Предложения со словосочетанием «определение жанра»

Итак, что же является основными критериями определения жанра своей работы?
При этом далеко не всегда даётся какое-либо определение жанру и термин легенда используется предельно широко.
В литературоведении определение жанра этим и ограничивается.
Именно поэтому точное определение жанра тёмного фэнтези дать нельзя: его проявления слишком разнообразны.
Когда мы говорим о фантастике, фэнтези, историческом или современном романе, речь идёт не столько о сюжете, сколько о декорациях, поэтому при определении жанра используются два или три термина, которые позволяют ответить на вопросы: «Что происходит в романе?» и «Где происходит?».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если говорить о рекомендациях определения жанра: изучите список жанров у книги, которая потенциально является референсом вашей работы.
Такой тип романа непосредственно связан уже с чисто функциональным определением жанра, как текста, включённого в издательскую серию и рассчитанного на конкретный тип читателя.
Включив в определение жанра стихотворную речь, мы лишь усложняем задачу, ибо в стихотворной форме в разные эпохи реализовывались не только все три рода, но и практически все описанные жанры.
Третий, самый сложный и интересный случай – индивидуально-авторское определение жанра.
В каких фильмах определение жанра было труднее всего? хорошо ли вы понимаете мотивацию персонажа, его стремление в этом фильме?
Перед тем, как высказать своё мнение о прочитанном, хотелось бы дать определение жанру.
Исследователь пользуется традиционным определением жанра (роман), но всё сказанное больше соответствует циклическому построению книги.
В любом случае автор надеется, что неясности в определении жанра книги не помешают её восприятию.
Общего определения жанра этого повествования нет.
Трудно дать однозначное определение жанру этого романа.
Я бы здесь не стал искать определения жанру, просто дав краткое описание.
Хотя вопрос немного спорный в литературоведении в плане определения жанра, да ещё при наличии небольшого объёма текста.
Настоящая же книга полностью соответствует канонам современного определения жанра «лирическая проза».
Более того, мне показалось уместным дать специальное определение жанру этого произведения – «злоключенческая повесть», ибо это наилучшим образом характеризует события, происходящие с персонажами.
И ещё важный момент – в рецензиях могут встречаться записанные по-разному определения жанров, например: трэш, треш, митол, мятал, павер, пауэр, дез, дэт, детх и т. д.
Ведь стандартные методы определения жанра по известным аналогам, т.е. путём анализа формы (сонет), темы (о любви), персонажей (друг и возлюбленная), поэтических приёмов выразительности и т. д. и т.п., ведут нас только до вывода о многочисленных литературных предшественниках, и не дают переступить эту границу.
Но это нелогично с другой точки зрения – стиль не бывает определением жанра.
Эта концепция, по её глубокому убеждению, страдает рядом недостатков, поскольку предлагаемые её немецкими оппонентами критерии определения жанра новеллы позволяют лишь составить ряд повторяющихся приёмов, но не определить природу жанра, которая обуславливает использование этих приёмов.
Художники любят эксцентрические определения жанра своих произведений.
Вроде бы всё ведёт к отмене неудачного определения жанра, но нет: исследователь остаётся верен традиции, только добавляет уточняющий эпитет – «фрагментарный» роман (с. 314).
Такой приём вполне показывает «циклическое» построение книги, но такое определение жанра исследовательницей не закрепляется.
Но, в конце концов, не так уж важно определение жанра.
Кстати, подзаголовок – вовсе не указатель, что это фрагменты чего-то более крупного и цельного, это впрямую определение жанра.
– Автор:Не знаю, «он сам пришёл» – такой способ… мне странны любые попытки определения жанра и тесны всяческие рамки – скучно и душно.
Обратим также внимание на авторское определение жанра произведения, в котором недвусмысленно подчёркивается подобная двойственность: Academic romance.
Этого не может быть, тупо подумала она. Я случайно попала в какой-то ночной кошмар. Или фарс. Скорее всего – фарс. Я забыла определение жанров.
Вообще же, публикация анекдота в печатном виде противоречит определению жанра: по-гречески «анекдот» – «неизданный».
Было время, когда критики, руководствуясь социальным заказом на «разоблачение дворянства», пытались свести чеховское определение жанра к «просто комедии».
Это моё личное определение жанра художественного произведения в отличие от других жанров: «рассказ», «новелла», «повесть», «роман», названия к которым придуманы не мной.
В запутанном определении жанра для меня основным параметром стал объём.
Триллер, детектив – таким, пожалуй, может стать определение жанра.
Литературоведы, наверное, затруднятся в точном определении жанра, в котором написана эта книга.
Для определения жанра книги более всего подходит слово мозаика.
Если бы меня попросили дать определение жанру, в котором написана эта книга, то я бы без всякого сомнения определил его, как «фантастика».

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «жанр»

  • ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАНР

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «жанр»

ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр.

Все значения слова «жанр»

Синонимы к словосочетанию «определение жанра»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «жанр»

Каким бывает «определение жанра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я