Карта слова «эмбарго» примеры предложения

Предложения со словом «эмбарго»

Почему афинский лидер ввёл эмбарго и почему он и большинство афинских граждан одобряли и придерживались его?
Хотя торговое эмбарго 1360 г. не было последним, последующие торговые споры были, скорее, сосредоточены на вопросах распределения, например, на предоставлении торговых привилегий.
Это стало результатом народного недовольства диктаторскими методами управления и экономическим кризисом, последовавшим за вторым нефтяным эмбарго.
Однако свидетельства указывают, что угроза введения эмбарго часто поддерживалась разными средствами.
Экономическое эмбарго порой используется в современном мире как орудие дипломатии, как средство принуждения, не требующее военных действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: управдел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правила также определяли, кто обладал полномочиями объявлять эмбарго, как предположительно должны вести себя торговцы во время него и каковы последствия нарушения правил поведения в этот период.
Наиболее разумные японские политики хотели добиться отмены эмбарго путём переговоров, но вояки считали войну единственным путём решения проблемы.
Физический запрет на то, чтобы корабли заходили в пролив, и введение штрафов – два способа борьбы с возникавшим у торговцев искушением нарушить эмбарго.
Правитель соблюдает права торговцев, пока не объявлено эмбарго, в противном случае он их нарушает.
Но почему город должен во время эмбарго обманывать торговцев, а не оказывать им гостеприимство?
Например, равновесие требует, чтобы город, предпринимающий отчаянные попытки возобновить торговые отношения после объявления эмбарго, тем не менее обманывал каждого, кто с ним торгует.
Это подтверждает догадку, что нарушитель эмбарго может договориться о необычайно привлекательной сделке.
Однако быстро выяснилось, что легальный импорт технологий невозможен по причине эмбарго.
По логике равновесия, город ведёт себя так из-за ожидания, что в ближайший период эмбарго будет сохранять полную силу, как бы город ни поступал.
Я ещё не видел острова; узнав же о предполагаемом нашествии, старался не показываться на этой стороне берега из опасения быть замеченным с кораблей неприятеля, который не имел никаких сведений о моём присутствии, так как во время войны всякое сношение между двумя империями было запрещено под страхом смертной казни и наш император наложил эмбарго на выход какого бы то ни было судна из гаваней.
Обе палаты: и сенат, и палата представителей – единодушно денонсировали отмену морального эмбарго.
Вы должны быть готовы продвигать эту работу, едва она появится в общем доступе в сети (или даже раньше в случае эмбарго, о котором говорится в главе 3).
Чтобы эта угроза эмбарго была действенной, они «решили, что в каждом из этих городов будет назначен человек, который станет следить и оценивать жалобы и убеждать обидчиков исправиться» [Moore, 1985, p. 301].
Это поведение равновесия не очень соответствует историческим фактам и сомнительно даже в качестве теории, поскольку предполагает, что город и потенциальные нарушители эмбарго играют в равновесие с самой низкой ценностью для себя.
Сила любого потенциального эмбарго зависит не только от f(x’) и f(x*), но и от чистой нормы прибыли, τ – с, которую получает город.
Город война непосредственно не затронула, хотя купцы с тревогой наблюдали за накоплением табака и муки, поскольку на английскую торговлю было наложено эмбарго, и все морские перевозки находились под угрозой.
– Как вы можете видеть, – начал я, держа одну руку за спиной, а другую подняв вперёд, как будто что-то протягивая, – мы готовы немедленно снять эмбарго на экспорт очищенного урана и антиматерии.
Подписан ряд важных соглашений. В том числе об ослаблении продуктового эмбарго, от которого страдает греческая экономика.
Я не мог даже в страшном сне предположить, что в ответ на санкции других государств будет внезапно введено эмбарго на поставки товаров из десятков стран мира.
Это дело было довольно сложным, поскольку, как уже отмечалось, существовало эмбарго и не все фирмы брались за поставки аппаратуры для советского глубоководного аппарата.
В течение двух лет после провала эмбарго в стране царила странная атмосфера чего-то нереального.
При этом я достаточно быстро сообразил, что у меня появилась отличная возможность прорвать эмбарго.
– А после отмены эмбарго компания сможет заключать такие договоры?
Остальная, большая часть поступлений, использовалась иракским правительством на закупку определённых товаров, не подпадавших под действие международного эмбарго.
С 1995 года, в силу шоковых мер, принятых иракским правительством, он продемонстрировал некоторый рост (в основном за счёт восстановления нефтяной промышленности и торговых операциях в обход эмбарго).
Давайте назовём всё своими именами: российское эмбарго обернулось ренессансом грузинских вин.
В действительности это эмбарго можно было обойти с помощью таких хитростей, как выписывание немецким филиалам счетов за «роялти» и всевозможных «сборов», как мы увидим позже.
Разорительные эмбарго, которые иберийские правители периодически накладывали на голландский торговый флот, на практике оказались акцией вроде «назло лицу отрезать себе нос» и не могли эффективно выполняться сколь-нибудь длительное время.
Тем более что вследствие западного эмбарго на ввоз персональных компьютеров, с одной стороны, и отсутствие в свободной продаже даже слабеньких отечественных «персоналок», с другой, привело к тому, что счастливыми индивидуальными обладателями вычислительной техники были единицы «мажоров» – детей партийной элиты.
Учитывая эмбарго на поставку нефти и газа, закрытое воздушное пространство и множество иных проблемных вопросов, остро на повестке дня стоял вопрос экономии при содержании бюрократического аппарата.
Они также опасаются ухудшения ситуации из-за газового эмбарго.
Частичное снятие эмбарго уже привело к обвальному падению цен на нефть.
Сначала ввели, а потом отменили эмбарго на поставку нефти.
– Есть возможность обойти эмбарго, вплоть до покупки готовых кораблей имперской постройки или построенным по имперским лицензиям.
На развитие сельского хозяйства в 2015 году направят 188 млрд рублей (на 20 млрд больше, чем планировалось до введения продовольственного эмбарго).
Скажите, вы тоже собираетесь вкладывать деньги в иракскую нефть, как только будет снято эмбарго?
– И власть закрывает глаза на нарушение эмбарго?
Приходилось соблюдать то самое «культурное эмбарго», о котором столько понаписали фантасты прошлого.
– Они уже намекают на военное эмбарго, отказываются снабжать нас оружием для самозащиты от тёмного врага, затаившегося в тени.
Коллеги, давайте поставим эмбарго.
Искусственная девальвация рубля, преступное эмбарго против товаропроизводителей и запретительные документы на кредитование.
Десятилетнее эмбарго на поставку новых электронных и программных технологий, снятое только в позапрошлом году, обошлось австралийцам в больше, чем девятьсот миллиардов франков.

Цитаты из русской классики со словом «эмбарго»

Значение слова «эмбарго»

  • ЭМБА́РГО, нескл., ср. Юр. Наложение государством запрета (ареста) на ввоз другими странами или вывоз золота или иностранной валюты, отдельных видов товаров (например, оружия). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМБАРГО

Цитаты со словом «эмбарго»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмбарго»

ЭМБА́РГО, нескл., ср. Юр. Наложение государством запрета (ареста) на ввоз другими странами или вывоз золота или иностранной валюты, отдельных видов товаров (например, оружия).

Все значения слова «эмбарго»

Синонимы к слову «эмбарго»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я