Предложения со словосочетанием «право неприкосновенности»

В нём были закреплены принцип и право неприкосновенности собственности предусмотрена возможность банкротства.
Я-то, в качестве доктора, пользуюсь правом неприкосновенности, и, смею надеяться, тебя он тоже уважит, как моего компаньона, – но ты всё же держи хвост подогнутым: вдруг на него накатят тиранические настроения.
А право неприкосновенности личности – это право гражданина на защиту от посягательств кого бы то ни было, связанное с обязанностью государственных органов и граждан воздерживаться от таких посягательств, а также с обязанностью государственных органов защищать личность от неправомерных посягательств.
Учащиеся университета получали право неприкосновенности, если за ними обращались из родных мест, гарантировалось сохранение их имущества и давалось право свободного передвижения в землях того города, где они учились.
Публичный прокурор обладает правом неприкосновенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипсование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Справа по борту военное судно. Сканирует. Включить защиту от нарушения прав неприкосновенности?
Но традиционно в науке конституционного права неприкосновенность жилища рассматривается как самостоятельное конституционное право граждан.
Да, те свободны, обладая значительными материальными ценностями и пресловутом правом неприкосновенности личности.
Право неприкосновенности распространяется на служебные и жилые помещения, на средства передвижения дипломатических представителей.
Депутаты законодательных органов субъектов федерации и иных уровней правом неприкосновенности не обладают.
Регулярно по телевидению транслируют, как, то одного, то другого депутата или губернатора лишают права неприкосновенности и отдают под суд.
Бывшему президенту предоставлено право неприкосновенности, вместе с тем он может быть её лишён в случае возбуждения уголовного дела.
Где ж тогда, извините за выражение, ваша европейская гуманность и вообще права неприкосновенности человека?!
– Сами знаете, что, по праву неприкосновенности частной жизни, записи из салона беспилотного автомобиля не могут быть приложены к процессу о страховом возмещении после несчастного случая со смертельным исходом.
– Он не может это сделать, каждый член сената защищён правом неприкосновенности.
Но даже если он и не обладал чисто формально правом неприкосновенности, то это ровным счётом ничего не значило.
Он нарушил священное право неприкосновенности домового в своём доме.
Согласно международному праву неприкосновенность помещения дипломатического или консульского представительства, а также экстерриториальность иностранного военного корабля не дают права предоставлять в их помещениях убежища лицам, преследуемым властями государства пребывания за совершённые ими правонарушения.
Судьи пользовались правом неприкосновенности, а большинством крупных городов управляли главы мафиозных кланов.
Члены дипломатического корпуса пользуются правом неприкосновенности.
В нём были закреплены принцип и право неприкосновенности собственности, а также предусмотрена процедура банкротства.
Большевики под видом революции уничтожили институты, которые обычно ассоциируются с цивилизованным обществом: суд присяжных, право неприкосновенности личности, право защиты в суде, свободу слова, право на собрания и ассоциации.
– Вот как? – с негодованием задала вопрос, – похоже на нарушение прав неприкосновенности моей частной жизни и незаконное использование персональных данных.
Потомок, полагая, что защищён правом неприкосновенности, продолжает прежние выкрутасы на автодороге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право неприкосновенности»

  • До такой степени гнет самодурства исказил в них человеческий образ, заглушил всякое самобытное чувство, отнял всякую способность к защите самых священных прав своих, прав на неприкосновенность чувства, на независимость сердечных влечений, на наслаждение взаимной любовью!..
  • Как люди, готовящиеся к занятию «постов», юноши задорно стоят на стороне государства и защищают неприкосновенность его прав.
  • Он разделял убеждения своего века в божественной неприкосновенности прав Иоанна; он умственно подчинялся этим убеждениям и, более привыкший действовать, чем мыслить, никогда не выходил преднамеренно из повиновения царю, которого считал представителем божией воли на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «неприкосновенность»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «неприкосновенность»

НЕПРИКОСНОВЕ́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. неприкосновенный. Неприкосновенность личности. Дипломатическая неприкосновенность.

Все значения слова «неприкосновенность»

Синонимы к словосочетанию «право неприкосновенности»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «неприкосновенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я