Предложения со словосочетанием «превратить кого-либо в человека»

Те же качества, которые позволили мне преуспеть в мире финансов и аудита, превратили меня в человека, которому в любом деле нужен план – даже в смерти.
Черепоголовые превратят меня в человека – подушечку-для-иголок прежде, чем я смогу прорубить забор насквозь.
День за днём, шаг за шагом, эта книга будет превращать вас в человека, способного войти в любые двери и подружиться со всем миром.
Если вы понимаете меня, тогда вся цель медитативных техник – деавтоматизировать вас, снова сделать вас бдительными, снова превратить вас в людей, не в машин.
Услышав о том, что небесный принц спустился на землю, двое животных – тигр и медведица – стали обращаться к нему с молитвами и просить превратить их в людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но этот подъём превратил меня в человека определённого склада: отчуждённого, неуязвимого и необщительного, что касается, по крайней мере, личной жизни.
Вода из тропического душа, закреплённого, видимо, на потолке вмиг превращает меня в человека дождя.
– Ты превратила нас в людей? Обратно в людей? Как это возможно?!
Я не знаю, что изменило его, что превратило его в человека, которого я едва узнаю, но нам нужно поговорить.
Мы окончательно убедимся в том, что ребёнок – маленький зверёныш, и лишь специалисты путём многолетнего кропотливого воспитания смогут превратить его в человека.
Но подобный подход не превращал меня в человека с лёгким характером, с которым было просто поладить.
Два года она угождала ему, угадывала его желания, два года она пыталась превратить его в человека… и вот как он отплатил ей!
Невинность превращает его в человека без прошлого, а значит – с бесконечным будущим.
Не стоило мечтать о чистом и великом, потому что судьбе было угодно превратить нас в людей абсолютно иного сорта, нежели все остальные.
Аннигиляция не просто превратит её в человека без ментальных способностей, она сотрёт все воспоминания и навыки.
Скорее всего, ей казалось, что они могут не успеть превратить её в человека, из-за чего нервы, натянутые до предела, порой сдавали в разговорах.
Эти органы и превращают нас в человека.
Увольте, такое высокое искусство, которое, раз будучи увиденным зрителем с умом неокрепшим и не достигшим определённых высот развития, превратит его в человека с искажённым понятием о моральных нормах.
Эти качества выделили обезьян из всех животных и превратили их в человека.
Как я понял, колодец по заветному желанию превратил его в человека.
Тогда я превратила себя в человека, состоявшего из крови и плоти, для того, чтобы пожить вашей жизнью и узнать поглубже ваши чувства, эмоции, переживания.
Привычка со временем и впрямь превратила его в человека, который думает и просчитывает реакцию окружающих, прежде чем говорит.
– Это вы – волшебница, которая превратила меня в человека? – спросил он женщину.
– Несколько дней я допытывалась у отца, не знает ли он средство, способное превратить меня в человека. Такое средство есть, любимый!
Мы не можем одним усилием воли превратить себя в человека другого типа.
Ты превратила меня в человека из бесплотного метеора.
– Какая магия? У лошадей? – заржала в ответ. – Будь у меня магия, я бы сразу превратила себя в человека, а не ходила кобылой!
– Мы могли бы сначала превратить тебя в человека, прежде чем куда-то отправиться.
На её любимом покрывале лежал пузырёк с той самой жидкостью, которая превратит её в человека.
Однажды возникнув, культура стала оказывать на природу обратное влияние, создавая культурную среду внутри среды природы и одомашнивая прото-людей, превращая их в человека современного типа.
Эти увлечения превратили меня в человека, который любит одиночество и имеет привычку пытаться ставить диагнозы абсолютно всем, кто его окружает.
На миг сделалось даже жалко, что пища людей не превратит его в человека.
– Нет, должен быть другой путь. Давай превратим тебя в человека, потом всё будет проще!
А вдруг она навсегда превратит меня в человека?
Практически каждому известна ситуация, когда негативные эмоции превращают нас в людей, которых мы не хотели бы знать.
Коммунистическая партия сломала генетический код нашего народа, превратив его в людей, мыслящих наоборот.
Была бы возможность превратить его в человека, в своего сына – как я рад был бы!
Поэтому сначала мне нужно превратить себя в человека.
Законы комнаты тут же превратили меня в человека.
Пришлось привести из своего мира двух родственников, также превратив их в людей.

Ассоциации к слову «превратить»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратить кого-либо в человека»

  • Несмотря на это, на меня часто находили минуты отчаяния: я воображал, что нет счастия на земле для человека с таким широким носом, толстыми губами и маленькими серыми глазами, как я; я просил бога сделать чудо — превратить меня в красавца, и все, что имел в настоящем, все, что мог иметь в будущем, я все отдал бы за красивое лицо.
  • Все, что Дронов рассказывал о жизни города, отзывалось непрерывно кипевшей злостью и сожалением, что из этой злости нельзя извлечь пользу, невозможно превратить ее в газетные строки. Злая пыль повестей хроникера и отталкивала Самгина, рисуя жизнь медленным потоком скучной пошлости, и привлекала, позволяя ему видеть себя не похожим на людей, создающих эту пошлость. Но все же он раза два заметил Дронову:
  • Анфимьевна, взяв на себя роль домоправительницы, превратила флигель в подобие меблированных комнат, и там, кроме Любаши, поселились два студента, пожилая дама, корректорша и господин Митрофанов, человек неопределенной профессии. Анфимьевна сказала о нем:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратить»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. превращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., в кого, во что (несов. превращать). Обратить во что-л. иное, перевести в другое состояние, придать совершенно иной вид. Превратить лед в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «превратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратить»

ПРЕВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. превращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., в кого, во что (несов. превращать). Обратить во что-л. иное, перевести в другое состояние, придать совершенно иной вид. Превратить лед в воду.

Все значения слова «превратить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «превратить в человека»

Синонимы к словосочетанию «превратить человека в»

Синонимы к словосочетанию «превратить человека»

Синонимы к слову «превратить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «превратить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я