Предложения со словосочетанием «творческий метод»

При этом художники не только видоизменяли собственные творческие методы, но и вызывали более общие парадигматические сдвиги путей развития русского и современного европейского искусства.
С другой стороны, это возвращение к реалистическому творческому методу в искусстве.
Но творческий метод позволяет генерировать также и другой, совершенно отличный вид идей.
Это творческий метод работы с образами, который позволяет активировать бессознательное, войти в контакт с иррациональной частью себя.
Наконец, в некоторых статьях авторы предлагают свои ответы на самые сложные вопросы – о сути творческого метода великого испанца, о своеобразии разработанного им пластического языка и сотворённого им образа мира и человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скапутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наличием устойчивой системы готовых формул, которые изменялись, варьировали, сочетались между собой, оставаясь в основе теми же самыми, определялось своеобразие творческого метода средневекового искусства.
Нейрографика – творческий метод трансформации.
Тем не менее именно они могут составить относительно надёжную базу для дальнейшего изучения творческого метода средневековых мастеров.
Они предчувствуют будущие тенденции и используют творческие методы для решения текущих задач.
Путь многих художников начинался с ученического копирования, а для некоторых это стало творческим методом.
Так родился мой творческий метод решения изобретательских задач.
Данное открытие дало русскому учёному возможность систематизировать сказки, выявить закономерности их строения, а также наметить творческий метод создания новых историй.
Эффективность его творческого метода можно оценить по количеству патентов, которые он зарегистрировал к концу жизни – их было больше тысячи.
Что же считать таким ядром в произведении (или, иначе сказать, что составляет сердцевину творческого метода писателя)?
Поскольку именно в нём – сердцевина проблемы творческого метода.
Основа творческого метода авторов – работа на пленэре, палитра светлая, преобладают золотистые, фиолетовые, голубоватые оттенки.
Именно это и станет творческим методом художника.
Именно в их русле двигалось большинство направлений и художников на протяжении всего XX в. – обыгрывание безобразного, сам игровой принцип и иронизм превратились в основу творческого метода на всех уровнях и во всех видах искусства.
Нашей задачей в данном случае будет изучение развития творческого метода историка искусства на примере одного из самых интересных периодов развития науки об искусстве.
Не стоит забывать и об эвристическом обучении, синтезирующем научно- исследовательский подход с использованием творческих методов.
Но за частным различием проступает коренное различие творческих методов: романтизм не в ладах с настоящим, резко критически воспринимает современную действительность, противопоставляя ей мечту – реализм утверждает прекрасное в жизни.
Затем, уже в 30-е годы, основным творческим методом советской культуры был «назначен» «социалистический реализм».
Обращаясь к изделиям ремесленного производства в раннее мусульманское время (IX–XI вв.), мы намерены обсудить вопрос первостепенной важности: существовали ли специфические черты, кроме собственно репрезентации арабских надписей, которые бы позволили усмотреть в них закономерности складывающегося в это время творческого метода иранской визуальной культуры?
Однако обобщение современного творческого метода импровизаторов термином стилевое моделирование в работах по музыкальной педагогике отсутствует.
Но попытка более подробно рассмотреть работы историков искусства (в пределах определённого круга) и сопоставить использование терминологии в рамках творческого метода каждого из них представляется нам достаточно интересным и, надеемся, продуктивным опытом.
Все эти книги помимо внимания к личностному плану прошлого отличают широкий исторический контекст, масштабность обсуждаемых проблем, внимание к культурным и религиозным факторам развития русского общества, тонкий анализ политических процессов, пристальный интерес к глубинным смысловым слоям источников (в том числе библейским и иным литературным аллюзиям), во многом новаторский подход к анализу точных летописных дат и другие узнаваемые черты творческого метода исследователя.
Несколько предварительных замечаний о семантике арабской письменности и её значении в культуре мира ислама помогут оценить сложение творческого метода более отчётливо.
Афористичные характеристики чередуются с развёрнутыми описаниями отдельных ролей, иногда определяется творческий метод актёра.
Характерной особенностью творческого метода некоторых авторов является ненормированное употребление предложений невероятной длины.
Нужны новая оптика, новые творческие методы, чтобы осмыслить значимость места, которое природа занимает в нашей жизни – несмотря на то малое внимание, которое мы уделяем ей.
Это издержки творческого метода писателя, стремящегося предельно насытить образ мыслью и чувством, придать ему глубокий и неоспоримый смысл духовного события среди случайностей жизни.
Возможен и другой вариант: построение творческого метода на пародировании и деконструкции.
Главной чертой его творческого метода являлось исключительное умение удивить читателя, приковать его внимание с первого же слова.
Выбранный путь – следствие творческого метода режиссёра, а не отсутствия подходящих актёров.
Она касается исключительно творческого метода самого художника, его идей, широты его мышления.
Художественное сознание общества стремительно насыщалось опытом мировой культуры, ранее жёстко дозированной в рамках дозволенного, созвучного творческому методу социалистического реализма.
Многие, отвергая её стихи, – действительно трудные, многословные и по творческому методу крайне спорные, – считают её заблудшим талантом, писательницей одарённой, но сбившейся с пути.
Сразу укрепилось мнение, что мастер умел держать кисть и уверенно стоял на своём в публичных обсуждениях творческого метода того или иного художника.
Имеется в виду творческий метод как трансмутация, или возрождение, души.
Для старших символистов это в первую очередь творческий метод.
Арт-терапия является формой психотерапии, в которой художественные материалы и творческие методы используются как средства самовыражения и исследования внутреннего мира клиента.
Современных архитекторов, проектирующих в исторических городах, эта книга может подвигнуть на переосмысление своих архитектурных творений, поможет впитать традиционные формы творческого метода, дабы своими произведениями следовать стопами исторической памяти и не причинить вреда древнему духу «города-дома».
Актеру не следует пренебрегать отдельными частями творческого метода и тренинга, но использовать их все в совокупности, поскольку только так он добьется результата.
Однако включённые в настоящий сборник фрагменты монографий дают ясное представление о научном стиле и творческом методе выдающегося учёного.
Сам автор «пантагрюэльских» книг в не меньшей мере проникается и «панурговским» принципом жизни, который определяет его единственный в своём роде творческий метод и колорит его гротеска.
Лишь в ХХI столетии эклектика превратилась из творческого метода модельера в стилевую направленность.
Постоянное общение с простым, неискушённым зрителем, большая чуткость к его запросам, выработали своеобразный творческий метод в подборе и отделке репертуара.
Творческий метод фотографа можно признать подлинно «фотографичным», когда он подчинён основному эстетическому принципу…
Проективное образование определяется как внешкольное, как процесс усвоения новых знаний человеком в ходе освоения социальной среды, рассматривается взаимное образование (не обучение!), и называются творческие методы, способствующие рождению нового знания.
Любовь к тому или иному автору – вот лучший творческий метод для перевода его произведений, лучшая теория, позволяющая искать и находить в них то, что оказывается недоступным для индифферентных профессионалов, переводящих что угодно, лишь бы им было заплачено за работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творческий метод»

  • Этим объясняется ограниченность и бесплодие методизма в творчестве, поскольку он стремится заменить вдохновение ремесленничеством (Сальери против Моцарта) и точным методом. Творческие, плодотворные идеи родятся, интуитивно вспыхивают в душе («яблоко» Ньютона!), метод же есть средство развернуть, использовать обретенное; но он не подменяет человека гомункулом.
  • А между тем, глядишь, — юноша этот уже сам редактор, сам учит начинающих, как писать, знакомит публику с «приемами» и «методами» своей творческой работы.
  • Аскеза, понятая исключительно как метод, должна была бы способствовать освобождению творческих сил человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творческий»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «творческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творческий»

ТВО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника.

Все значения слова «творческий»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «творческий метод»

Ассоциации к слову «творческий»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я