Предложения со словосочетанием «предмет размышлений»

Пока мы продвигались по этим красивым местам от одного знаменитого древнего города к другому, я, естественно, расспрашивал о гитлеровском движении и убедился, что это – главный предмет размышлений каждого немца.
Природа, человек и божество составляют предмет размышлений пытливых умов на всех ступенях развития человеческой культуры.
Однако, как это часто бывает, многообразие различных вариантов не проясняет действительного смысла проблемы, оставляя его в качестве предмета размышлений каждого человека.
Но, как я только что сказал, есть и другая, более важная тема, являющаяся истинным предметом размышления.
Верно, что такой опыт выражается в языке и делается общим достоянием до того, как он становится предметом размышлений философов и употребление термина «лингвистический анализ» привлекает внимание к этому обстоятельству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ройный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Богатство всех возможных связей внутри противоречивой целостности «человек и мир» и составляет предмет размышлений философа.
Судно, одинокое среди безлюдного океана, служит предметом размышления и источником как поэтических, так и добрых нравственных чувств, и так как нам редко надоедает писать об этом предмете, мы желаем, чтобы, из некоторого рода симпатии, те, которые делают нам честь, составляя особый род нашей литературной клиентуры, никогда не устали нас читать.
Когда речь идёт о погружённости ума, своего рода абсорбции духовными устремлениями, говорят, что ум принимает форму того, что является предметом размышления.
Противоречия, столкновения противоположных желаний и интересов, борьба между людьми – всё это было предметом размышлений философов на протяжении многих веков.
Достойный предмет размышлений криминалистов всего мира, философов, историков и врачей.
Но я не мог завершить этот теоретический спор с самим собой, как бы ни видоизменялся предмет размышлений и какие бы подходы к нему я ни изыскивал.
Разве думала она, что пример её благочестия станет предметом размышлений христиан ХХI века?
Очевидно, что противоречия, которые сделали войну всех со всеми неизбежной, стали предметом размышления художников.
То есть как бы предмет размышлений управлял нами, ибо мы были слабы.
Она – предмет размышлений узкого круга людей со сверхчеловеческими задачами.
Общество обретало значимость наиболее важного предмета размышлений и аналитических усилий.
Человек был постоянным предметом размышлений.
Сей вопрос всегда был наиважнейшим предметом размышления всех добрых государей, упражнением наилучших умов, общею мыслию всех, кто истинно любит отечество и не потерял ещё надежды видеть его счастливым.
Стремление издать новые работы, передать колоссальный журналистский опыт, своё понимание сложностей человеческих отношений, обобщить поиски и находки в этом сложном мире, где человеческие страсти, радости и страдания формируют повседневную хронику жизни страны, только ставшей на путь суверенного развития, – становится предметом размышлений писателя.
И числа неотделимы от неё, как и от мирового дерева: один, два, три, четыре, особенно семь, а совершеннейшее десять – эти и другие производные от них числа являются мировыми ритмами, предметом размышлений более поздней еврейской мистики, каббалы.
Широта спектра рассматриваемых явлений определяется предметом размышлений, а именно современной эпистемой как результатом развития самоосознания человека на протяжении всей его истории, доступной нашему обозрению с позиции современного человека.
И они отступают от первоначального предмета размышлений.
Если говорить о предмете размышлений обоих: «Оба мыслителя всю жизнь думали о бессмертии – величайшей тайне человеческого существования» (там же).
Головокружительная глубина, буйная растительность, бормотанье крошечных водопадов, спадавших вниз – всё это делало ущелье предметом размышлений девочки и давало пищу её воображенью.
При этом допускается серьёзная логическая ошибка: подменяется предмет размышления.
Более того: смиряя и совершенствуя нас, этот предмет размышлений ещё и бесконечно утешает.
Несомненно, выбирая в качестве предмета размышлений произведение историка, и, точнее, – феномен историографии как явление определённого социального пространства и времени, можно лучше понять реальность настоящего и прошедшего, их взаимосвязь и взаимодействие.
Вашему телу будет наплевать на «не» и «нет», оно среагирует только на основной предмет размышлений.
Спорт становится любимым предметом размышления и скоро станет единственным методом мышления.
Способы рассматривать окружающие нас артефакты и взаимодействовать с ними стали центральным предметом размышлений антропологов, историков и искусствоведов в рамках того, что принято называть visual studies.
Нет, опять же нельзя было назвать её крайнюю сосредоточенность задумчивостью, предполагающую предмет размышлений, логические ходы, систему доказательств – это было скорее состояние сомнамбулизма.
С тех пор она была уже не мечтательною мыслью пылкого ребёнка, но постоянным предметом размышлений человека совершенного, единственною целью его надежд, желаний, действий!
Несмотря на трагичность формулировки предмета размышлений, пребывал я в самом что ни на есть приятном расположении духа.
А подумать всегда было о чём. Правда, сегодняшний предмет размышлений стал весьма неожиданным.
Хоть и дилетант, он умел подметить своим практическим умом ту или иную особенность, присущую предмету размышления.
Пускай предмет размышлений соседа неясен, но сам факт размышлений «слышится» вполне отчётливо.
Женщины, не подозревавшие, что стали предметом размышлений сайера, осваивались в повозке.
Настоящая книга, не лишённая отдельных прескриптивных элементов, в основном выполнена в русле аналитической методологии, а главный предмет размышлений её авторов – происходящее в современной психологии, а не методологические предписания ей.
Мне хотелось бы, чтобы эта тема, тесно связанная с моим личным опытом, послужила предметом размышления для моих детей, их сверстников и даже, может быть, умудрённых жизненным опытом людей.
Управление человеческим коллективом, структура общественных механизмов, в рамках которых протекает жизнь людей, рациональная организация общества – это все те проблемы, которые уже не одно тысячелетие являются предметом размышления философов и объектом усилий практиков – управителей, канцлеров, военачальников.
Он также был убеждён, что вера не может быть предметом размышления и подчинения разуму, но, в свою очередь, не может привлекаться и к исследованию природных явлений.
Тонкий мир человеческой души с её сомнениями и страданиями, вступающий во взаимоотношения с природой, с социумом, нередко сталкивающийся с абсурдным несовершенством земного мироустройства, составляет предмет размышлений в философской лирике автора.
Таким образом, по нашему мнению, для русской философии фигуры крестьянина и помещика – сельского дворянина в качестве предмета размышления являются центральными.
Откровение ставит перед разумом определённые сверхъестественные факты и действия, бытие и принципы; оно создаёт определённое впечатление или образ в нём, и это впечатление спонтанно или даже обязательно становится предметом размышления для ума, который продолжает исследовать его и выражать его в последовательных и отчётливых пропозициях.
Тогда моим основным предметом размышления на досуге после рефлексий стало суждение: зачем террористы совершили злой умысел?
Победа разума над формами остаётся главным предметом размышлений.
Но однажды новые впечатления, новые знакомые, новый жизненный опыт теряют свою новизну, перестают радовать, перестают быть предметом размышлений.
Единственный, постоянный предмет размышлений – отказаться от остального.
Именно это стало предметом размышлений нашей героини на остаток вечера и весь следующий рабочий день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет размышлений»

  • Более тонкий наблюдатель с первого бы взгляда заметил по грустному выражению лица молодой женщины, что молчаливость ее происходила от какого-то тайного горя, которое, будучи постоянным предметом размышлений, отрывало ее от всего окружающего мира и заставляло невольно сосредоточиваться в самой себе.
  • Но насколько он из него выходит и делает предметом размышления что-либо из вещей божественных (των μετά θεόν), рассекается это единение, которое превыше разумения, и в коем, находясь в соединении с Богом, по сопричастности Божеству, он и сам становится Богом и слагает с себя естественный закон своей собственной природы».].
  • Иной, например, даже человек в чинах, с благородною наружностию, со звездой на груди, [Звезда на груди — орден Станислава.] будет вам жать руку, разговорится с вами о предметах глубоких, вызывающих на размышления, а потом, смотришь, тут же, пред вашими глазами, и нагадит вам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «размышление»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «размышление»

РАЗМЫШЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размышлять.

Все значения слова «размышление»

Синонимы к словосочетанию «предмет размышлений»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «размышление»

Каким бывает «предмет размышлений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я