Карта слова «возлюбленная» примеры предложения

Предложения со словом «возлюбленная»

Его бывшую возлюбленную ещё не отпустили с уроков, и он остался ждать её во дворе, рассеянно поглядывая на школу, которую не увидит в ближайшие три месяца.
Если даты нового возлюбленного нет у вас, значит, он, возможно, пришёл для ваших детей, смотрите у них.
На сём основании мы предлагаем возлюбленным братьям, новоначальным инокам, нижеследующие правила для их наружного поведения.
– Пока что я её брат, но однажды стану возлюбленным, – сказал юноша. – Она полюбит меня, как любят мужчину, когда я докажу ей, что я уже не мальчик.
И в 1850 году она подарила возлюбленному сына – его первенца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хиромантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как только материнские чувства возобладали над душевным расстройством, маркиза сразу заключила в объятия сына возлюбленного супруга.
Чувствует ли юноша, отвергнутый первой возлюбленной, что любви нет на свете?
Поэтому он, воодушевлённый тем, что, сам того не ожидая, оказался вовлечённым в круг знакомых своей тайной возлюбленной, решил остаться и попытаться понять, чем же живут и дышат эти молодые люди.
Если имя возлюбленной мужа вам неизвестно, а вы располагаете лишь догадками о наличии таковой – не злобите душу и не мучайте себя пустым гаданием.
Но тётушка не понимала общих настроений и продолжала рассказывать, как увидела возлюбленного в гробу.
В каждой истории любви возлюбленные могут потерять друг друга. И зритель жаждет, чтоб этого не случилось.
Моё преподавание по вечерам в NYU или путешествия с лекциями по техническому анализу отнимают моё время у моей возлюбленной жены и трёх маленьких детей.
Если бы он мог взглянуть в последнюю минуту в глаза возлюбленной, какое это было бы утешение!
Он желал знать, как падал свет на его прекрасную возлюбленную и пели ли в этот момент в саду птицы.
Так, например, если его подружка на какой-нибудь совместной вечеринке улыбнулась кому-то, то он может без всяких объяснений распрощаться с неверной возлюбленной.
Девушка задрожала от волнения, и капля раскалённого масла упала на тело возлюбленного.
Кое-кто остаётся одиноким на всю жизнь, не найдя в других тех качеств, что привлекли в былом возлюбленном.
Ситуацию усугубляло то, что прежний возлюбленный не оставлял её.
Она решила, что должна навсегда удержать его рядом с собой, но, прекрасно зная, что на самом деле её возлюбленный уже немолод, сильно переживала из-за этого.
– Вся душа твоя на твоём лице, государь великий, – произнёс он, – откройся мне, возлюбленное чадо моё, исповедь облегчает страдания…
Героиня ждёт возлюбленного, явившегося наконец в костюме сибирского шамана.
И если его возлюбленные дети сбились с пути и насовершали ошибок – он не станет любить их меньше.
Даже отец её погибшего возлюбленного совершил поступок, кому-то, быть может, не совсем понятный.
Той же ночью молодую супругу погребли рядом с её возлюбленным мужем.
А красавица с развевающимися юбками летит навстречу молодому возлюбленному, расположившемуся в прямом смысле слова у её ног.
Вместе с нашими учениками моя юная возлюбленная должна была прийти ко мне домой.
Одна крепко сжимала в руках лютню, словно обнимала возлюбленного.
Один взгляд возлюбленного – и неприступная красавица сдаст крепость.
Одна любовь дарила возлюбленным надежду и веру, что всё наладится и в чужих местах они обретут покой, свободу и счастье.
Некто, ранее неспособный к любви, изменяется, когда в его жизни появляется возлюбленная, ребёнок или друг, и, пройдя через испытания, обретает способность любить.
Какие зловещие мысли роились в воспалённом сознании этих двух непримиримых врагов, в то время как сестра одного из них и бывшая возлюбленная другого пребывала в родовых муках, хотя и находилась без сознания?
При виде страданий своего возлюбленного девушке захотелось увести его от стариков и уйти с ним куда-нибудь далеко-далеко, где бы они могли жить спокойно и счастливо.
Но любовь моя была гораздо сильнее той смерти, что поджидала возлюбленную сердца моего.
Конкретно это раскрывается в образе возлюбленной героя, оказавшейся укушенной упырём.
Не исключено, что ваши возлюбленные окажутся «трудновоспитуемыми» и «неподдающимися»: они не бросят пить, не порвут с неприятными вам друзьями, не перестанут болтать по телефону и так никогда и не научатся зарабатывать деньги.
– Ты что-то задумчива и рассеянна, возлюбленная дочь моя?..
Венера, романтические отношения, влюблённость, дружба и гармония, нежные привязанности, поиск возлюбленного(ой), эмоциональная любовь, забота, доверие, защита для ребёнка, успокоение, в том числе лёгкие, приятные сны, удовлетворение и нежелание видеть действительность.
После этого «никогда», он в гневе оставил возлюбленную.
Герой может отправиться в ад, чтобы спасти возлюбленную (Орфей), в логово дракона, чтобы получить сокровище (Сигурд в норвежском эпосе), или в лабиринт, чтобы убить обитающего там монстра (Тесей).
– О мой возлюбленный король, – ласково проворковала голубка. – Кая я счастлива быть снова вместе с тобой!
Как подсчитали ребята, этот пылкий возлюбленный был старше её лет на пятьдесят.
Его возлюбленная придёт минут за пять до начала спектакля, в тот момент, когда он ненадолго отвлечётся или ему кто-то позвонит по телефону, так что он и не увидит, как она появится из-за угла.
Трудно было привыкнуть к тому, что голос возлюбленного часто звучал в голове у девушки.
Теперь дело шло не о сопротивлении дорогому возлюбленному, но о возможности навсегда его лишиться.
Или даже убить возлюбленную собачонку?
С тобой я могу свернуть горы, а без тебя мне нет жизни в этом мире, – сказал фараон, беря руку возлюбленной жены и поднося её к губам ладошкой вверх.
– Граф? – на лице возлюбленного проскочило странное выражение.
Ведь я тоже прошла через боль утраты единственного возлюбленного, моего мужа.

Цитаты из русской классики со словом «возлюбленная»

  • Воображаясь героиней // Своих возлюбленных творцов, // Кларисой, Юлией, Дельфиной, // Татьяна в тишине лесов // Одна с опасной книгой бродит, // Она в ней ищет и находит // Свой тайный жар, свои мечты, // Плоды сердечной полноты, // Вздыхает и, себе присвоя // Чужой восторг, чужую грусть, // В забвенье шепчет наизусть // Письмо для милого героя… // Но наш герой, кто б ни был он, // Уж верно был не Грандисон.
  • — Нет, я только царь, возлюбленная. Но вот на этом месте я целую твою милую руку, опаленную солнцем, и клянусь тебе, что еще никогда: ни в пору первых любовных томлений юности, ни в дни моей славы, не горело мое сердце таким неутолимым желанием, которое будит во мне одна твоя улыбка, одно прикосновение твоих огненных кудрей, один изгиб твоих пурпуровых губ! Ты прекрасна, как шатры Кидарские, как завесы в храме Соломоновом! Ласки твои опьяняют меня. Вот груди твои — они ароматны. Сосцы твои — как вино!
  • А между тем жена должна навсегда остаться для любящего невестой, возлюбленной, а муж — женихом, возлюбленным [Беатриче, рано умершая, не была женой Данте, который, однако, имел семью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возлюбленный»

Цитаты со словом «возлюбленная»

  • Любовь - сила, уравнивающая людей, даже всемогущего шаха, обладающего правом «на сто всевозможных велений» обращает в слугу у порога возлюбленной.
  • Скажите страстно влюблённому мужчине, что возлюбленная обманывает его, представьте ему двадцать свидетелей неверности его возлюбленной, и можно держать пари, ставя десять против одного, что несколько любезных слов её опровергнут все свидетельства обвинителей.
  • Я вела ужасную жизнь, это правда. Но также — жизнь изумительную. Потому что прежде всего я любила её — жизнь. И любила людей: моих возлюбленных, моих друзей, а также незнакомцев и незнакомок, составляющих мою публику, для которой я пела, часто превозмогая себя, для которой хотела умереть на сцене, допев свою последнюю песню.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «возлюбленная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возлюбленный»

ВОЗЛЮ́БЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от возлюбить.

Все значения слова «возлюбленный»

Синонимы к слову «возлюбленная»

Ассоциации к слову «возлюбленная»

Что (кто) бывает «возлюбленной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я