Карта слова «депутат» примеры предложения

Предложения со словом «депутат»

Требовалось заявить, что теперь правит сам народ – советы народных депутатов.
Уже после революции он был избран советом солдатских депутатов командиром 43-го армейского корпуса.
Советы рабочих депутатов как органы руководства революционной борьбой появились более чем в 50 городах.
Дважды, в 1889 и 1893 гг., писатель пытался стать депутатом, но проигрывал на выборах.
Последний вопрос относился к помощнику депутата. Он сидел на корточках и что-то разглядывал под кроватью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергозависимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Избрался в депутаты городского собрания, речи там горячие произносил о торжестве законности и правах человека…
В 1891-93 годах, будучи депутатом парламента, он провозгласил программу о необходимости единства действий с рабочими-католиками.
Власти относились к таким поползновениям неблагожелательно, военное министерство противодействовало, эсеры не шли навстречу, советы крестьянских депутатов прививались в армии слабо.
При выборах депутаты снабжались письменными наказами своих избирателей.
Она высунулась, тяпнула бывшего депутата жёлтыми старческими зубами и вновь убралась в своё убежище.
Палата депутатов является в таких случаях истцом, сенат, представитель штатов, – судьёй.
С 23 февраля 1941 г. решением 8-й сессии районного совета депутатов трудящихся отец назначается заведующим районным земельным отделом.
Может, не знали просвещённые господа депутаты истории этих переименований?
Новый дом для парламента должен был вместить гораздо большее число депутатов, т. к. по планам прагматичного фюрера их количество неизбежно бы выросло в связи с приростом немецкого населения и германской территории.
Он как для меня, так и для большинства депутатов оказался тёмной лошадкой.
Они считаются принятыми, если за них проголосовало более половины депутатов законодательного органа власти.
Поэтому в качестве компенсации малым штатам было принято правило, соглaсно которому всякий штат, вне зависимости от его размеров, был представлен в сенате двумя депутатами, которых так и называли – сенаторы.
Даже в японском парламенте мало кому из избранных депутатов хватало смелости выступать против милитаристов, а те, кто хотя бы раз сделал это, были лишены возможности повторно выражать своё мнение.
Уже в холле первого этажа нагнали основную группу депутатов и защитников и вместе с ними вышли через первый подъезд.
Право избирать депутатов имели только люди старше тридцати лет, платящие не меньше трёхсот франков прямых налогов.
На деле же оказалось, что должность депутата районного совета никаких полномочий не даёт.
Но ты пропустишь тех из друзей наших, которые тебе известны, не спрашивая их, потому что депутатам может быть понадобится за чем-нибудь посылать кого-нибудь из замка.
До 1824 года депутатов выбирали на пять лет, причём за счёт частичных выборов палата ежегодно обновлялась на одну пятую часть.
На границе шофёр, не посвящённый в наши планы, показал мои документы, включая и удостоверение депутата рейхстага, и сказал, что мы едем на обычную экскурсию.
Эти буржуа-избиратели выбирают депутатов, а эти буржуа-депутаты, используя право отказа в налогах, избирают буржуазное правительство.
Впоследствии эта тема вообще исчезла из коммунистических напутствий будущим депутатам.
Деревенская девчонка, депутат горсовета, отличница с ленинской стипендией и глазами, горящими огромным желанием приносить пользу людям.
Притом везде лишь небольшая часть депутатов обыкновенно сидит на своих местах, остальные выходят и входят, передвигаются по зале и, видимо, не слушают.
Муниципальным депутатам гораздо удобнее работать с управляющими компаниями и прочими казёнными бюджетными учреждениями.
Ответственность депутата ещё более высока в нынешней обстановке.
Справа группа думских депутатов спорила о каких-то ограничениях на ввоз американских товаров.
Начальник тоже был среди обсуждавших: как местный депутат, он не мог остаться равнодушным.
А ещё я обзавелась связями на всю жизнь, ведь мои одноклассники оказались: кто – сыном депутата, кто – дочерью известного столичного хирурга.
Потребовать остановить машину жены депутата… остановить всё движение на перекрёстке!
Я начинаю борьбу: пишу письма, собираю подписи, подключаю к этой суматохе своего главного врача, депутата райсовета…
Понятно, что в этих условиях правительство не желало слушать никаких предложений о расширении корпуса избирателей и отвергло все соображения династической оппозиции относительно необходимости оздоровить нравственный климат в парламенте, то есть объявить некоторые чиновничьи посты несовместимыми с мандатом депутата.
Это означает, что на данных выборах на территории конкретной территориальной единицы избирается один или несколько депутатов (максимум пять в одном многомандатном округе).
Более того: в отличие от своего вчерашнего доклада, предлагал депутатам, а за ними – стране конкретные, вроде бы, и, несомненно, броские меры, которые резко ломали давно сложившиеся и, на взгляд законодателей, не оправдавшие себя формы управления.
Но выборщики от остальных курий, если настроение избирателей скажется при выборах ясно, смогут заявить протест против избрания депутатов искусственным, ненародным большинством, потребовать изменения избирательного закона и объявить себя истинной законодательной властью.
При проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, глав муниципальных образований избирательным объединением является также иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистрировано в соответствии с законом на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне, или соответствующее структурное подразделение указанного общественного объединения.
И так как сессия состоит из немногих недель, то по открытии парламента депутаты собираются и по жребию определяют, кому достанется очередь в прениях.
Например, за право казачьих депутатов заседать в сейме.
Ряд депутатов высказались за переход по наследству личных неимущественных прав автора тех или иных произведений.
Количество депутатов и их представительство определяются на основе пропорционального представительства по партийным спискам, а также на основе одномандатных округов.
Уважаемый председатель! Уважаемые депутаты!
Только за последние несколько лет на страницах газет и журналов, в выступлениях депутатов замелькали новые для нашей политической жизни слова латинского происхождения: плюрализм (pluralis – «множественный»), конверсия (conversio – «превращение», «изменение»), консенсус (consensus – «согласие», «договорённость»), спонсор (sponsor – «попечитель»), ротация (rotatio – «круговое движение») и др.
Тот является депутатом областного законодательного собрания…
Пробыли там недолго, но всё равно весь командный состав полка был избран депутатами горсовета.

Цитаты из русской классики со словом «депутат»

  • Он попадет в мэры, муниципальные советники, а потом и в депутаты, в сенаторы, в министры.
  • «В каждой волости, равно в городе, — продолжал Шишкин, — народ избирает четырех, пользующихся его доверием человек, которые, собравшись в уездном городе, изберут совокупно уездного старшину и прочие уездные власти. Четыре депутата от каждого уезда, собравшись в губернский город, изберут губернского старшину и прочие губернские власти. Депутаты от каждой губернии, призванные в Москву, составят Государственный Совет, который с Нашею помощью будет управлять всею Русскою землею. Такова Монаршая воля Наша».
  • — Большевиков — депутатов Думы осудили в каторгу… но кого это удовлетворило?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «депутат»

  • ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕПУТАТ

Цитаты со словом «депутат»

  • Когда я был молодым и глупым и фанател от всяких там физик-математик, я очень хотел поступить в Физтех. Мечтал прямо! Я был победителем всех на свете олимпиад, и должно было произойти чудо, чтобы я туда не поступил. И это чудо − произошло! Не поступил. Совершенно волшебным и невероятным образом. (Ну, судьба вмешалась. Видит же, что идиот.) Хорошо. Прошло много лет, много чего случилось за это время: я создал МММ, попал в тюрьму, вышел из неё, ну, и т. д. И стал депутатом Госдумы. Причём, по Мытищинскому округу. Именно по тому самому, где и находится Физтех! И вот в один прекрасный день является ко мне помощник и говорит: «Сергей Пантелеевич! На меня тут руководство Физтеха вышло, не хотите ли Вы стать доктором физ.-мат. наук от них? Делать ничего не надо, они сами всё напишут. Нужно только Ваше согласие». Вот интересно. Когда я в молодости мечтал поступить в Физтех, то стать доктором от них − о-о-о!.. предел мечтаний просто! И казалось, оптимальный путь для достижения этой вожделенной цели: поступить!.. учиться!.. грызть гранит науки!!.. Ан нет! Оптимальный путь было: создать МММ и стать депутатом Госдумы. И тогда всё само тебе в руки упало. С неба. На блюдечке с голубой каёмочкой. Но, увы! Тогда мне это всё было уже не нужно. Как обычно, в общем. Всё не вовремя!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «депутат»

ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов.

Все значения слова «депутат»

Синонимы к слову «депутат»

Ассоциации к слову «депутат»

Каким бывает «депутат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я