Карта словосочетания «предмет любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «предмет любви»

Считать единственно достойным предметом любви всё человечество, перешагивая ближнего, – это не любовь, а гордыня, пьедестал для снисходительного, сверху вниз, отношения к людям, простой способ самоутверждения.
Я искал предметов любви, потому что любил любить; прямой и законный путь любви был мне противен.
В «пуговичном эксперименте» он иногда бывает пропущен, так как для части детей и взрослых единственным предметом любви становились они сами, точнее, их символическая репрезентация в «пуговичном» обличии.
Даже помимо любви они склонны предаваться собственному воображению и привычной экзальтации: забвение недостатков в предмете любви должно происходить у них быстрее.
Это край контрастов: пустоши, покрытые вулканической породой, высокогорные равнины с разрежённым воздухом, засушливые пустыни, зоны буйной растительности, отделяющие одну долину от другой, – всё это сделало эту страну предметом любви и источником отчаяния человека с тех самых пор, как он вступил во владение мексиканской землёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При постоянном повторении такого рефлекса (появление данного человека – подарок – удовольствие от подарка) через некоторый срок предмет любви может испытывать удовольствие уже при встрече с данным субъектом.
Это «возгорение» не знает иерархии творения. Равенство взгляда не позволяет человеку выделить исключительный предмет любви.
Возможность увидать предмет любви поэта.
Он и с другими притворялся влюблённым, между тем как сам был скорее предметом любви, чем поклонником.
Вещь не дешёвая, а для профессионала вообще предмет любви и гордости.
Что человек любит, к тому и стремится всячески, преодолевая все препятствия, дабы не лишиться предмета любви.
Тебе, мой милый, предстоит научиться любить и доверять предмету любви.
Или ваши возлюбленные не бывали к вам привязаны, или вы обращались к недостойным предметам любви.
Посему четыре предмета должны быть предметами любви нашей: один из них – выше нас, другой – мы сами, третий – подле нас или равный нам, последний – ниже нас.
Сюда принадлежат удовольствия, рождаемые достижением какой-нибудь цели, обладанием предметом любви или честолюбия после долгих исканий; и хотя обладание этим предметом и последующие затем обстоятельства могут показать нам, что полученное нами наслаждение не так велико, как мы его представляли, а опыт убедить нас, что «всё на свете суета», однако ж, мы водворяем воспоминание в нашем сердце, и оно с удовольствием бьётся сильнее, обращаясь к былому и к кар тике, которую рисовали в ярких и исполненных прелести красках наши молодые, кипучие надежды.
В то время как по настоящему глубокое чувство, без желания обладать предметом любви, приносит спокойствие, уверенность и даёт огромную энергию для деятельности.
Оказалось, что все имеют общий предмет любви и забот.
На этот раз предметом любви оказался молодой историк, который был к тому же женат.
Вы – слабые, безвольные, двоящиеся люди, неспособные к цельному избранию предмета любви, своей истины, правды и красоты.
Девочка хорошела день ото дня, делалась всё привлекательнее, умнее и служила предметом любви и удивления для всех, кто её знал.
Еда – самый первый предмет любви, самые первые отношения, которые строит родившийся человек.
Часто предметом любви двух мальчишек становилась одна и та же девушка.
Туз – казённый дом (тюрьма), потеря, удар, дурная весть; с дамой пик – разрыв в любви, с валетом пик – замена предмета любви, с десяткой – неожиданные деньги, с семёркой – тяжба; с любой шестёркой – поездка; с тузом треф (оба остриём вверх) – ис пытаете стресс.
Главное, чтоб не видела рядом предмет любви – и попустит.
Прежде чем перейти к обсуждению предметов любви женщин, предлагаю вспомнить, кого в простонародье называют женщинами.
Однако в таком случае игнорируется присутствующий в XII.7 акцент на том, что перводвигатель есть предмет мышления и желания, и сказанное о движении как предмете любви редуцируется до метафоры.
В присутствии предмета любви немеют самые смелые уста и остаётся невысказанным именно то, что так хотелось бы сказать.
Она основывается не на ценности предмета любви (в отличие от Eros’a), но сама придаёт ему ценность.
Но пока предмет любви мало досягаем, служение ему продолжалось, оно могло быть и слишком долгим.
Ведь никто не может любить, не зная предмета своей любви, любовь как чистый аффект без малейшей примеси познания была бы противоречием в себе; всё, что составляет предмет любви, всегда определяется идеей блага, постигается sub ratione boni («в идее блага»).
Скажите, какой влюбленный мужчина нашел бы возможность высказать предмету любви своей о своем совершенном разочаровании вследствие сделанного открытия, что этот предмет не имеет состояния?
Внутренние переживания влюбленности-страсти, как правило, таковы: страх потери предмета любви, страх неудачи или разочарования, влечение, ненасытная потребность общения, слияния, удовлетворения, мучительные ожидания, мнительность, недоверие и др.
Мышление св. Августина теоцентрично, поэтому он выделяет только два града, хотя может существовать множество различных предметов любви, объединяющих людей, а значит – такое же множество «градов» или, лучше сказать, «обществ», ибо, заметим, речь идёт о «градах», лишённых политической власти.
Она любила хозяйку, но претендовала на единоличное владение предметом любви.
Только неравенство ставит человека в деятельные отношенияк предмету любви, и в этих «деятельных отношениях личность сама для себя уясняется», субъектлюбви испытывает «подъемсамочувствия, сознание большей ценности своего бытия и деятельности».
Семёрка – ваш предмет любви вызывает ваши опасения, но все они напрасны, ибо он вас любит горячо.
Но всё это отходит на второй план при воспоминании об одной черте детства: у ребёнка было любящее сердце, то сердце, которое самой природой награждается способностью нести радость и счастье тем, к кому оно стремится, а с другой стороны – до поры до времени ограничивается в выборе предмета любви.
Свет чистой любви и земная (земляная!) привязанность с претензией на правообладание предметом любви начинают борьбу, отсюда и огонь ярости, и ледяная апатия, и даже оскалы грубости.
– Это существо, которое является для ребёнка предметом любви и, если хочешь, – преданности.
Есть много предметов любви для нормального и развитого человека.
Сдом – носитель жуткой любви, для удовлетворения которой необходимо мучить и унижать предмет любви.
– Я о том, что внимание надо уделять предмету любви. А будешь не внимателен, да не ласков с каждой, так иная из сестёр и ужалить может.
Ты ушла, разрывая все преграды, оставляя позади своё прошлое и предмет любви ну где же ты.
И пусть предмет любви является иллюзией, сотворённой в мозгу «больного» биохимическими процессами, происходящими в организме, для самого человека, подхватившего «любовный вирус», это суть абсолютная реальность.
Я отверг то, что ненавидел, но не нашёл предмета любви и потому делал вид, что ничто в мире любви не заслуживает.
Болезнь эта состоит в том, что предметом любви делается не цельный человек, не живая, органическая личность, а часть человека, дробь личности, например, волосы, руки, ноги, глаза, губы вызывают безумную влюблённость отдельная, отвлечённая от сущности часть превращается в фетиш.
Был и ещё один вариант: высший стирал те отрезки памяти, которые касались предмета любви.
Он основан на познании предмета любви, в основе этого типа лежит любовь к другому.
На втором месте любовь-влечение: в этом случае предмет любви ещё может очень сильно занимать человека, но одновременно он не отказывается и от других удовольствий, к примеру, тяги к деньгам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет любви»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «предмет любви»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «любовь»

Каким бывает «предмет любви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я