Предложения со словосочетанием «правовой статус личности»

Подробнее об условиях такого обращения говорится в главе, посвящённой правовому статусу личности.
Так, гл. 2, закрепляющая основы правового статуса личности, содержит положения о равенстве всех перед законом и судом; запрещении пыток; личной неприкосновенности; неприкосновенности частной жизни; тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенности жилища; праве на судебную защиту прав и свобод; получении квалифицированной юридической помощи; правила о презумпции невиновности, допустимости доказательств, свидетельском иммунитете и др.
Закрепление в конституционном праве принципов, основ общественного и государственного строя, правового статуса личности обусловливает центральное, ведущееместо конституционного права в системе права любой страны.
При всём многообразии подходов к понятию конституции её можно определить как основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий и регулирующий базовые общественные отношения в сфере правового статуса личности, институтов гражданского общества, организации государства и функционирования публичной власти.
Первая – это право человека на признание и восстановление государством нарушенного правового статуса личности незаконными действиями и решениями органов власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венчиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конституционное право устанавливает в этой сфере взаимоотношений лишь основополагающие принципы правового статуса личности, основные права, свободы и обязанности.
Юридическая ответственность является разновидностью более общего понятия – гарантий прав, свобод и обязанностей личности, которая, по нашему мнению, обязательно должна быть элементом правового статуса личности.
Ядро правового статуса личности составляет конституционный статус личности.
Однако не эти общие «типовые» правомочия и не общие элементы должного поведения образуют общий правовой статус личности, а совокупность всех принадлежащих ей прав и обязанностей.
Задачами учебного курса является усвоение студентами: конституционных прав, свобод, обязанностей; выявление имеющихся пробелов в законодательстве, регулирующем правовой статус личности; определение проблем реализации конституционных прав и свобод; изучение способов и средств их юридической защиты; активное использование этих знаний на практике.
Важное место занимает исследование вопросов правового статуса личности, прав человека и гражданина и их гарантий, взаимной связи государства и личности и др.
Концепции правового статуса личности, их нормативное закрепление в условиях буржуазных революций конца XVII в.
Исходя из этого правовой статус личности несовершеннолетнего определяется точно так же, как правовой статус любой другой личности: как совокупность принадлежащих именно несовершеннолетнему лицу прав и возлагаемых на него обязанностей.
Права человека – это комплекс прав и свобод, существующих для характеристики правового статуса личности в современном обществе.
Вряд ли следует доказывать, что выработка международно-правовых гарантий защиты прав и свобод человека является необходимой предпосылкой международного гражданского обмена, обязательным условием формирования правового статуса личности.
Политический режим характеризуется степенью политической свободы в обществе, состоянием правового статуса личности.
Для теории конституционализма характерен дуализм правового статуса личности, которая выступает в соответствующих сферах либо как человек, либо как гражданин: личность выступает как человек в сфере экономической (гражданское общество) и как гражданин – в сфере политической (политическая общность).
Значительный вклад в развитие представлений о правовом статусе личности внесли римские юристы.
Правовой статус личности получил закрепление в нормах всех отраслей российского права.
Структурными элементами правового положения личности, по мнению учёного, являются гражданство и правосубъектность как необходимые условия обладания правовым статусом личности, а также принципы, определяющие сущность и содержание правового положения личности и его структурных элементов.
Нецелесообразно включать в состав правового статуса личность и правоотношения, поскольку их содержанием являются права, свободы и обязанности человека и гражданина.
К судебным решениям, имеющим конституционное значение, относятся решения по осуществлению прав и свобод, средств их судебной защиты, определяющие правовой статус личности.
Именно правовой статус личности есть формально-юридическое основание её взаимодействия с соответствующей структурой государственных органов, общественных объединений, различных союзов, обладающих организационно-правовой структурой и характеристиками.
Понятие «конституционной модели» в обобщённом виде включает в себя правовую схему организации общества и государства, основы правового статуса личности, пределы и методы государственного регулирования, социальное содержание конституционных отношений (с точки зрения учёта общечеловеческих ценностей и социальных интересов различных групп населения), статичность и динамизм этих отношений, некоторые формально-юридические характеристики конституции.
Отметим, что на сегодняшний день в науке не сложилась единая трактовка места совокупности норм, регулирующих основы правового статуса личности, в системе конституционного права.
Правовые нормы являются не элементом правового статуса личности, а предпосылкой его возникновения.
Учёт возраста и социальных ролей несовершеннолетних позволяет говорить об их общем и специальном правовом статусе, хотя применительно к общему правовому статусу личности все несовершеннолетние, как бы они ни дифференцировались, обладают специальным правовым статусом.

Значение словосочетания «правовой статус личности»

  • Правовой статус личности — юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе. Правовой статус личности представляет собой часть общественного статуса и относится к качествам человека и гражданина. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «личность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовой статус личности»

Правовой статус личности — юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе. Правовой статус личности представляет собой часть общественного статуса и относится к качествам человека и гражданина.

Все значения словосочетания «правовой статус личности»

Синонимы к словосочетанию «правовой статус личности»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «статус»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я