Карта словосочетания «по долгу службы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по долгу службы»

Операторы, которым по долгу службы приходилось проводить много времени за терминалами, стали жаловаться на одинаковые проблемы со зрением.
На войне командир любого ранга, в том числе и командующий фронтом, по долгу службы обязан лично принимать решения на бой или операцию, отдавать приказы, в которых ставит войскам боевые задачи.
Ему бы прислушаться к внутреннему голосу, который по долгу службы должен объяснить, что путешествие разумнее начать через четверо земных суток, когда рассветёт и неизвестные ночные твари улягутся спать.
На сцене, около него, собралось немалое количество людей и можно было подумать, что все они играют в каком-нибудь нелепом спектакле, но, увы, почти все они были здесь по долгу службы.
– Как я вам уже объяснил – сударыня, – мы по долгу службы занимаемся перемещениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуплистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я конечно же не хочу, чтобы наука переняла у юриспруденции практику, когда профессиональные адвокаты яростно защищают дело по долгу службы, даже если не верят в его правоту.
Именно там обратили внимание, что те, кто по долгу службы вынужден много времени проводить на море, имеют замечательное здоровье.
Может показаться странным, что высокопоставленный чиновник, которому по долгу службы полагается радеть о благе государства, отговаривает правителя от такого безусловно полезного мероприятия, как перепись населения.
Мне не составляло труда поверить, что те, кто должен был по долгу службы приучать его к дисциплине, подпадали под его обаяние и не могли противиться его желаниям.
Я заостряю на этом внимание, потому что вижу, как часто даже профессиональное сообщество, по долгу службы обязанное различать эти термины, считает их синонимами.
Анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствует о том, что весьма часто причиной несчастных случаев со смертельным исходом или тяжёлыми последствиями, аварий и профзаболеваний является некомпетентность в области охраны труда специалистов и руководящих лиц, которые по долгу службы обязаны заниматься превентивными (профилактическими) мерами по недопущению указанных негативных явлений и несут обязанность за обеспечение безопасности производственной деятельности.
Будучи в то время офицером для поручений в разводотделе штаба VIII армейского корпуса, я по долгу службы постоянно анализировал многочисленную информацию о противнике, обрабатывал сведения о численности его частей и соединений, об их структуре и боевых порядках, вооружении и моральном состоянии, а также вёл оперативные карты.
Ты же слышала его объяснение: всё, что он как чекист делает, он делает по долгу службы!
– Мне по долгу службы положено думать в первую очередь о безопасности страны и её жителей, – снова бросил второй.
Она не удивилась – у приёмного отца по долгу службы часто бывали посетители.
Официально высшая некромантия у нас была запрещена, но я точно знала нескольких некромантов, с которыми отец общался по долгу службы.
Он просто по долгу службы обязан знать все о прибывающих в нашу страну иностранцах, а тем более об иноземных послах.
Непонятно, кто именно воспитывал её с 1792 по 1799 год, когда отец по долгу службы находился в постоянных разъездах.
– Я ждал вас раньше, магистр, – сказал он, завидев меня на пороге, тут же давая понять, что он тут исключительно по долгу службы.
Он не был ей дядюшкой, просто по долгу службы частенько виделся с её отцом, иногда бывал у них дома.
Тех, кого хотели убить, и тех, кто случайно или по долгу службы оказывался рядом.
И даже те, кто по долгу службы должны были бодрствовать, прикорнули на своих постах.
Насколько мне известно, ещё ни один руководящий сотрудник фонда не брался рассказывать о событиях, в которых он по долгу службы принимал участие.
Красивых девушек вижу из окна автомобиля или на мероприятиях, которые по долгу службы посещаю с вашей тётушкой.
Их приказы исполняли те, кого я убивал по долгу службы и велению сердца.
Эту книгу я написала для тех, кто хочет работать, не отрываясь от семьи, заниматься с детками, не уезжать на длительное время по долгу службы, кто хочет иметь возможность переезжать из страны в страну.
Повышенным венозным давлением объясняется более частое развитие варикоза вен у людей, вынужденных по долгу службы длительно стоять.
Ему не нужно было вставать на работу, не приходилось спешить в родное отделение, не требовалось по долгу службы общаться с опасными криминальными личностями…
В книге собраны впечатления поэтов, оказавшихся в той или иной стране либо по своей доброй воле, либо по долгу службы, но никак не насильственным образом, не в заключении и не в ссылке.
Признаюсь, я и сам когда-то по долгу службы боролся с вождями и героями этой самой власти.
Я напомнила себе, что работала юристом в компании недвижимости и по долгу службы знала миллион и один способ мошеннических схем.
Я не большой знаток гражданского и охотничьего оружия, всё больше приходилось по долгу службы иметь дело с военными образцами, в основном автоматического плана.
Про недоучек слышала, с недоразвитыми приходилось по долгу службы встречаться, а вот про недоангелов слышу впервые.
Лейтенант, уже по долгу службы, как примарь, поинтересовался у братьев – кто такие, откуда они, почему именно сюда приехали, и почему сразу не пришли в примарию.
По долгу службы читаю «Российскую газету», которая публикует официальные материалы.
– Я немного знаком с тëмными, – говорил тот, – вижу их иногда по долгу службы.
Даже люди, которые «населяют» эти пространства (две кухарки и водитель), находятся там по долгу службы.
Нет, им по долгу службы необходимо было зреть в корень проблемы, мгновенно находить нужное решение, уметь сопоставлять подвернувшиеся задачи со своим богатым жизненным опытом.
Вот и дедушка мой, будучи молодым, по долгу службы отправился в те края к староверам, последних, кстати, советская власть не трогала почему-то от слова «совсем», что, наверное, тоже можно отнести к феномену (хотя и спорно).
Более двух лет по долгу службы он пребывал в этой дикой чужой стране и всем своим существом стремился вернуться назад.
– В марках машин по долгу службы разбираетесь, или хобби?
Такое же настроение он заметил у собственных подчинённых, которые по долгу службы следили за развитием событий.
Имелось на лицо и множество военных: офицеров и солдат, – частью нёсших военную службу в софийском гарнизоне или прибывших сюда по долгу службы, а частью находившихся в краткосрочных отпусках.
В словах защитника правопорядка, который по долгу службы ежедневно занимался анализом самой разнообразной информации, имелся очень глубокий смысл.
Теперь он проводил время с друзьями, путешествовал по долгу службы, и эти поездки вновь приносили ему удовольствие.
Незадолго до дня выборов мне удалось с ним встретиться в «его» владениях – приехала по долгу службы.
А я по долгу службы должна осмотреть найденный на моей территории неизвестный свёрток.
Бывать в подобных по долгу службы мне приходилось неоднократно, их ни с чем не спутаешь; во всяком случае, полоса препятствий была практически такой же, как и в нашем мире.

Ассоциации к словосочетанию «долгая служба»

Все ассоциации к словосочетанию ДОЛГАЯ СЛУЖБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по долгу службы»

  • Я кое-как стал изъяснять ему должность секунданта, но Иван Игнатьич никак не мог меня понять. «Воля ваша, — сказал он. — Коли уж мне и вмешаться в это дело, так разве пойти к Ивану Кузмичу да донести ему по долгу службы, что в фортеции умышляется злодействие, противное казенному интересу: не благоугодно ли будет господину коменданту принять надлежащие меры…»
  • По долгу службы я ознакомился с письмами вашей почтенной родительницы, прочитал заметки ваши — не все еще! — и, признаюсь, удивлен! Как это выходит, что вы, человек, рассуждающий наедине с самим собою здраво и солидно, уже второй раз попадаете в сферу действий офицеров жандармских управлений?
  • Paз в неделю старый генерал по долгу службы обходил все казематы и спрашивал заключенных, не имеют ли они каких-либо просьб. Заключенные обращались к нему с различными просьбами. Он выслушивал их спокойно, непроницаемо молча и никогда ничего не исполнял, потому что все просьбы были не согласны с законоположениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «по долгу службы»

Ассоциации к словосочетанию «долгая служба»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я