Карта слова «превратиться» примеры предложения

Предложения со словом «превратиться»

Неужели они тоже сейчас… – я содрогнулась, представив, во что могла превратиться жизнь этих людей после встречи с нашим незнакомцем.
Асклепий к тому времени уже превратился в божество целительства, которому в благодарность за исцеление и выздоровление приносили в жертву петухов.
Можно подумать, все кости её тела вдруг превратились в желе.
Однако сейчас время превратилось в пространство, в котором происходят странные вещи, их невозможно заметить при том упрощающем подходе, что принят в обществе в данный исторический момент.
Я быстро закрыла глаза, надеясь, что смогу снова превратиться в сову и улететь прочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпрыснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сталин в последние годы жизни превратился в самозаключенного, отдалившись ото всех и вся, в постоянном страхе, недоверии к самым приближённым и, по скупым источникам, был оставлен умирать в одиночестве.
В отсутствие нужных методик и инструментов рынок может быстро превратиться в безжалостную машину, которая перемелет вас и выбросит за ненадобностью.
Этого барина ждали, но как тридцать лет тому назад, так и теперь срок его приезда казался неопределённым и далёким, до того неопределённым и далёким, что барин уже давно превратился в какое-то сказочное существо.
Небольшие группы первобытных людей постепенно превратились в общины, объединившиеся позднее в племена.
В результате британская морская авиация буквально за пару лет превратилась в нечто совершенно ничтожное.
Место глаза превратилось в спелый персик буквально на глазах.
Битва за физическое обладание территорией теперь превратилась в конкуренцию за умы людей.
Он может мгновенно превратиться в лягушку, дерево или университетского профессора.
Следите только, чтобы балкон был защищён от влаги. Да и шкафы на балконе должны быть закрытыми, иначе хранение очень скоро превратится в обычный бардак.
После этого часы станут оранжевым солнцем, обозначающим свободное время, а ровно в два часа дня превратятся в круглый поднос с ручками – знак семейного обеда.
Русский человек превратится в зверя и в том случае, если перестанет бояться власти.
Мелкий дождь вскоре превратился в ливень с раскатистой, скорее всего с последней грозой и не переставал до полудня.
Впрочем, спустя уну, его лицо вновь превратилось в ничего не выражающую маску.
Вот так – раз, и из обычного весёлого лица превратилось в серую маску.
Однако около 1 миллиона лет назад массивные австралопитеки исчезли, возможно не без помощи наших прямых предков, которые как раз к этому времени окончательно превратились в высоких умелых охотников.
Большущая центральная площадь города превратилась в праздничный зал.
На ней появились круги, как на воде после броска камушка, она затрещала и зашевелилась, а через несколько мгновений превратилась в спиральную лестницу.
Крупнейшие города мира превратились в застывшие моря радиоактивного стекла.
Вылившаяся оттуда заварка уже успела превратиться в коричневые пузыри, которые взмыли вверх и коричневой струйкой закрутились среди прочих.
В результате волшебная учительница и волшебный дом превратились просто в музыкальную школу и учительницу музыки.
А вот если этот дом превратится в груду развалин, прежде чем настанет утро, кому будут нужны тогда помешанный на новшествах фантазёр и скаредная, злая баба, которые в нём проживают?
Таким образом, цветущий когда-то городок сразу превратился в одно громадное кладбище, орошённое целыми реками крови.
Взмахнуло солнце рукой, и трое братьев крепко уснули. Потом превратилось солнце в орла, слетел орёл с неба, схватил лосося и улетел прочь.
Он удалялся быстро и уже через несколько секунд превратился в едва слышное жужжание, а потом и совсем затих.
Даже изменившееся зрение, практически позволяющее заглянуть себе за спину, ничуть его не смутило, и стоило человеческому телу превратиться в птичье, как он вскочил на подоконник, вливаясь в голубиную стаю.
Ведь моя долгожданная подруга внезапно превратилась в парня.
Косуля скакать принялась, да так, что перекувырнулась дважды и вдруг – вы только послушайте! – вдруг опять превратилась в красивую девушку.
Но эта мысль не покидала меня и за несколько месяцев превратилась почти в наваждение, настолько сильное, что в конце концов мне всё-таки пришлось сесть за работу.
Именно так и поступил я в своё время – шагнул в неизвестность, приступив к реализации совершенно абстрактной для многих концепции свободных программ, которая сейчас превратилась в заметное общественное движение.
– До сих пор не верится, как я прорвала одежду, а потом, когда смогла превратиться обратно, оказалась голой посреди улицы.
Её изящная рука превратилась в костлявую мужскую с длинными пальцами и неровными грязными ногтями.
Но неизбежной казни не последовало, на глазах изумлённых судей хлеб чудесным образом превратился в камни.
И вот полка с пачками разного цвета и формы неожиданно превратилась в объект медитации.
Корабли, садившиеся на планету, были забиты грузами до отказа, а когда же начали пребывать колонисты, космодром и вовсе превратился в шумный табор.
Молодой человек затем превратился в подающего надежды работника в Osaka Light Company и успешного предпринимателя, использующего новые для XХ в. стратегии.
Внезапно он взмыл в воздух, издал пронзительный крик и через минуту превратился в чёрную точку в вышине.
Такман описывал данный процесс как естественный и эволюционный, который неминуем, если группа хочет превратиться в команду.
На подступах к цитадели дорога превратилась уже в сплошную реку из людей, лошадей и обозов.
Разве детям малым втолкуешь, что забавный пушистый комок, с которым они ещё вчера затевали весёлые игры, может в одночасье превратиться в кровожадного убийцу?
Брусчатка площади представляет собой вязкую массу, вспухающую и лопающуюся багряными волдырями, словно твердь земли превратилась в огненную топь.
Разумеется, арест в конце концов превратился скорее в сущий фарс.
Мы поздно поняли, что из нашего малыша вырос очередной верзила, который со временем грозит превратиться в монстра…
Просто Service Games в какой-то момент превратилась в Sega Enterprise Ltd, и уж это название вы наверняка слышали, если хоть немного знакомы с видеоиграми.
С помощью жёстких методов за короткий срок страна превратилась из аграрной в промышленно развитую.

Цитаты из русской классики со словом «превратиться»

  • Теперь уже можно предсказать и будущее залива Владимира. Море медленно отступает. Со временем оно закроет вход в залив и превратит его в лагуну, лагуна станет наполняться наносами рек, обмелеет и превратится в болото. По низине пройдет река, и все речки, впадающие теперь в залив самостоятельно, сделаются ее притоками.
  • Косой дождь, гонимый сильным ветром, лил как из ведра; с фризовой спины Василья текли потоки в лужу мутной воды, образовавшуюся на фартуке. Сначала сбитая катышками пыль превратилась в жидкую грязь, которую месили колеса, толчки стали меньше, и по глинистым колеям потекли мутные ручьи. Молния светила шире и бледнее, и раскаты грома уже были не так поразительны за равномерным шумом дождя.
  • Но пота не появлялось; напротив, тело становилось все горячее и горячее, губы запеклись, язык высох и бормотал какие-то несвязные слова. Всю остальную ночь Надежда Владимировна просидела у его постели, смачивая ему губы и язык водою с уксусом. По временам он выбивался из-под одеяла и пылающею рукою искал ее руку. Мало-помалу невнятное бормотанье превратилось в настоящий бред. Посреди этого бреда появлялись минуты какого-то вымученного просветления. Очевидно, в его голове носились терзающие воспоминания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Цитаты со словом «превратиться»

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Синонимы к слову «превратиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я