Карта словосочетания «по роду службы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по роду службы»

Вы знаете, – он вдруг понизил голос до шёпота, – мне по роду службы часто приходится приказывать людям делать то, чего им делать не хочется, а иногда даже то, чего они делать не обязаны.
Он нередко делился со своим братом секретной информацией, к которой имел доступ по роду службы.
По роду службы первый пилот имел возможность лично неоднократно наблюдать прибытие эскадр, следующих на ремонт и восстановление.
Даже те, кто по роду службы работал с немцами и должен был хорошо знать язык, не особо стремились его изучать.
– Описания некоторых из них, наиболее вопиющих, мне по роду службы постоянно приходится перечитывать в одной о-очень серьёзной книге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рухнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весной того же года морское начальство определило нарочно построить для предназначенного путешествия военное судно по фрегатскому расположению3, с некоторыми только переменами, кои были необходимы по роду службы, судну сему предстоявшей.
Я как-то по роду службы сталкивалась с производителями паштетов, которые уверяли, что у их продукта стопроцентно натуральный состав.
– Мне по роду службы положено знать обо всём, что происходит в городе.
Просто они по роду службы больше прочих граждан сталкиваются с прозаическими, так сказать, последствиями страстей, когда последствия принимают оборот, требующий медицинского вмешательства.
Тех, кто по роду службы пишет тексты для бизнеса – своего или чужого – и хочет, чтобы тексты попадали в цель – впечатляли, влюбляли, продавали.
При обобщении и подготовке материала использованы не только личные материалы и архивы, но и воспоминания моих сослуживцев с кем пришлось столкнуться по роду службы, и выразить им большую признательность за оказанную помощь и поддержку.
И по роду службы приходилось бывать в этих краях.
– Слушаю вас! – отчеканил следователь, и сразу стало ясно, что он человек занятой, по роду службы видеть ему приходилось многое и до церемоний он не охотник.
По роду службы обязан вас предупредить о комендантском часе.
– Мало того, это союз трёх племён, и у каждого своя территория, так по роду службы делятся на комплектных и некомплектных.
Им по роду службы требовалось быстро сбросить избыточный вес.
Они, как и курсы экстремального вождения, реально нужны преследующим, догоняющим, убегающим по роду службы или из интереса, однако эти приёмы вовсе не обеспечивают безопасное движение, особенно для попутных и встречных транспортных средств.
Охранникам и вообще всем «непропускающим» стражам по роду службы положена абсолютная уверенность в своей правоте и в своих полномочиях.
Те участники уголовного процесса, в чьём производстве находится дело, по роду службы выполняют процессуальные обязанности и имеют установленные законом гарантии защиты.
Ведьмаки не обиделись (по роду службы встречали они приёмы и похуже), спешились, бросив поводья на шеи лошадей.
По роду службы офицеру об этом было известно.
Не то чтобы пришла – ей ходить по роду службы не положено.
По роду службы писарь исполняет важную, но неказистую работу, всегда оставаясь в тени своего начальника.
Конечно, по роду службы одет он был достаточно необычно для солдата-срочника.
По роду службы люди часто сталкиваются с научными текстами, отчётами, докладами, рефератами.
– Я не всё могу рассказать по роду службы, но опишу вам поподробнее.
Правды ведь всё равно не доищешься, а если мы, случается, собираемся группой где-то по роду службы и в свободную минутку заходит пустой трёп про то, мол, кто ты и зачем, то очень скоро в мозгу, как выражаются пятипалые, становится как бы шумно, как будто помехи какие-то возникают.
И здесь по роду службы я пишу – много, но в эпистолярно-канцелярском жанре.
Самому-то не доводится ли по роду службы обезвреживать нарушителей, например, с применением пистолета, например?
Но ветер перемен задул в другую сторону и общаясь по роду службы с людьми, он расстёгивал верхнюю пуговицу рубашки, чтобы те видели цепочку, на которой висел крестик.
– Пожилых людей я по роду службы знаю не слишком много, – признался он.
Но за двенадцать лет работы он научился автоматически отсеивать всё лишнее, не относящееся к сфере его компетенции, и фиксировать внимание на преступлениях против личности, каковыми и призван был заниматься по роду службы.
– Да не мне, тебе. Я ж теперь по роду службы должен о других думать… Давай, не стой! Веди к тому зеркалу.
По роду службы чаще всего она входила в квартиры со свисающими обоями, жёлтыми потолками, видела засаленную мебель и детей, спящих на грязных матрасах, брошенных прямо на пол.
Как и любой моряк, я по роду службы вынужден разбираться в технике, поэтому мне не составило труда его понять.
Нет, у меня, конечно, есть немало научных публикаций, статей, но они появились по роду службы, так сказать.
Присутствовали, однако же, и те, кому полагалось посещать такие места по роду службы – забитый рутинной работой участковый милиционер, парочка стукачей, которые время от времени переходили от одного столика к другому, и ещё один-два типа подозрительного вида.
Ничем не примечательный, одетый в служебную форму почтальона, который по роду службы должен был разносить телеграммы.
Эту возможность я ценил особо, так как большую часть времени по роду службы мне приходилось проводить в далёких от цивилизации местах земного шара.
Правда, украденным у доктора, который должен был по роду службы возить с собой таковой, но в этот раз свой собственный шприц у судьи также имелся.
Чтобы не ошибиться, он решил обратиться к человеку, который в хитросплетениях греческих спецслужб должен был разбираться по роду службы.
По роду службы сыщик изучил формуляр старшего билетёра.
– Привёз из командировки. Нам по роду службы иногда приходится вылетать за рубеж.
Ну, сами понимаете – список тех, кто хотел бы улучшить свою жизнь, и при этом по роду службы находится вблизи новоизобретённой машины времени.
В-третьих, тот факт, что этот человек не побоялся зайти в дом, где проживают сотрудники советского посольства, находящийся под постоянным наблюдением контрразведки, означал, что либо он имеет право по роду службы беспрепятственно появляться в районе советских учреждений и мест проживания советских граждан, либо всё это опять-таки сделано им с ведома контрразведки.
– Сто шестьдесят два, – поправил его шкипер, которому по роду службы считать деньги было невнове. – А обещали пять фунтов! Три тысячи гортингонских ведьм!
Впрочем, в нём не было ничего угрожающего, больше — положенное по роду службы, хотя и немного детское любопытство.
Бытует мнение, что домохозяйки менее склонны к супружеским изменам, нежели женщины, окружённые по роду службы толпой мужчин.
От девушки с флейтой, которая по роду службы обязана защищать всех хомяков, сусликов и прочих хордовых, позвоночных, плацентарных грызунов!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по роду службы»

  • Он только год в службе, носит, по особенному роду франтовства, толстую солдатскую шинель.
  • Он из немцев, по имени Вейнерт, жил долго в Москве в качестве учителя музыки или что-то в этом роде, получил за службу пенсион и удалился, по болезни, сначала куда-то в Германию, потом на мыс Доброй Надежды, ради климата.
  • Нина Александровна, супруга Ардалиона Александровича, отставленного генерала, моего бывшего товарища по первоначальной службе, но с которым я, по некоторым обстоятельствам, прекратил сношения, что, впрочем, не мешает мне в своем роде уважать его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «по роду службы»

Ассоциации к слову «род»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я