В конституционных монархияхреальная законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству.
Тинг у скандинавов имел право высшей законодательной власти.
Принцип свободных учреждений безвозвратно утрачивается, если представителей законодательной власти назначает тот, в чьих руках находится власть исполнительная.
Законодательная власть должна быть вручена парламенту, избранному представителями народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компатриотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столь активная политика лоббирования не велась ни вокруг какого-либо иного документа, принимаемого законодательной властью страны.
Со временем образовалась законодательная власть императора и его право высшего уголовного и гражданского суда179.
Суверенитет принадлежит народу и проявляется в осуществлении народом законодательной власти.
На практике это фактически означало расширение полномочий представительной законодательной власти и ограничение исполнительной.
Здесь президент, столкнувшись с экономическим кризисом, смог произвести изменения при незначительном фактическом сопротивлении со стороны законодательной власти или заинтересованных структур.
Именно законодательная власть определяет и условия, при которых государство может действовать в ущерб своим гражданам.
Ведь депутаты выполняли важнейшую государственную функцию: осуществляли законодательную власть в огромной стране.
Царь стоял во главе государственного аппарата и обладал законодательной властью: был главой фискальной администрации, верховным судьёй, издавал эдикты, назначал крупных государственных чиновников.
С другой стороны, развитие всех областей жизни человека говорит о том, что именно такой объём правового регулирования необходим нашему государству и обществу на современном этапе, и по этой причине у нас существует такая сложная система законодательной власти.
Кантовская трактовка «правового состояния» приобрела не свойственный ей ранее демократический оттенок в следующих заявлениях: «законодательная власть может принадлежать только объединённой воле народа», поскольку, «объединённый народ… сам есть суверен».
Эта система получила название «производственная демократия», и в соответствии с ней менеджеры относились к исполнительной ветви власти: их роль заключалась в том, чтобы давать рекомендации и внедрять решения, принятые законодательной властью, то есть советом рабочих.
Вместе с тем было выдвинуто сильное возражение против конституционализма: а именно то, что он ниспровергает или ставит под угрозу демократию, потому что, если конституция запрещает законодательной власти принимать закон, ограничивающий, например, свободу слова, это ограничивает демократическое право большинства иметь такой закон, который оно хочет.
Одновременно был введён запрет на выполнение представительными (законодательными) органами отдельных функций по исполнению бюджетов, что соответствует конституционному принципу разделения властей: если принятие законов (решений) о бюджете относится к компетенции законодательной власти, то исполнение бюджета находится в компетенции органов исполнительной власти.
Очень незначительная часть получаемой директорами почты содержит «живую» текущую информацию – о действиях конкурентов, о настроениях в сфере законодательной власти, о рейтинге последнего телевизионного шоу и т. д.
Вместе с тем сильное возражение было выдвинуто против конституционализма: а именно то, что он ниспровергает или ставит под угрозу демократию, потому что, если конституция запрещает законодательной власти принимать закон, ограничивающий, например, свободу слова, это ограничивает демократическое право большинства иметь такой закон, который оно хочет.
С воодушевлением пророка он добавил, что если этот план удастся, то директора компании станут в правительстве хозяевами, сформируют в королевстве новую и самовластную аристократию и возьмут под свой контроль решения законодательной власти.
И от лица законодательной власти я предупреждаю вас – это обязательно будет иметь последствия!
Реформирование законодательной власти империи, о котором мечтали американские виги, могло быть дополнено изменениями в её экономике.
Преступления против интересов верховной законодательной власти карались жёстко.
Для реализации полноценной государственной политики в отношении инвалидов полномочием федеральных органов законодательной власти является принятие соответствующих федеральных законов, или нормативных актов органов исполнительной власти, предметом регулирования которых выступает социальная защита инвалидов.
Изменяются условия, меняются законы, органами законодательной власти государства принимаются всё новые и новые нормативные правовые акты, а объективное право как общесоциологическая ценность в своих основных элементах остаётся неизменным.
Сенату же передавалась полнота законодательной власти.
Исполнительная власть была сосредоточена в руках кабинета министров, а законодательную власть представлял двухпалатным парламентом, нижняя палата которого формировалась по результатам выборов.
Такое ограничение позволяет избежать раздробления депутатского корпуса на множество мелких групп, к образованию которых может привести пропорциональная избирательная система при отсутствии процентного барьера, с тем чтобы обеспечить нормальное функционирование парламента, стабильность законодательной власти и конституционного строя в целом.
Принцип народного суверенитета предопределил осуществление законодательной власти народом.
Местная законодательная власть обитала в длиннющем двухэтажном строении, фасад которого был «украшен» столь узкими окнами, что можно было принять их за бойницы какой-нибудь современной крепости.
Всекитайское собрание народных представителей, осуществляющее законодательную власть в стране, решает вопросы войны и мира (ст. 62).
Сановная аристократия, получив законодательную власть, не допустила бы проведения ни одной реформы, которая бы затрагивала корпоративные интересы дворянства и её собственные.
Замещение в региональных органах законодательной власти государственной должности осуществляется на основе выборов.
Так, одной из функций законодательной власти является выработка условий деятельности правительства.
Предположить, что в X в. у восточных славян существовала законодательная власть, творившая право по своему усмотрению, вряд ли возможно.
Ряд исследователей указывают на первостепенное место законодательной власти в системе разделения властей.
Далее следует положение о разделении властей: законодательная власть отделена от власти, законы хранящей, и исполнительной.
Полномочия судов принимать решения, идущие вразрез с принятыми ранее, распространяются также на области основанного на статутах и чисто судейского (созданного судьями) права – области, где внесение требуемых изменений равным образом может обеспечить и акт законодательной власти.
Гарантией независимости судей является предписание исполнительной и законодательной власти обеспечивать независимость судей и не принимать меры, которые могут поставить её под угрозу.
Оно должно иметь представительную организацию законодательной власти: все граждане лично или через своих представителей имеют право участвовать в формировании законов.
Характерной чертой российского федерализма является двухуровневое построение государственной власти на федеральном и региональном уровнях, при этом институты законодательной власти, хоть и имеют различные уровни регулирования, однако институционально близки и сходны.
Данный принцип характеризует место органов судебной власти в системе разделения властей, когда (в наиболее обобщённом виде) органы законодательной власти должны принимать нормативные акты, органы исполнительной власти обеспечивают их практическую реализацию, а органы судебной власти разрешают конфликты.
Эта неопределённость функций законодательной власти происходит от недавности её образования и, очевидно, не служит в достаточной степени к обеспечению регулярности хода государственной машины, а, следовательно, и к усилению внешнего могущества страны.
Следовательно, в этом случае можно вести речь о вертикальном разделении законодательной власти в государстве на два уровня – общегосударственный и региональный.
Германия не была государством с сильной централизованной властью, она представляла собой множество королевств и княжеств с независимой законодательной властью.
В-третьих, законодательная власть выполняет контрольную функцию, проверяя качество и своевременность реализации законов.
Монархия здесь конституционная, но выборная законодательная власть попросту не может надавить на власть исполнительную.
Но во главе законодательной власти большинство составляют мужчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законодательная власть»

  • Англичанам было хорошо: они были здесь как у себя дома, но голландцы, и без того недовольные английским владычеством, роптали, требуя для колонии законодательной власти независимо от Англии.
  • Всякая законодательная власть была как бы уничтожена, в государственном сейме внесено зерно ничем не устранимого раздора, и в течение ста лет 47 сеймов разошлись без всякого толка.
  • Всякий чуткий человек, не доктринер, понимает, что нынешний исторический день в России выдвигает в политике на первый план задачи управления, организации ответственной власти, а не задачи чисто законодательного творчества и реформ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «законодательная власть»

  • Законода́тельная власть — власть в области законодательства. В государствах, где имеет место разделение властей, законодательная власть принадлежит отдельному государственному органу, занимающемуся разработкой законодательства. В функции законодательных органов также входит утверждение правительства, утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, ратификация международных соглашений и договоров, объявление войны. Общее наименование органа законодательной власти — парламент. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «законодательная власть»

Законода́тельная власть — власть в области законодательства. В государствах, где имеет место разделение властей, законодательная власть принадлежит отдельному государственному органу, занимающемуся разработкой законодательства. В функции законодательных органов также входит утверждение правительства, утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, ратификация международных соглашений и договоров, объявление войны. Общее наименование органа законодательной власти — парламент.

Все значения словосочетания «законодательная власть»

Синонимы к словосочетанию «законодательная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я