Предложения со словосочетанием «исполнительная власть»

Иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права.
Например, объектом прокурорского надзора может быть орган местного самоуправления, орган законодательной или исполнительной власти субъекта федерации, федеральное министерство и т. д.
На практике полномочиями главы государства и главы исполнительной власти глава государства пользуется в дуалистической монархии и абсолютной монархии.
Каждый из этих органов в системе исполнительной власти обладает своей зоной ответственности.
Он же назначал представителей исполнительной власти, то есть кабинет министров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несравнимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Президентская республика даст возможность сосредоточить широкие полномочия в отдельных структурах исполнительной власти, что позволяет ей действовать оперативно, действенно и гибко.
Настало время постепенно сворачивать её деятельность и передавать все присущие ей функции органам государственной исполнительной власти.
Отчёт об исполнении бюджета соответствующего уровня также составляется высшими органами исполнительной власти соответствующего уровня.
Они прямо связаны с реализацией функций исполнительной власти, которые прежде всего направлены на организацию процесса исполнения правовых установлений.
Единство и концентрация исполнительной власти являются ключевыми факторами для успеха либеральной реструктуризации государства всеобщего благосостояния.
Незаконные акты глав администрации и других должностных лиц исполнительной власти – повсеместное явление.
Объявление чрезвычайного положения в политике служит прикрытием для приостановления верховенства закона и введения новых полномочий исполнительной власти, оправданных кризисом.
Юридически и фактически она разделена между монархом и правительством, которые осуществляют исполнительную власть, и парламентом, отвечающим за законодательную власть.
Монарх никак не зависит от парламента в сфере исполнительной власти, он самостоятельно назначает членов правительства, несущих ответственность только перед ним.
Во-первых, не было сильной исполнительной власти, способной реализовывать решения сеймов.
Размер уставного капитала формируется в уставе и других учредительных документах, которые обязательно нужно зарегистрировать в органах местной исполнительной власти.
Эта сфера действия исполнительной власти полнообъемная, так как включает и правотворчество, и правоприменение, меры ответственности за невыполнение её предписаний и другие методы и формы государственного управления.
Наряду с этим он, естественно, обладал исполнительной властью, а следовательно, и судебной, в чём и заключается сила повелевания миром.
Исполнительная власть имеет определённое субъективное выражение.
Государственное управление как основная, определяющая форма реализации исполнительной власти и вид государственной деятельности имеет ряд признаков.
Следующие сферы отношений исполнительной власти – это хозяйство, социальная сфера, правоохранительная сфера, область внешних отношений и интересов.
Исполнительная власть принимает решения, реализует законы и состоит из монарха, премьер – министра и кабинета министров.
Правовые нормы, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления исполнительной власти, образуют отрасль административного права.
Развиваются соответствующие организационно-управленческие институты исполнительной власти в государстве, направленные на эффективную борьбу с преступностью, розыск и установление различных категорий граждан.
Традиционное мнение выражается в том, что судебная власть несёт юридическую ответственность за толкование законов, разработанных законодательными органами и исполняемых с помощью нормативных актов исполнительной власти, и, следовательно, должна выступать в роли судьи, а не в роли переписывающего законы.
Но в VII веке рядовые граждане образовали полноценное городское собрание, которому совет старейшин, сам ставший избираемым органом, передал право решения политических вопросов; в то же время пять годовых магистратов или эфоров наделялись высшей исполнительной властью путём прямых выборов, в которых принимали участие все граждане.
В прошлом канцлер выступал в качестве руководителя исполнительной власти государства и был следующим по важности после императора.
Исполнительная власть принадлежит правительству, которое обычно состоит из главы правительства, его заместителей и членов правительства (министров), которые возглавляют отдельные центральные ведомства государственного управления.
Городская жизнь, как мы уже знаем, настойчиво требовала грамотности от всех горожан, ведущих своё дело или торговлю, служивших в органах исполнительной власти города или судах.
Полномочия федерального органа исполнительной власти могут быть преданы также международной организации.
Кроме того, объектами регулирующего воздействия со стороны исполнительной власти являются все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые не имеют другой публично-правовой формы ответственности, кроме административной.
Данный принцип отражает самостоятельность функционирования исполнительной власти, представляющей административную систему государства, действующую в соответствии с нормами административного права и недопустимость её подмены законодательной и судебной властью.
Под функциями же управления следует понимать основные направления деятельности органов исполнительной власти государства, регулируемые нормами административного права.
Исполнительная власть находилась в руках войскового атамана, который выполнял определённые функции: он был военным вождём, гарантом соблюдения обычаев и традиций казачества и войскового права.
Он представляет собой законодательный орган власти, который участвует в формировании законов и контролирует работу исполнительной власти.
Контрольная функция исполнительной власти представляет собой сложную и неоднородную юридическую конструкцию.
Делегированная народом своим представителям государственная власть, реализуемая коллегиально путём издания законодательных актов, принятия государственного бюджета, формирования высших исполнительных и судебных органов, а также наблюдения и контроля за аппаратом исполнительной власти (17, с. 160).
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу с момента их официального опубликования в газете «Российские вести».
Глава правительства (премьер-министр, председатель совета министра, канцлер) назначается президентом и формирует правительство, которое осуществляет верховную исполнительную власть и отвечает за свою деятельность перед парламентом.
Казалось, скупщина будет послушным инструментом в руках исполнительной власти.
Главой исполнительной власти штата является губернатор, законодательную власть осуществляет законодательное собрание штата, а судебную – суд штата.
Положительное право регулирует лишь вопрос об «агентах» суверенной власти, т. е. об организации исполнительной власти, устанавливая либо монархическую, либо аристократическую форму.
По большому счёту, созданная в последние годы вертикаль исполнительной власти находится вне контроля.
Также было поддержано предоставление этим комитетам прав исполнительной власти по введению военного положения.
– Скорее премьер-министр, как глава исполнительной власти страны.
Кроме того, она предусматривала усиление исполнительной власти, а в обеих палатах парламента решения должны были приниматься большинством голосов.
В случае, если депутат переходит на другую работу, несовместимую с депутатской деятельностью, например, в орган исполнительной власти региона, проводятся дополнительные выборы.
Как и прежние три президента, он возглавил исполнительную власть, будучи уже заслуженным и известным политиком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исполнительная власть»

Значение словосочетания «исполнительная власть»

Афоризмы русских писателей со словом «исполнительный»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исполнительная власть»

Исполни́тельная вла́сть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами.

Все значения словосочетания «исполнительная власть»

Синонимы к словосочетанию «исполнительная власть»

Ассоциации к слову «исполнительный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я