Предложения со словосочетанием «поэтические произведения»

Также этот тип формирования ассоциаций характерен для создания поэтических произведений, в частности, при использовании омонимии и рифмы.
Воспитанные в школе литературоведческих традиций, мы часто ещё не можем себе представить, чтобы поэтическое произведение могло возникнуть иначе, чем возникает литературное произведение при индивидуальном творчестве.
Она обучается в одном классе с моими дочерьми и хочет прочесть поэтическое произведение великому князю.
При анализе поэтического произведения внетекстовые связи и отношения играют меньшую роль, чем в прозе.
Чтение поэтических произведений способствует эмоциональному, эстетическому, интеллектуальному и нравственному развитию ребёнка, формирует его как личность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они, очевидно, исходят из убеждения, что поэзия непереводима, что всякая попытка передать на другом языке поэтическое произведение обречена на неудачу.
Классические формы, символические и мифологические намёки, так же как и лиризм, всё это можно увидеть в лучших образцах современных поэтических произведений.
Дальнейшее движение вперёд науки о стихе требует разработки общих проблем структуры поэтического произведения.
Универсальным структурным принципом поэтического произведения является принцип возвращения.
Между тем возможны совершенно иные способы возникновения поэтических произведений, и изучение их составляет одну из основных и весьма сложных проблем фольклористики.
Гармоническое совершенство и красота в равной степени являются неотъемлемой чертой и глубокой научной теории, и оригинального поэтического произведения, и талантливого музыкального сочинения.
Если мы более пристально вглядимся в творчество знаменитого поэта и великолепного переводчика, то увидим отражение личных трагедий и в стихотворениях, и в самом подборе для перевода поэтических произведений зарубежных поэтов.
Герои поэтических произведений ведут себя иначе, чем прозаических, и совсем не так, как в жизни.
На одной табличке редко можно найти полный текст; скажем, крупные поэтические произведения занимают по нескольку табличек; этим обусловлена одна из фундаментальных проблем реконструкции шумерской литературы, а именно определение последовательности отдельных частей каждого текста.
Но его посвящённые русским темам поэтические произведения, например драма «Царь и гражданин» («Zar und Bürger», 1845) или «Лишь одна душа» («Nur eine Seele», 1857), не нашли широкого признания и были справедливо забыты.
Героический эпос, как правило, представляет собой цикл поэтических произведений, объединённых сквозным героем и повествующий о его (их) великих деяниях, причём герой, стоящий в центре повествования, является воплощением чаяний всего народа, защитником его интересов.
Сведения средневековых источников достаточно разнятся в отношении того, что считать первым поэтическим произведением, составленным на новоперсидском языке.
Древнеэллинские сказания о мире титанов, титанических народов и великанов как цельные, законченные фабулы не дошли до нас ни в форме поэтических произведений, ни в прозаическом изложении.
Но все они представляют собой собрания поэтических произведений, написанных на китайском языке.
В это же время появляются поэтические произведения и на общественно-политическую тему.
При этом многие поэтические произведения средневековых лифляндских поэтов оказались утраченными.
Фрагменты, насчитывающие от шести до полутора десятков строк и более, интересно читаются как отдельные поэтические произведения.
Слова великих поэтических произведений обладают такой энергией, что могут оказывать чудесное воздействие на миллионы людей в течение многих столетий.
Иначе говоря, поэтическое произведение пишется одновременно на двух языках, и его второй – основной – язык особо замечателен тем, что пока не существует.
Хочется пожелать автору познания и успехов, которые обязательно приходят в процессе поиска, а также вдохновения и новых поэтических произведений, которые не оставят читателя равнодушными так же, как не оставляют равнодушными стихотворения, опубликованные в этом сборнике.
Автор 17 романов, повестей, рассказов, новелл и эссе, 10 сборников поэтических произведений.
В 20-30-е годы им были созданы лучшие поэтические произведения (лирические сборники «Восточный напев», «Красные олеандры» и др.) Политические проблемы затрагивают многие его романы – «В тенётах жизни», «Поэма о конце», «Четыре части».
Содержание поэтического произведения всегда выражено в образах, построенных по принципу сходности (метафора) или смежности (метонимия).
Может быть, он и совершенно прав, но его собственные поэтические произведения по крайней мере не служат гарантией пригодности теории.
Мне вообще кажется, что излагать на другом языке поэтические произведения очень непросто, если при этом стараться передавать не только их содержание, но и ритмическую гармонию, эмоциональную окраску.
Доказательством вышесказанного служит ещё то, что начинающие создавать поэтические произведения могут раньше достигать успеха в диалогах и изображении нравов, чем в развитии действия, как, например, почти все древние поэты.
Как можно перевести поэтическое произведение, допустим, с японского языка на русский, так можно и бетховенскую сонату перевести с языка музыки на язык слов.
И теперь, когда, от многократно повторённого чтения, мы почти знаем наизусть прекрасное поэтическое произведение, так неожиданно, так отрадно освежившее душу нашу от прозы и скуки ежедневного быта, – спешим познакомить публику с явлением, которое имеет полное право на её внимание.
Они видят в поэзии лишь точное воспроизведение жизни, по которому можно изучать быт и нравы того времени и той страны, где создавалось поэтическое произведение.
Поэт, знающий заранее, что он напишет, никогда не может создать истинно поэтического произведения.
– На пять фунтов вы сможете купить достаточное количество поэтических произведений.
Я предлагаю рассматривать поэтическое произведение отдельно от личности его создателя.
Стихи, вместо того чтобы стоять отдельными строчками, шли один за другим во всю ширину листа, не соответствуя известному определению поэтического произведения: «Коротенькие строчки неравной длины с пустыми местами с каждой стороны».
Подобно тому как в средние века поэтические произведения оценивались при феодальных дворах, в XVII в. поэты читали свои произведения в салонах, напоминающих средневековые «дворы любви».
Мне же предстоит на свой страх и риск, с максимальным тактом, осуществить запись древних поэтических произведений с разбивкой их на привычные нам ритмические строки.
Это стало поводом найти стопку листов, на которых было напечатано главное поэтическое произведение всей его жизни – большая поэма, посвящённая поиску счастья в современном обществе.
Ему подчинены все элементы поэтического произведения – от темы, предмета изображения и жизненного материала, которым пользуется поэт, до таких формальных моментов, как объём стихотворения, строфика, ритмическая структура, принципы рифмовки, выбор эпитетов, использование метафор и т. п.
Наконец, нелишним будет сказать здесь об образной и композиционной системах китайских поэтических произведений и способах (даже возможности) их передачи в переводах.
Загадки являясь поэтическими произведениями, воспитывали у детей поэтическое видение мира, они учили видеть сходное в несходном, в одинаковом – разное, учили мыслить нестандартно, т.е. обучали, способствовали развитию мыслительной деятельности.
Написанное примерно в 1832-1833 гг., это поэтическое произведение представляет большой интерес для раскрытия настроений и дум начинающего поэта.
При создании поэтических произведений можно, конечно, опираться только на собственный опыт, но это не даст полной картины мировосприятия – ведь мы те, какими стали в результате исторического развития.
Писатель тяжело переживал утрату, посвятив любимой супруге целый ряд поэтических произведений.
Канцона(от итал. canzona, буквально – песня) – универсальный поэтический жанр, наиболее сложное по строению поэтическое произведение, сочетающее в себе различные стихотворные размеры.
После этого понятно, почему письменность, когда она удостаивала своего внимания поэтические произведения, не передавала имён их творцов и мы не знаем имени автора «Нибелунгов» и других поэм в этом роде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэтические произведения»

  • Видишь, действие у меня происходит в шестнадцатом столетии, а тогда, — тебе, впрочем, это должно быть известно еще из классов, — тогда как раз было в обычае сводить в поэтических произведениях на землю горние силы.
  • Всю первоначальную аффектацию и напыщенность, с которою она выступила читать, она прикрыла такою серьезностью и таким проникновением в дух и смысл поэтического произведения, с таким смыслом произносила каждое слово стихов, с такою высшею простотой проговаривала их, что в конце чтения не только увлекла всеобщее внимание, но передачей высокого духа баллады как бы и оправдала отчасти ту усиленную аффектированную важность, с которою она так торжественно вышла на средину террасы.
  • Кроме того, в пьесе Островского замечаем ошибку против первых и основных правил всякого поэтического произведения, непростительную даже начинающему автору. Эта ошибка специально называется в драме — «двойственностью интриги»: здесь мы видим не одну любовь, а две — любовь Катерины к Борису и любовь Варвары к Кудряшу. Это хорошо только в легких французских водевилях, а не в серьезной драме, где внимание зрителей никак не должно быть развлекаемо по сторонам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэтический»

  • ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭТИЧЕСКИЙ

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «поэтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтический»

ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности.

Все значения слова «поэтический»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к словосочетанию «поэтические произведения»

Ассоциации к слову «произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я