Предложения со словосочетанием «философские размышления»

Можно читать, мирно беседовать за чашкой чая или уединиться и предаваться философским размышлениям о жизни вообще и своей в частности.
Было бы неверно утверждать, что рано сложившееся понимание этого противоречия тут же привело меня к глубоким философским размышлениям по вопросам, рассматриваемым в настоящей книге.
Судьба, счастье, смерть, смысл жизни – вот те координаты жизненного мира, которые всегда были предметом философских размышлений и одновременно концентрируют в себе человеческие страхи, надежды, мечты.
Поскольку утверждения такого рода предполагали утверждение конкретных исторических фактов, они не были результатом философских размышлений.
Как это часто бывает, дискуссия по поводу понятия цвета возникла не из неких абстрактных философских размышлений, а как следствие совершенно практических наблюдений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транснационализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, наша жизнь ограниченна и полна различными заботами, а философское размышление требует много времени.
Будучи прекрасным знатоком античной культуры, он решил, словно равняясь на древних философов, предаться собственным философским размышлениям, чтобы познать самого себя.
Диапазон философских размышлений о чловеке крайне широк.
Человек изначально обладал любознательностью; само желание понять суть загадочного являло собой склонность к зачаточному философскому размышлению.
Если вы настроены на какие-то философские размышления, рекомендую от этого отказаться. Настройтесь на то, чтобы действовать.
Если для вас руны – способ саморазвития и источник философских размышлений, то без ритуалов вам не обойтись.
Мысли, которые я публикую ниже, суть итог философских размышлений, занимавших меня минувшие шестнадцать лет.
Автор одно время работал частным гувернёром в аристократическом семействе и написал книгу на основании своего опыта и общих философских размышлениях о месте и назначении человека в этом мире.
В двадцатые годы он мог написать философские размышления о детской игрушке для своего сына.
В юности мы не склонны предаваться зрелым философским размышлениям.
Годам экспериментального исследования предшествовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания психологии людей – с другой.
В них нет упоминаний о нравственных кризисах, вызванных длительными пытками, нет пространных философских размышлений о справедливости, отсутствуют любые, даже краткие, суждения о смысле жизни.
Для такого переосмысления и тем более для включения цивилизационного анализа потребовалась бы значительная доза философских размышлений.
Автор сторонник веры в историческую правдоподобность этих философских размышлений великого немца.
Разве они блещут острым умом, глубиной философских размышлений, умением разбираться в театральных постановках, умением сравнивать литературу русскую и французскую…
По большей части это антиутопии, хотя могут быть и более мягкие истории, где писатель делится с читателем философскими размышлениями.
Главным же отличием его от других богословских сочинений было то, что оно явилось плодом глубоких, самобытных философских размышлений автора, созданием новой концепции философской мысли, а сам автор его проявил себя оригинальным мыслителем.
Они привыкли, что их забирают серьёзные, взрослые «Хемингуэи» и мучают долгими философскими размышлениями, которые ни к чему не приводят, но после которых тяжело вновь вернуться к банальным разговорам о незамысловатых происшествиях.
Работы было много, но она даже ей нравилась – способствовала философским размышлениям о разнообразных аспектах бытия.
Но грузчиков, которые имели возможность практически прикоснуться к этим уникальным товарам, наполнявшим огромные контейнеры, во время работы мало интересовали подобные философские размышления.
Вот так вот за философскими размышлениями прошло ещё пару минут спокойно и тихо и, конечно же, по вселенским правилам это не могло продолжаться долго.
Закончив философские размышления наедине с собой, её телом овладела магия гордости и шаг так ускорился, что порой переходил на прыжки с покусыванием языка, но неудачно преодолев очередное бревно разлёгшееся на пути, у неё вдруг скрутило живот, отчего полусонные бабочки судорожно полезли наружу.
Такое приятие природы, не отягощённое ещё философским размышлением, не опосредованное культурой, близко чисто языческому отношению к природе.
Поэтому всё, что изложено в этой работе относительно борьбы с вирусными болезнями, надо считать не чем иным, как плодом философских размышлений человека со стороны, равноудалённого от всех научных направлений, занимающихся проблемой излечения человечества от пандемии коронавируса с помощью разработки новых лекарственных препаратов, вакцин и внедрения новых протоколов лечения.
И ещё огромное множество философских размышлений можно привести, составляя из цитат стоиков целые трактаты по этике и воспитанию человека.
Понятно, многим на серьёзные философские размышления времени не хватает.
Наверное, не менее двух часов я посвятил философским размышлениям о смысле бытия и непостижимости звёздных миров, для этого у меня было предостаточно времени, а окутанная таинством природа словно нашёптывала мне подобные мысли…
История человечества в том виде, в котором мы её знаем сейчас, фактически лишь плод философских размышлений учёных рубежей 19 и 20 века, которым видимо просто наскучило читать древние манускрипты написанные по их новомодным понятием лишь для поднятия авторитета церкви, и сплошь являющиеся выдумками и мракобесием.
Не надо думать, что речь идёт о каких-то философских размышлениях.
Это было редкое время, когда он мог всецело посвятить себя только своему творчеству и долгим сложным философским размышлениям, которые занимали в его жизни наибольшую часть времени.
В конце книги содержатся несколько небольших стихов, которые свидетельствуют о широком диапазоне философских размышлений поэта.
Одна его голова, та, что была слева, любила философские размышления, латынь и пыльную мудрость веков и знание ставила превыше всего прочего.
Нужно выводить основные темы философского размышления из шиитского религиозного сознания.
Причина в том, что в действительности его социология представляет собой не столько специальное исследование социальных организмов, сколько философское размышление о человеческой социальности вообще.
Сами по себе философские размышления можно было бы только поприветствовать, проблема в том, что на дальний план отходит вся основная деятельность человека.
Если кто-либо убедил вас, что для людей есть что-то более приятное и полезное, чем спокойно предаваться на досуге философским размышлениям, то он и сам заблуждается, и других вводит в заблуждение.
Но так как времени на философские размышления всегда не хватало, приходилось умеючи вклиниваться в разговор другого.
Там делились философскими размышлениями и поэтическими озарениями.
Такое ощущение возникало и раньше, но дальше глупых философских размышлений дело не заходило, но сегодня всё было иначе, по голове будто пыльным мешком стукнули, сознание помутилось.
Да и различные философские размышления тоже меня не покидали.
Первые философские размышления о любви в рассказе «На заре туманной юности», в котором герой произведения едет на встречу с кузиной с полной надеждой, даже уверенностью на ответные чувства с её стороны.
При этом уже в античности народовластие было предметом философских размышлений следует иметь в виду, что в термин «демократия» мог вкладываться смысл, который сильно отличался от современного значения этого слова.
Но во всём этом «удовольствии» был и свой плюс – это позволило нам забыть обо всех проблемах, ибо к вечеру мы обе валились с ног от усталости, и не было ни сил, ни желания поддаваться философским размышлениям о жизни и её несправедливости.
– Папа! Ты чего так рано? Уволился? – прервала мои философские размышления старшая дочь.
На этом философские размышления кончались.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские размышления»

  • — Совершенно верно, великолепно! — вскричал я в восхищении. В другое время мы бы тотчас же пустились в философские размышления на эту тему, на целый час, но вдруг меня как будто что-то укусило, и я весь покраснел. Мне представилось, что я, похвалами его бонмо, подлещаюсь к нему перед деньгами и что он непременно это подумает, когда я начну просить. Я нарочно упоминаю теперь об этом.
  • Что бы женщина ни сделала с тобой, изменила, охладела, поступила, как говорят в стихах, коварно, — вини природу, предавайся, пожалуй, по этому случаю философским размышлениям, брани мир, жизнь, что хочешь, но никогда не посягай на личность женщины ни словом, ни делом.
  • Кольцов с своей живой и страстной душою, с своим постоянным стремлением к знанию и образованию себя, не мог не увлечься в этот чудный, новый для него мир философских размышлений, и он действительно увлекся, как доказывают его думы, особенно написанные им в 1836 г., когда он в другой раз побывал в Москве и повидался с своими друзьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «размышление»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «размышление»

РАЗМЫШЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размышлять.

Все значения слова «размышление»

Синонимы к словосочетанию «философские размышления»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «размышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я