Предложения со словосочетанием «предмет описания»

Не становится ли оно от этого как раз адекватным, соразмерным предметам описания?
И если в этой книге есть нечто такое, что можно было бы назвать литературным, это тоже следует в меньшей степени приписывать моему стилю выражения, нежели моему желанию сделать предмет описания более привлекательным, ясным и соответствующим истине.
Уверяю вас, предмет описания столь многогранен, что книгу эту можно рассматривать в качестве путеводителя либо энциклопедии; он же – предмет – столь чудесен, что данное исследование стоило бы назвать поэмой,особенно учитывая возвышенные чувства, владевшие автором при её создании.
Очертив таким образом сферу исследования и обозначив существующие подходы к ней, автор хотел бы обратиться к читателю со следующей просьбой: какие бы предубеждения читатель ни имел в отношении предмета описания нашей книги, чтобы понять идеи её героев, нужно на время чтения отложить их, и тогда, надеемся, книга сможет принести определённую интеллектуальную пользу хотя бы тем, что продемонстрирует новый взгляд через призму многообразия мнений её героев на казавшиеся ранее очевидными вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейсболистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
— Отсутствие предмета описания, тотальное невнимание к знакам препинания и часто хромающая грамматика.
Репрезентация концептосферы базового концепта даётся через гротескное и саркастическое изображение предмета описания – советской бани.
В литературе, как и в жизни, есть области болезненные, воспалённые, вторжение в них мучительно и для пишущего и для тех, кто становится предметом описания.
Основное правило метода гласит: «Первая карта является предметом описания, а вторая карта является средством описания».
В заключение отметим, что книга написана на высоком научном уровне и с хорошим знанием предмета описания.
Различные формы отношения человека к сущности на разных стадиях его персонального хронопоэзиса – вот предмет описания и анализа в философии возраста.
При рассказе от собственного лица немаловажное удобство состоит ещё и в том, что писатель сам себе назначает границы и может избавиться от необходимости сообщить предмету описания настоящий его объём, истинные его очертания.
Высокое качество текста обеспечивается хорошими и владеющими спецификой предмета описания специалистами по написанию тестов для сайтов (копирайтерами), которые занимаются копирайтингом и рерайтингом.
Дело в том, что сам предмет описания таинствен, многогранен и в конечном итоге принципиально непознаваем.
И всё же я попробую, хотя очень ясно осознаю изначально провокативный характер предмета описания.
Ведь именование делает проблему века предметом описания и объяснения, указывает на то, как в «одной связке» представлены эти два ключевых понятия?
Поэтому к текстам такого типа можно задать вопросы: каков предмет описания? как он выглядит? какие признаки для него характерны? как он функционирует и т. д.
Уже название свидетельствует, что предмет описания объёмный, развёрнутый и в пространстве, и во времени: какой же тут центр образующий взгляд?
Надо было запомнить предметы на столе или ещё где то и описать, лучше – если назовёшь десять отличительных признаков: цвет, форма, размер, возможно, какой то рисунок, скол (царапина) и пр. уже не видя предмет описания.
Я постараюсь особо не умничать, излагать несложно и недлинно, насколько позволит предмет описания.
Подмена понятия означает подмену предмета описания.
Однако система тотального контроля современного государства за населением, то есть политическая фабрика и политическая автоматизированная фабрика, является пока более предметом описания публицистов, чем серьёзных исследователей, хотя она давно существуют и очень сильно влияют на жизнь людей.
Поэтому в книге содержится большое количество обширных цитат, на основе которых читатель должен сам попытаться восстановить предмет описания.
Что вы плохо себе представляете предмет описания.
Языки могут быть изучены носителями других языков, но принципы, на основе которых эти наименования усваиваются и применяются, – иными словами, практические интересы и самопонимание людей, чьё поведение и намерения составляют предмет описания теоретика, – не одинаковы.
Устная разговорная речь уже неоднократно становилась предметом описания лингвистов.
На практике же оказывается, что неопытные копирайтеры используют в тексте первые попавшиеся имена существительные, не заботясь о том, точно ли они соответствуют предмету описания.
А вот предмет описания оказался неожиданно актуальным – всё, что было нельзя делать тогда, нельзя и сейчас.
Какое-либо обобщение по поводу этих первых цивилизаций (появление и формирование которых станет предметом описания в нескольких следующих главах) даётся с большим трудом.
Вот что является предметом описания для метареалиста.
Стихийному творчеству свойственно проходить через самообман; помогает в этом вдохновение, зачастую знание предмета описания, так рассказ становится более насыщенным.
Непрочность и хрупкость часто становились предметом описания (даже, можно сказать, объектом поэтической глорификации) в маминых стихах.
Сатира стремится показать отсутствие предмета описания за стилистикой, либо её полное несоответствие «истинно» существующему предмету.
Предмет описания теоретика не предстаёт перед ним чётко отграниченным от других сфер общественной жизни и практики.
Мир часто дан через воспринимающее сознание девочки, иногда же девочка сама является предметом описания – она противостоит падшему миру как прекрасный, безгрешный и, в сущности, святой образ любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет описания»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «описание»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Синонимы к словосочетанию «предмет описания»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «описание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я