Предложения со словосочетанием «права родителей»

Закон в целом не ограничивает прав родителей на совместное пребывание с ребёнком ни видом больничного учреждения, ни возрастом ребёнка.
Декларируется право родителей и учащихся на выбор учебного заведения и способов приобретения образования.
Важное нововведение, которое придавало метрическим книгам ещё большую юридическую значимость и доказательственную силу – предоставление права родителям и восприемникам крещаемых младенцев собственноручно свидетельствовать верность записей, сделанных в метрических книгах.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Многие, вероятно, беспокоились, что могут утратить влияние на детей, но гитлерюгенд обязан был уважать целостность немецкой семьи, в том числе право родителей не позволять своим детям посещать вечерние собрания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафе-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что разве вообще есть место детской самостоятельности и свободе рядом с такими вот знающими и всегда правыми родителями?
Между тем права родителей достаточно обширны и закреплены законодательно, в том числе и права тех родителей, которые в силу каких-либо причин проживают отдельно от своих детей.
Мужчины, папы, беременными быть не могут и соответствующих бонусов не имеют, несмотря на равенство прав родителей.
По закону 1902 года внебрачные дети после формального усыновления могли наследовать сословные права родителей.
Государства должны уважать право родителей давать детям образование в соответствии со своими религиозными и философскими убеждениями.
Кроме того, статья указывает, что при осуществлении родительских прав родители имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи государства.
Тщательное их воспитание является правом родителей.
Задача государства –создание условий для родительского просвещения и оказание содействия родителям в формировании компетенций в сфере семейного воспитания, обеспечение прав родителей в воспитании детей.
Помимо права родителей распоряжаться жизнью и судьбой ребёнка, общество наделяет взрослых обязанностью заботиться о своих детях.
Однако право родителей отдавать детей в заклад за долги существовало ещё долгое время.
Н. В. Лялина к личным неимущественным правам родителей отнесла право на воспитание детей; право заботиться о здоровье ребёнка; права в сфере образования, право на защиту прав и интересов ребёнка.
Закрепляется право родителей несовершеннолетних, получающих дошкольное образование в форме семейного образования, на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы.
Особое внимание уделяется семье, подчёркивается, что брак и семья находятся под охраной государства, а забота о детях и их воспитание является естественным правом родителей и первейшей их обязанностью.
В жизни ущемление прав родителя, как правило – отца, происходит путём препятствования ему со стороны матери в общении с ребёнком под различными надуманными предлогами.
Чувствую, что недостоин любви твоей и своею недоверчивостью оскорбил священные права родителя; но успокойся, будь уверен, что я никогда не переставал любить тебя, а душа моя так же чиста, как пламенна любовь к тебе.
Изменения 1997 года расширили права родителей, а также снизили ограничения для учащихся с особыми образовательными потребностями, установив, что они должны обучаться по обычным учебным планам, когда это возможно.
Уважение права родителей и опекунов: государство обязано уважать это право и гарантировать религиозное и нравственное образование, но одновременно обеспечивать защиту прав каждого ребёнка на свободу совести и свободу вероисповедания, совместимую с развитием его способностей.
В. Н. Леженин приходит к выводу, что сущностью права родителей на воспитание является их возможность своими поступками воздействовать на психологию ребёнка, его сознание и требовать соответствующего поведения от него с целью вырастить ребёнка достойным членом общества, готовым к общественно полезному труду.
Предусмотрено право родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного воспитания (не посещающих дошкольную организацию), на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры.
Этот документ ориентирует родителей на информацию о предоставляемых образовательных услугах, что в свою очередь будет способствовать обеспечению реализации права родителей на выбор образовательных услуг, права на гарантию их получения.
Можно ли это назвать правом родителей: любить ребёнка – или не любить его?
Я поняла, мне важно было научиться принимать право родителей выбирать свою стратегию жизни и отношений; осознать, как не надо воспитывать своих детей (собственную дочь я воспитывала абсолютно иными методами, хотя изредка копировала маму); научиться помогать своему ребёнку всесторонне развиваться, не заставляя делать то, к чему не лежит его душа; учиться любить и прощать; и, самое главное, быть благодарной за то, что живу.
Специальным законом закрепили права родителей решать, какие дополнительные предметы будет учить их ребёнок.
Однако, давая право родителям разрушать или запрещать брак детям, закон в то же время строго карал родителей за злоупотребление своею властью, за принуждение детей вступать в брак.
Свобода создания образовательных учреждений при соблюдении демократических принципов, а также право родителей определять характер образования и обучения своих детей в соответствии со своими религиозными, философскими и педагогическими взглядами, обеспечивается согласно национальным законам, которые регулируют осуществление этих прав.
Будто бы, задавая вопросы, мы нарушали право родителей на молчание.
Российская система образования признаёт право родителей на религиозное воспитание и образование своих детей.
Теперь-то я могу на правах родителя ученика довозить её до школы?
Использовать дополнительные материалы помимо учебников – это свободное право родителей, профессиональные рекомендации учителей.
Где ты на правах родителя должен провести черту между «можно» и «нельзя».
– Контракт и проведение торгов по ребёнку ввели законом совсем недавно, практика только формируется, – привычно забубнил я, – и я бы рекомендовал ограничиться обычным лишением прав родителя, взысканием компенсации морального вреда.
Только, и только, тогда он бы перестал иметь вид изгнанного и лишённого прав родителя.
Удар топором я получила год назад – отец одной пациентки напал на меня на парковке у дома, желая отомстить за, по его мнению, нарушенное право родителя запретить лечение ребёнка.
Безусловно, бедность, стеснённые жилищные условия, лишение гражданских прав родителей и другие невзгоды создавали им многочисленные трудности.
Но мы его быстренько поставили на место, предложив на выбор не мешать посещать уроки или потерять права родителя.
Умный партбосс-папаня всё правильно просчитал и на правах родителя безжалостно драл своего сыночка при распахнутых окнах без риска уголовной ответственности.
Как мать и человек, борющийся за право родителей говорить правду о том, что они чувствуют, и повышать информированность общества о том, что рождение и воспитание детей – это вообще-то не курорт, я против этой риторики.
Именно на этом основано право родителей наказывать или поощрять детей.
При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Права родителей имеют приоритетное значение.
Каждый имеет право с соблюдением демократических принципов и норм национального права учреждать учебные институты, в том числе право родителей на воспитание детей на основе собственных религиозных, философских и педагогических убеждений.
Не является правым родитель, контролирующий и подавляющий ребёнка и не дающий ему свободы, не выбравший для себя роль ответственного наблюдателя за ним.
Знание данных документов поможет педагогам в создание условий для родительского просвещения, обеспечение прав родителей в формирования эмоциональной культуры детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права родителей»

  • — Конечно, мсье Лопухов, конечно, богатый; вот это-то меня и смутило. Ведь в таком случае мать не может быть примирена ничем. А вы знаете права родителей! В этом случае они воспользуются ими вполне. Они начнут процесс и поведут его до конца.
  • — Отнюдь нет-с, и даже в некотором смысле нелепость. Я только намекнул о временном вспоможении вдове умершего на службе чиновника, — если только будет протекция, — но, кажется, ваш покойный родитель не только не выслужил срока, но даже и не служил совсем в последнее время. Одним словом, надежда хоть и могла бы быть, но весьма эфемерная, потому никаких, в сущности, прав на вспоможение, в сем случае, не существует, а даже напротив… А она уже и о пенсионе задумала, хе-хе-хе! Бойкая барыня!
  • — Ты прав, — подхватил Базаров. — Я хотел сказать, что они вот, мои родители то есть, заняты и не беспокоятся о собственном ничтожестве, оно им не смердит… а я… я чувствую только скуку да злость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я