Карта слова «превращаться» примеры предложения

Предложения со словом «превращаться»

Когда на заре промышленной революции рынок продавца стал постепенно превращаться в рынок покупателя, то потребовалось многому учиться заново.
Это послужило большим стимулом для подъёма оружейного ремесла, которое постепенно стало превращаться в художественный промысел.
Страшно подумать, что станет с его миром, если люди начнут превращаться в отъявленных злодеев и их с каждым днём будет становиться всё больше!
Процессы, лежащие в основании, являются базовыми, именно нарушение в работе на этом уровне приводит к тому, что жизнь человека превращается в вечную борьбу с лишним весом.
– Но вы же тоже можете превращаться время от времени, – огорчённо предложил я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупудовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда речь заходила о книгах, голос его наполнялся неожиданной страстью, и без того узкие глаза превращались просто в щёлочки.
Мусс имеет невероятно лёгкую текстуру, которая под воздействием тепла тела быстро превращается в жидкое масло.
Одни из них в личной жизни превращаются просто в мещан и обывателей, другие погружаются в непробудное пьянство, третьи начинают развратничать и т. д.
Но даже при двоих судьях и одном третейском арбитре перетягивание истины продолжилось, игра временами превращалась в футбольный дискуссионный клуб, что негативно отражалось на зрительском интересе.
Оба раза они оставались в человеческом обличье, пока медикамент не начинал действовать, а потом снова превращались в пум.
Кроме того, приближались осенние холода с проливными дождями, затапливавшими дороги, которые за несколько дней превращались в непроходимые вязкие грязевые болота.
– Не выйдет, мальчишка! Отныне я – часть тебя. И сильнейшая часть! Заметил, что не можешь больше превращаться?
– А знаешь ли ты, во что умеет превращаться гусеница? – спросила мама.
Представьте, как страшно становится, когда знакомый дом и знакомые люди вдруг превращаются в незнакомых.
Он был очень обеспокоен, наблюдая, как мать из энергичной, деловой женщины и любящей бабушки медленно превращается в человека, который не узнавал свою семью и даже не мог разговаривать с близкими.
При такой температуре небольшой слой окружающей воды мгновенно превращался в пар.
Поскольку углеводы могут легко превращаться в жиры, их нежелательно в больших количествах включать в рацион.
Леденящая волна ужаса сжимает сердце, но через мгновение уже превращается в бурю восторга и радости.
Почти неразличимая снизу точка начала стремительно превращаться в падающего мальчика.
Невозможно выделить конкретный момент, когда одно время года превращается в другое, потому что это происходит не по календарю.
Вскоре после уборки их пространство вновь превращается в хаотический беспорядок.
Из-за стремительных перемен в общем стиле жизни и лучшего понимания потребностей детей мы стали часто превращаться в родителей, которые воспитывают своих детей иначе, чем были воспитаны сами.
Они, может быть, и возможны, но без силы, как без логоса, слова превращаются просто в звуки.
Вот уже несколько недель ночи превращались в кошмары из-за того, что от жары невозможно было заснуть.
Именно поэтому подготовка к встрече гостей иногда превращается в испытание для вашей фантазии.
У полюса вам будут видны результаты этого явления, и вы оцените предусмотрительность природы, ибо в силу этого закона вода превращается в лёд только в поверхностных слоях!
– Значит, эти… существа могут волшебным образом превращаться в тех, кого едят?
Когда одежда необходима, чтобы греться, без часов не узнать время, а мир превращается в глухую, непробиваемую стену, безразличную к твоим просьбам.
Это происходит, если жир в теле превращается в некое подобие мыла, которое не даёт процессу разложения начаться.
Ещё несколько минут, и они опускаются на снег, почти сразу превращаясь в молодых, смертельно уставших людей.
Ростовчане радовались тому, что их город превращался почти во всемирный торговый центр.
Затем дети превращаются в совят и показывают, что те делают в разное время суток.
И неделя, десять дней паломничества, прожитые в святых местах, потом превращаются в долгое счастливое время воспоминаний.
В современном мире наёмный работник лёгким движением руки превращается в предпринимателя, достаточно лишь немного амбиций и, конечно, определённой суммы денег.
При всём многообразии происходящих в природе процессов один вид энергии всегда превращается в другой, а потом преобразуется в третий и т. д.
Деревья заворочались и с облегчением начали превращаться обратно в доски и брёвна.
Личинки затем превращаются в живородящих самок, которые рождают 40–50 личинок.
Благодаря мощной культурной инъекции безликий ландшафт приобретал смысл, одинаковые дома превращались в уникальные, а пространственные пустоты наполнялись значением.
Да, он обладал сверхъестественной способностью превращаться в огромную охотничью собаку, но во всех остальных отношениях его можно было назвать истинным джентльменом.
У сидящих за столом гостей лица превращаются в звериные морды, и у всех фамилии – Лисина, Волков, Медведев.
Солнце в этих краях было таким жарким, что вспаханная земля под его жгучими лучами моментально превращалась в серую запёкшуюся массу.
Как раз в этот момент тепловая энергия превращается в механическую.
Тогда пора превращаться в волшебника, так как наша жизнь на самом деле чудесна и полна возможностей.
Я совсем уже охрипла и стала потихоньку превращаться в сосульку, и тут ко мне снова подошла тётенька в берете.
Я видел толпы мимо проходящих людей, говорящих на непонятном мне языке, а их слова превращались в бесконечный гомон и крик.
Единственный ребёнок в окружении взрослых неизбежно превращается в объект пристального внимания.
К тому же страну совсем разорила чёрная смерть, пахотные земли превращаются в пастбища для овец, земледельцы смеются над всеми указами и не желают работать за четыре пенса в день.
Местами дорога превращалась в узкую тропу, вьющуюся по горным кручам и над обрывами, на которой трудно было разойтись встречным путникам.
Когда попадаешь в аварию на высокой скорости (и я надеюсь, тебе никогда не придётся испытать этого), происходит кое-что странное: время растягивается, а доли секунды превращаются, по ощущениям, в долгие минуты.
Например, они совершенно игнорируют факт дифференциации общества на социальные группы и иерархию последних, неизбежное разделение общества на слои с различными жизненными условиями, разнообразие видов деятельности и социальных позиций людей, вследствие которых знаменитые лозунги «каждому по труду» и «каждому по потребности» либо превращаются в пропагандистские пустышки (если их понимать буквально), либо реализуются в форме, ничего общего не имеющей с их текстуальным видом (а именно – труд начальника оценивается выше, чем труд подчинённых, а потребности определяются в зависимости от социального положения индивидов).

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «превращаться»

  • Так превращается гуманизм в новую форму лжи, так исчезает мало-помалу и та часть истины, которая в гуманизме заключалась.
  • Природа медленно производит эту работу, и я имел случай наблюдать ее: первоначальная основа составляется собственно из водяных растений, которые, как известно, растут на всякой глубине и расстилают свои листья и цветы на поверхности воды; ежегодно согнивая, они превращаются в какой-то кисель — начало черноземного торфа, который, слипаясь, соединяется в большие пласты; разумеется, все это может происходить только на водах стоячих и предпочтительно в тех местах, где мало берет ветер.
  • Настоящий мир с его горем и радостью уходил все дальше и дальше, превращаясь постепенно в грозный призрак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превращаться»

Цитаты со словом «превращаться»

Афоризмы русских писателей со словом «превращаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превращаться»

ПРЕВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к превратиться.

Все значения слова «превращаться»

Синонимы к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «превращаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я