Предложения со словосочетанием «правила существования»

Хотя общим правилом существования таких сетей и является эгалитаризм, в каждой из них существует некая подводная структура, согласно которой одни участники обладают большими правами и влиянием, чем другие.
Важно лишь то, что ему пришлось принять новые правила существования.
Но сейчас так захотелось стать беззаботным человеком, никогда не слышавшим о внутреннем звере, о правилах существования кланов, о подчинении слабого сильному.
Это общие законы, которые определяют правила существования и развития технических систем.
Они отслеживают движение определённого биржевого индекса, составленного и ведомого по формальным правилам существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеоантрополог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он задыхался в мутной атмосфере соперничества и борьбы за барыши, где отсутствие всякой порядочности стало первым правилом существования.
А быть хорошим и полностью устраивать окружающих, уже давно стало неписаным правилом существования.
Жёсткие правила существования они выделили, чтобы стать выше своего брата.
Как не справедливо, но таковы правила существования этой далёкой во времени и пространстве космической пары.
И не может знать – здесь родители и должны ему помочь, разъяснить правила существования в социуме, которые такому ребёнку отнюдь не очевидны, а если и понятны, он зачастую не видит в них никакого практического смысла и поэтому пренебрегает ими.
Основная масса строит свою жизнь, исходя из некоторых обобщённых правил существования, в основе которых лежат чужие и часто совершенно чуждые идеи, ведущие людей к рабской позиции и рабскому сознанию.
На практике оказывается, что вполне образованному человеку и сейчас трудно понять элементарную вещь: каждый народ имеет право и должен развиваться по своим законам, диктуемым обычаями, природной средой, менталитетом, что нет универсальных правил существования.
А может быть потому, что в такие времена перехода она всякий раз вынуждена решать по сути один и тот же вопрос – оставаться в системе уже принятых правил существования и функционирования, в рамках существующей парадигмы, т.е. быть прежней или необходимо разрабатывать и предлагать новые правила «игры» – надо меняться.
Но это было одним из правил существования храма.
Любая природно космическая передряга, или экологического характера бедствие способны в один миг перечеркнуть нам жизнь и, практически, отправить обратно во вселенную, где наши, роем сохраняющиеся частицы будут моментально подобраны остальными представителями космоса, которые используют их в своих собственных целях, и это не будет нарушением неких космических правил существования более развитых цивилизаций, так как, по сути, для самих себя мы ещё того права не добились.
Каждый вдох и выдох в отдельности требуют труда, придающего кинетическую энергию лёгким, по определению оплетённым унынием бытия под личиной вымышленных правил существования, просочившихся в сердце всякого, кто ещё не решился его прекратить, исчерпав своё право на забвение.
Потому что здесь существу стало неуютно и некомфортно находиться, или его дело, или задача завершена в этих правилах существования формы.
Это можно трактовать как внесение ограничений в правила существования института местного самоуправления.
Созерцатели это те, кто наиболее пригоден для управления, т.е. формирования целей и правил существования общества, ибо для этого прежде всего нужны знания и истина, способность к которым у созерцателей преобладает.
В условиях пандемии века человек, опутанный бесконечными правилами существования в этом коротком времени своей жизни, обязан был сделать прививку или получить QR-код, подтверждающий факт его здоровья и, следовательно, и тот факт, что человек не представляет опасности для общества.
Существовали вполне конкретные правила существования в той реальности, где все люди работают и обустраивают свою жизнь.
Но, подобное явление – это редчайшее исключение из общего негативного правила существования большей части нашего общества.
Свобода восприятия спряталась за жёсткими правилами существования мира.
В долгосрочной перспективе отношения родителя и ребёнка – это союз двух (либо трёх или более, если в семье несколько детей) равных людей; у одного из участников больше опыта, поэтому он помогает другому адаптироваться к окружающему миру и усвоить основные правила существования.
Маги, эльфы, они же все берут магию из эфира, а там она появляется за счёт драконов, – я пыталась попроще сформулировать правила существования магических миров.
Это не я придумал, но там, откуда я пришёл, это одно из главных правил существования.
Но остаются и такие, кто сопротивляется всему, что не укладывается в их расписанные сто лет назад правила существования.
Российская армия, разумеется, не исключение из общего правила существования армий мира.
Объясните правила существования в человеческой шкуре и в нашей организации.
Полагаю, секрет их заключался в топорной простоте, которой они довольствовались, усваивая основные, примитивные правила существования без желания идти дальше, в иные плоскости бытия.
Ни словом ни полусловом не обмолвившись о страшном, они сразу стали поучать, умиротворяя взбудораженное человечество спокойствием монотонной речи своих учителей и упорядоченностью и простотой правил существования, не забыв, однако, подписать соглашение на предоставление им всего освободившегося сетевремени с растерянными и ошалевшими от молниеносности происходящего ответственными лицами мировой сети.
Когда же этому нелюдиму надоедает так себя мучить, а этот момент позже или раньше обязательно настаёт, то он в своём удручающем, с наводящим на вопросы виде, предстаёт перед людьми, не склонными даже ради истины дурака валять в пустыне (это одно из своей последовательности правил существования и жизни в миру отшельников, которое в один из моментов берёт в них своё социальное начало и они предстают перед обществом).
Довольно скоро человек начинает ощущать опустошённость, так как подобное соблюдение правил существования образа окончательно лишает жизнь смысла и без того с таким трудом определяемого.
Подтянув к себе бывших «афганцев», он сколотил из них организацию с практически уставными правилами существования.
И эти оправдания превращаются в незыблемое правило существования и ты уже не в состоянии здраво оценивать свои силы.
Класс, который ещё не понял правил существования коллектива под единым началом, стал выходить из-под контроля.
Сейчас было время, все старорежимные пережитки ожидали своей переоценки, но старых правил существования не нарушали.
Далее следует этап поиска выхода, и правила существования рядом с проблемой.
Его немногочисленные короткие правила существования в современном мире и при его возможностях легко умещались на нескольких полочках.
У жизни были свои, косые лекала, по которым чертились правила существования.
Да, нас это не красит, но таковы уж правила существования нашего рода.
Важно, что ему пришлось принять новые правила существования.
После обнаружения элементарных форм жизни и установления их связи с высшими формами, их расположения на иерархической лестнице было установлено, что есть общие правила существования и что все биологические формы, от микробов до человека, развиваются по одному пути.
Любовь к себе и бездушие, как первое правило существования в обществе.
С общими правилами существования кланов в состоянии союзничества вы можете ознакомиться в мануале «Коллективная игра», который находится в разделе «Советы».
Но когда это случаются именно с тобой, а в её достоверности удивляются теперь другие, тебе ничего не остаётся как попытаться с достоинством выйти из сложившейся ситуации – такова жизнь и её неписаные правила существования.
Письменность стала острой необходимостью зафиксировать основные правила существования на земле, нормы этики и морали.
Я живо присоединился ко всем. Лишь одна мысль пульсировала в голове: не выделяться. Теперь это главное правило существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила существования»

  • Сереже становится горько. Потребность творить суд и расправу так широко развилась в обществе, что начинает подтачивать и его существование. Помилуйте! какой же он офицер! и здоровье у него далеко не офицерское, да и совсем он не так храбр, чтобы лететь навстречу смерти ради стяжания лавров. Нет, надо как-нибудь это дело поправить! И вот он больше и больше избегает собеседований с мамашей и чаще и чаще совещается с папашей…
  • Вы можете себе представить, сколько разных дел прошло в продолжение сорока пяти лет через его руки, и никогда никакое дело не вывело Осипа Евсеича из себя, не привело в негодование, не лишило веселого расположения духа; он отроду не переходил мысленно от делопроизводства на бумаге к действительному существованию обстоятельств и лиц; он на дела смотрел как-то отвлеченно, как на сцепление большого числа отношений, сообщений, рапортов и запросов, в известном порядке расположенных и по известным правилам разросшихся; продолжая дело в своем столе или сообщая ему движение, как говорят романтики-столоначальники, он имел в виду, само собою разумеется, одну очистку своего стола и оканчивал дело у себя как удобнее было: справкой в Красноярске, которая не могла ближе двух лет возвратиться, или заготовлением окончательного решения, или — это он любил всего больше — пересылкою дела в другую канцелярию, где уже другой столоначальник оканчивал по тем же правилам этот гранпасьянс; он до того был беспристрастен, что вовсе не думал, например, что могут быть лица, которые пойдут по миру прежде, нежели воротится справка из Красноярска, — Фемида должна быть слепа…
  • Таковы соображения, которые возникают во мне при мысли о третьем нынешнем общем правиле. И не могу не сознаться, что при существовании их подчинение этому правилу становится делом очень тяжелым, почти несносным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к слову «правило»

Синонимы к слову «существование»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я