Карта слова «происхождение» примеры предложения

Предложения со словом «происхождение»

О благородном происхождении человека можно было узнать благодаря порезам на теле.
Очевидно, что животное происхождение человека позволяет предположить у него аналогичные инстинкты для самосохранения и выживания.
Что касается людей пожилого возрастало в соответствии с рекомендациями врачей они должны по возможности стремиться заменять жиры животного происхождения жирами растительными.
Эти примеры свидетельствуют ещё об одном обстоятельстве – неопознанные летающие объекты неизвестного происхождения чаще всего появляются в местах дислокации военных стратегических объектов.
Что он имеет искусственное происхождение, стало ясно сразу, как только птеран завис над гладким полом коридора, уходящего в обе стороны чуть ли не в бесконечность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроманипулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, теории божественного происхождения человека был нанесён решительный научный удар со стороны медицины и биологии.
Они отличаются от белковых кормов растительного происхождения высоким содержанием полноценных по аминокислотному составу протеинов, причём в хорошем соотношении.
Хотя мастер писал в основном людей знатного происхождения, в его портретах ничто не указывает на сословные различия – ни одежда, ни аксессуары, ни обстановка.
В то же время он имел представление и о других, куда менее заслуживающих внимания теориях происхождения жизни в её современном виде.
Так что его русское происхождение вызывает большие сомнения.
На врачей, педагогов, журналистов, писателей еврейского происхождения стали оказывать весьма ощутимое давление.
Его маленькая нога и изящная рука выдавали высокое происхождение, которое он пытался скрыть под одеждой простолюдина.
Даже его заключение о том, что немецкие мозги не сильно отличаются от французских, служило лишь опровержением утверждения тевтонцев о более низком происхождении галлов.
Возможно, из-за своего сомнительного социального происхождения этот человек не появляется на страницах мемуаров маршала.
От них отличаются сближения, претендующие на разгадку истинного происхождения слова.
Он незаметно бросил на пол кусочек свёклы и несколько раз ударил по ней ботинком, пока она не превратилась в красное пятно непонятного происхождения.
– Насколько я знаю, обучение магии лиц дворянского происхождения относится к вопросам государственной безопасности и является одной из главных задач нашего государства.
Точно так же и первые орудия, скорее всего, имели естественное происхождение, их только слегка дорабатывали, чтобы они лучше удовлетворяли потребностям человека.
Я хотел рассказать о версиях происхождения названия города, но кто поведает об этом лучше местного жителя?
Посередине находятся те, что и в самом деле объясняют происхождение видов – и сулят множество других объяснений.
Факты эти, как будет видно из последних глав этой книги, кажется, освещают до некоторой степени происхождение видов – эту тайну из тайн, по словам одного из наших величайших учёных.
Ему явно требовалось другое объяснение происхождения названия народа и государства, славное и возвышенное, пригодное для утверждения на европейской политической арене.
На санитарной повозке с высокими колёсами, явно немецкого происхождения, провезли в кузницу плуг.
В наших беседах я обещал вам также раскрывать ныне ставшие если не тайными, то мутными истории происхождения имён и фамилий мировых исторических деятелей написанной для нас иной мировой истории.
К сожалению, невозможно обойти вниманием и старую как мир идею о божественном происхождении жизни вообще и человека в особенности, которая переживает в наши дни, как ни странно, своеобразный ренессанс.
Соединение в одном растении целого ряда особых веществ – биопротекторов, биокорректоров и биостимуляторов – практически не встречается в продуктах природного происхождения.
Теоретическое языкознание в XIX в. развивалось преимущественно в плане установления родства языков, иначе – общего происхождения определённых языков от некоторого языка-предка более раннего периода.
Несмотря на более чем простой костюм, во всей его наружности было врождённое изящество, обнаруживавшееся без его ведома и указывавшее на аристократическое происхождение молодого человека.
Только в новейшее время, в конце XVIII века, немногие учёные узнали истинное происхождение древнейших изделий.
Голубой напиток отливал неестественной бледностью и был явно сомнительного происхождения.
Жмыхи и шроты разного происхождения имеют свои специфические вкус и запах.
Космология, занятая вопросами происхождения мира и человека в нём, базировалась на существующих мифах и религиозных представлениях людей.
Доказательства гипотезы о внеземном происхождении жизни в значительной мере теоретические, не имеющие эмпирической или экспериментальной поддержки.
В словах греческого происхождения встречаются диграфы ch, рh, rh, th, являющиеся графическими знаками для передачи соответствующих звуков греческого языка.
В конце приводится ссылка на источник происхождения истории.
Однозначной трактовки вопросов происхождения государства в современной теории государства и права не существует.
Некоторые теории древнего происхождения донского казачества выглядят весьма экзотично.
Анализ современных женских имён позволяет сделать вывод о том, что лишь малая часть исконно русских женских имён славянского происхождения осталась в употреблении к началу XXI века.
Последние достижения молекулярной биологии, генетики и других наук подтверждают земное происхождение жизни, не привлекая для этого другие экзотические версии.
Она возникает в результате разрыва альвеолярных перегородок при стенозах приводящих бронхов различного происхождения либо является следствием дефекта развития лёгочной паренхимы.
Поэтому проблема происхождения русского народа так заинтересовала немецких учёных.
Весьма значительной была его роль и в расширении источниковой базы исторических исследований за счёт привлечения делопроизводственных и актовых документов, а также источников иностранного происхождения.
Во всех этих версиях происхождения имени для нас существенен только сам дельфийский оракул.
В частности, постулаты геометрии явно человеческого происхождения.
Похоже, что должно было существовать два независимых места происхождения современных людей.
Большинство о-вов архипелага имеют вулканическое происхождение, среди них насчитывается ок.
Он не только почувствует себя как рыба в воде с людьми любого уровня образования, культуры и различного этнического происхождения, но сумеет сделать так, чтобы и другие чувствовали себя непринуждённо.
В этом разделе необходимо указывать наименование и полную характеристику товара, а именно: ассортимент, размеры, модели, комплектность, страну происхождения товара и другие данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на международные и (или) национальные стандарты на продукцию.
Тем не менее, по мнению многих специалистов, одной из величайших тайн происхождения языка, которую пока только предстоит разгадать, остаётся вопрос о «языковом барьере».
Несмотря на свои двадцать два года, он был уважаем за лютую, истинно классовую ненависть к врагу и безупречное пролетарское происхождение.

Цитаты из русской классики со словом «происхождение»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Цитаты со словом «происхождение»

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Каким бывает «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я