Карта слова «статут» примеры предложения

Предложения со словом «статут»

Определение национальности юридического лица существенным образом влияет на установление его принадлежности к конкретному правопорядку – собственному или иностранному, который и является его личным статутом.
Такая природа семантического статута героя может быть рассмотрена на материалах античной культуры.
Они выбрали старшую среди них, и через семь лет община состояла из пятидесятидвух человек, но не имела официального статута.
Именно в эту историческую эпоху формируются адекватные каждой конкретной культурной системе семантические статуты героев.
Поэтому парламентский статут, имеющий экстерриториальное действие, не может быть исключён из рассмотрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдвигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надлежащее отправление правосудия гарантировали положения городских статутов, предусматривавшие ответственность судей за пристрастные и некомпетентные решения.
Основание определения статута, его формирования – коллизионные нормы.
В самом статуте могло сохраняться намерение формализовать обычай, что придавало двойственность его природе.
Закон автономии воли определяет статут обязательственного правоотношения, предусматривая, что оно регулируется правом того государства, которое выбрали стороны такого правоотношения.
Статут ордена в петровские времена разработан ещё не был.
Однако, к сожалению, реформы приняли другой курс: два новых статута — «Consumer Insurance (Disclosure and Representations) Act 2012» — CIDRA и уже упоминавшийся «Insurance Act 2015» говорят о страховании в общем.
Итак, «литовский статут» до 1588 г. (!) был на русском языке.
Цеховые статуты зафиксировали всё многообразие случаев страховой защиты: от несчастных случаев, болезней, потери трудоспособности из-за старости и в случае смерти.
Таким образом, личный статут юридического лица устанавливается посредством определения его государственной принадлежности (национальности).
Как и полагается, этот статут имеет достаточно устойчивые параметры: альтруизм, нравственная чистота, физическая выносливость, любовь к труду, патриотизм, непримиримость к классовому врагу и агрессору, протест против социальной несправедливости, развитое чувство товарищества и коллективизма, интернационализм, сохраняющееся при любых обстоятельствах человеческое достоинство, мужество и выносливость в экстремальных ситуациях и т. д.
Одно из мнений констатировало, что нет, поскольку представлялось очевидным, что такие договоры страхования не подпадали под содержание статута, и при внимательном рассмотрении преамбулы, похоже, что они не подходили под описание вреда, против которого и было направлено намерение законодательного органа.
Впрочем, когда речь заходила о вынесении судебного решения, издании статутов и в особенности о тонкостях основанной на обычае юриспруденции, рык льва стихал и вновь обнаруживалось то стеснительное обстоятельство, что законы основывались на разуме и опыте, которыми король обладал не больше других людей.
В связи с создавшимся в предгорьях положением мы с тобой получаем особый статут.
Вестминстерский статут 1275 г. разрешил суду принимать меры, чтобы заставить не желающего сотрудничать обвиняемого одуматься.
В 1351 г. парламент, оказавшись в отчаянном положении, принимает статут, запрещающий работникам переходить с места на место.
Римский статут международного уголовного суда.
Первые статуты медицинского факультета предписывали 6 лет учёбы для обретения степени лиценциата или доктора медицины.
С определённостью можно сказать лишь об их направленности: мощное кодификационное движение и изменение роли прецедента на второстепенную по сравнению с основным источником права статутом ещё больше сблизит англосаксонскую уголовно-правовую систему с континентальной.
При этом возможно установление как основного, так и субсидиарного договорных статутов.
Эти суды не только применяли королевские статуты, но и опирались на местные правовые обычаи; для выяснения этих обычаев в каждой местности привлекались «добропорядочные свободные мужчины», нередко в числе 12 человек.
Суд, стоящий на страже принципов и норм общего права, вынужден смириться с тем, что целью принятия статута может быть внесение изменений или отмена нормы общего права.
Органический статут в основном подтверждал существующую судебную структуру и правомочия мировых судей, судов первой инстанции, отдельных торговых судов, апелляционных судов.
Таким образом, основной привязкой для определения формального статута международного коммерческого договора в зарубежном и международном праве является lex causae, которая дополняется различными коллизионными привязками, среди которых: право страны заключения договора; право страны, где находится одна из сторон договора; право страны исполнения договора; право страны, где находится представитель; право страны, в соответствии с которым договор является действительным; право обеих сторон договора, включая право их общего домицилия или места коммерческого обзаведения; право страны суда.
Воля проникает в индивидуальную норму в процессе применения статута, при условии, что посредством этого общая норма приобретает конкретное содержание…
Парламенту же лишь остаётся подводить процесс к логическому завершению посредством принятия так называемых «актов о правовых реформах», вносящих поправки в действующие статуты и формализующих уже активно применяемые нормы права.
Одним словом, ты должен сполна и искренно принять наши общие статуты, ты должен дать торжественное обещание сообразовать с нами отныне все твои действия и всю твою жизнь.
Солдату отдают приказ, а он должен его выполнить, а за всё якобы несёт ответственность выше поставленный командир, а на самом деле всё далеко не так, потому что тебя осудят не по военному статуту, а по конституции.
Ну и по мелочи: нарушают статут о науке.
Исходя из материалов данного дела мне трудно представить, чтобы какой-либо суд любой юрисдикции поступил иначе, не признав подсудимых виновными в нарушении закона, изложенного в обвинительном заключении и определённого соответствующего статутами.
Особенно жестокими были специальные статуты 1536 и 1547 гг.
Каждый его статут содержит нормы возможного/должного поведения, обеспеченные государственным механизмом принуждения.
То ли она боялась потерять его как мужа, то ли боялась потерять статут замужней дамы и его кошелёк.
Его всегда проводит вышестоящий командир, и ранг этого командира напрямую зависит от статута награды.
Из постановления одного из федеральных окружных судов можно сделать вывод о том, что законы штата применяются только тогда, когда такое деяние не наказуемо по федеральному статуту.
– Нарушение статута кодекса, беспорядки на территории лагеря – полковнику это не понравится, – протянул док, но как-то без особой суеты.
Статут общества ещё толком не готов, но это не значит, что при его составлении, наша цель будет изменена.
– Бонн знал и оккупационный статут, и бомбёжки, и голод… Они-то о чём думают?
Среди прочих был введён в действие древний статут, согласно с которым каждый владелец земли, дающей доход более сорока фунтов стерлингов в год, прямо-таки обязан стать рыцарем, то есть заплатить королю за посвящение в рыцари и впредь вносить ежегодно в казну особый рыцарский сбор.
– Нарушив все статуты кодекса, эти мерзкие твари поставили себя выше остальных, решив, что могут творить что им вздумается, – яростно вещал обвинитель.
Немедленно после обнародования этого уголовного статута появилось много найдёнышей, то есть подкинутых детей.
– Рабов можно, для вас в империи действует отдельный статут.

Цитаты из русской классики со словом «статут»

  • Для первого раза великое приорство ордена учреждалось лишь для лиц римско-католического исповедания, и им дозволено было учреждать родовые командорства, по коим бы все римско-католическое дворянство Российской империи, даже те, кои по своим обстоятельствам не могут прямо вступить в обязанности статутов, участвовали бы в отличиях, почестях и преимуществах, присвоенных сему знаменитому ордену.
  • По статутам нашего ордена, мы можем передать их лишь той женщине, которую больше всех почитаем.
  • Приняла меня аравушка без расспросов, будто пришел свой человек. По бурлацкому статуту не подобает расспрашивать, кто ты да откуда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статут»

  • СТАТУ́Т, -а, м. 1. Свод правил, определяющих порядок исполнения или применения чего-л. Статут ордена Славы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУТ

Цитаты со словом «статут»

  • В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.
  • Кстати, и все межгосударственные соглашения я подписывал, учитывая интересы своего народа: вступление Азербайджана в СНГ, в ООН. В результате, моя родина получила признание государствами всего мира.
  • В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статут»

СТАТУ́Т, -а, м. 1. Свод правил, определяющих порядок исполнения или применения чего-л. Статут ордена Славы.

Все значения слова «статут»

Синонимы к слову «статут»

Каким бывает «статут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я