Предложения со словосочетанием «правовые запреты»

Охранительные нормы фиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов.
По сути, они не имеют правовых запретов, но именно многочисленные жертвы и разрушения как результат войн и вооружённых конфликтов позволяет отнести их к экстремальным.
Даже при отсутствии правового запрета жизнь в кораблях-пузырях была полна невообразимых лишений и опасностей.
Говоря о следующем элементе института конституционно-экологических прав, следует отметить, что невозможно говорить о реализации какого-либо права, в том числе экологического, без установления правовых запретов, поэтому на государстве лежит обязанность создать систему мер, направленных на соблюдение органами власти, орланами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами норм, обеспечивающих бережное отношение к природной среде.
Поведение стороны общественного отношения в виде разрешения совершения определённых действий появляется лишь в результате правового регулирования этого отношения путём введения соответствующего правового запрета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работа над этим [выработкой данных принципов] началась во втором веке хиджры, чтобы в перспективе делать правильный дедуктивный вывод исламских правовых запретов для практических нужд.
Под правовым конфликтом понимается социальный конфликт, в котором субъекты основывают свои действия и притязания или отказ в удовлетворении притязаний на существующем позитивном праве либо действуют вопреки предписанным правовым запретам и обязанностям, нарушая права и законные интересы другой стороны либо установленный правопорядок.
Для неё характерны правовой запрет на религиозные убеждения, на деятельность религиозных объединений и всемерная поддержка государством одного мировоззренческого выбора – атеистического.
Однако почему одно и то же деяние, существуя в рамках единого правового пространства, в один исторический период получает одобрение со стороны общества и государства, а в другой – становится предметом правового запрета?
В отдельных случаях правовой запрет на распространение тех или иных веществ устанавливается с определённым временным опозданием, в то время, когда потребность в их употреблении уже сформировалась среди определённой части населения, а следовательно, тенденции наркотизации были связаны с потреблением вполне легальных (на тот период) одурманивающих веществ.
При этом неизбежно обнаруживается влияние национальных традиций, морали, нравственности, а также международного права на установление определённого правового запрета.
Гражданские правовые запреты в целом сводятся к следующему.
Из нарушения правового запрета, одной правовой обязанности, в соответствии с нормой права возникает новая правовая обязанность – отвечать за совершённое правонарушение, подвергнуться тем правовым последствиям, которые предусмотрены нормой права, установившей правовую обязанность, на случай неисполнения этой обязанности.
Оно может выражаться в неисполнении юридических обязанностей или нарушении правовых запретов.
В частности, требование не совершать определённых действий возникает в результате введения соответствующего правового запрета.
Социальный паразитизм – это антиобщественный образ действий, а нередко и образ жизни, основными чертами которого являются извлечение нетрудовых доходов и уклонение от общественно полезного труда, паразитическому существованию, как правило, органически присущи примитивизм интересов, низкий культурный уровень, бездуховность, аморальное поведение, нарушение правовых запретов.
Юридическое значение самого факта общественной опасности деяния выражается в установлении правового запрета на его совершение, т.е. в наделении деяния таким признаком административного правонарушения, как противоправность.

Значение слова «правовой»

Значение слова «запрет»

Афоризмы русских писателей со словом «запрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «запрет»

ЗАПРЕ́Т, -а, м. Действие по знач. глаг. запретитьзапрещать; запрещение. Наложить запрет.

Все значения слова «запрет»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «запрет»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «запрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я