Карта словосочетания «по делам службы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по делам службы»

По делам службы. Завтра обратно в полк. А к тебе заехал посоветоваться.
На следующий же день генеральша навещала своего брата, сам генерал был в отлучке по делам службы, так что в доме находилась лишь прислуга.
Вспомните самых влиятельных и результативных людей, с которыми вы когда-либо встречались по делам службы.
Ночами через них пропускали только солдатские команды, лекарей, повивальных бабок, священников и посланных по делам службы.
Когда убрали со стола, один из испанских офицеров поднялся, прося извинить его, так как ему необходимо было уйти по делам службы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: академотпуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Смотри, да ведь это варяг, – заметил один прохожий другому, – и не иначе как по делам службы. Позволь сказать тебе кое-что на ухо…
Во время стоянок он сходил на берег только по делам службы.
На другой день мне пришлось уехать из дому по делам службы.
Однажды мой отец, разъезжая по делам службы, натолкнулся случайно на девочку, лежащую без чувств на краю дороги.
По делам службы он часто отлучался из дому.
Дежурный офицер, сам бывший кадетов, от внимания которого не ускользнули ведущиеся приготовления, предпочёл «отсутствовать по делам службы», так что совершению кадетского правосудия никто не помешал.
То и дело мотается в столицу по делам службы, поэтому желает быть уверенным, что вы получите помощь и поддержку в любую минуту, даже если его не будет рядом.
– Господа, прошу прощения, позвольте пройти. Я тут по делам службы. Срочное донесение, господа.
– Ну хорошо, предположим, что я здесь действительно по делам службы, – не стал увиливать он.
Особняк, доставшийся ему по наследству от матери, служил ему во время не слишком частых приездов в столицу по делам службы.
Может, по делам службы скотопригонный двор посещает или кожевенный завод?
– Вышел на вечернюю прогулку, чтобы осмотреть город, в котором мне предстоит провести некоторое время. По делу службы, так сказать.
Когда ты приезжаешь в чужой город по делам службы, ты просто вынужден искать поддержки у местных.
До сих пор ему только раз приходилось сталкиваться с театральной звездой – по делам службы, – и она едва не разбила ему сердце.
Кто-то уедет на воды, кто-то вернётся в поместья – присматривать за сельскохозяйственными работами, а кто-то останется по делам службы, но не станет устраивать приёмы, для которых нужны будут приглашения.
Мне разрешалось по делам службы общаться с представителями оттуда и даже ходить друг к другу в гости.
Правом бесплатного проезда пользуются только гражданские и военные чины или лица, посылаемые по делам службы.
Последний же, по делам службы вынужден был подолгу отсутствовать рядом с супругой.
Однако по территории «под ручку» ходить не принято. Все делают вид, что перемещаются из корпуса в корпус лишь по делам службы.
Два друга живут с ним в одном городе, а третий по делами службы на несколько месяцев уехал в командировку.
По приказанию коменданта мне указали лучшую из комнат, определённых для приёма путешествующих по делам службы.
Отец к этому времени уедет по делам службы, а матушка и сестра с головой уйдут в предпраздничную суету.
Одет он был в серый пиджак и такого же цвета брюки, чем так же выделялся из разряженной толпы, как будто он пришёл не на праздник, а был здесь по делам службы.
Отец нежно любил и сильно баловал её, но он часто бывал в разъездах по делам службы и участвовал в кампаниях 1805—1807 гг., так что почти совсем не мог заниматься ею.
Утолив голод, я принялся перечитывать некоторые бумаги по делам службы.
Многие любители чтения, выезжая по делам службы в сельскую глубинку, непременно старались посетить тамошние книжные магазинчики и почти всегда возвращались оттуда с желанной добычей.
Но, вернувшись домой, я нашёл вызов к командиру экипажа «для объяснения по делам службы».
А в вашем городе я по делам службы.
Граф, не смущаясь, любезно пояснил, что в столицу приехал по делам службы и пробудет здесь достаточно долго.
– Завтра еду в столицу по делам службы. Вернусь через месяц, – сообщил мне муж через две недели после нашей свадьбы, через две недели каждодневного насилия.
Я бывал на городском дне по делам службы – летописец должен уделять внимание не только богатым и благополучным кварталам.
– Кроме того, мой отец по делам службы находится в дальнем космосе, а мать сейчас во дворце у королевы.
И хотя сказать что-то плохое друг о друге не могли, но и хорошее тоже пока не могли отметить, так как раньше по делам службы не пересекались.
В полдень по делам службы пришлось ехать в детскую школу изоискусства №27 с докладом о недавно вышедшей из типографии им.
Они встречались не раз по делам службы.
На другое утро мне пришлось отправиться по делам службы в двухнедельную поездку.
Действительно, даже те, кто каждый день сталкивался с капитаном по делам службы, мало знали о нём – таким молчуном был этот датчанин.
– В тюрьме намного хуже, поверьте мне на слово, как бывшему следователю. По делам службы я там бывал не раз. Мрачное место.
Отца по делам службы переводили из одного городка в другой куда за ним следовала вся его семья.
Путешествуя по делам службы на автомобиле из одной рыбацкой деревушки в другую, я никак не мог найти повод, чтобы подобраться поближе к интересовавшему меня месту.
По делам службы он не мог нас сопровождать, но дворня соответствующие распоряжения получила, и нас там ждали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по делам службы»

  • «Однако ж час, — сказал барон, — пора домой; мне завтракать (он жил в отели), вам обедать». Мы пошли не прежней дорогой, а по каналу и повернули в первую длинную и довольно узкую улицу, которая вела прямо к трактиру. На ней тоже купеческие домы, с высокими заборами и садиками, тоже бежали вприпрыжку носильщики с ношами. Мы пришли еще рано; наши не все собрались: кто пошел по делам службы, кто фланировать, другие хотели пробраться в китайский лагерь.
  • Кстати, надобно сказать тебе, что на днях я об тебе говорил с Шамардиным, который с тобой был у Малиновского в Каменке; он теперь служит в Омске и был в Ялуторовске по делам службы. От него я почерпаю сведения о флоте, хотя этот источник не совсем удовлетворителен. Он человек честный, но довольно пустой.
  • Он хотел вечер лучше просидеть у себя в номере, чтобы пособраться несколько с своими мыслями и чувствами; но только что он поприлег на свою постель, как раздались тяжелые шаги, и вошел к нему курьер и подал щегольской из веленевой бумаги конверт, в который вложена была, тоже на веленевой бумаге и щегольским почерком написанная, записка: «Всеволод Никандрыч Плавин, свидетельствуя свое почтение Павлу Михайловичу Вихрову, просит пожаловать к нему в одиннадцать часов утра для объяснения по делам службы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «по делам службы»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я